Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Прага" к празднику.

30.12.2017 в 01:25

Для бисквита:

Сахар 150 г.
Мука 115 г.
Масло сливочное 40 г.
Какао - порошок 25 г.
Яйца 6 шт.

Для крема:

Масло сливочное 200 г.
Молоко сгущенное 120 г.
Джем абрикосовый 55 г.
Вода 20 г.
Какао 10 г.
Яйца (желток) 1 шт.
Сахар ванильный 1 пакетик.

Для глазури:

Масло сливочное 60 г.
Шоколад 60 г.

Приготовление:

Торт Прага к празднику.
1 взбить желтки с половиной сахара до пышной, светлой массы. Белки до плотной массы взбить. Насыпать остальной сахар, взбить. Соединить две массы. Насыпать просеянную муку и какао, размешать, аккуратно, двигаясь от краев к центру. По краю осторожно влить растопленное, охлажденное масло, размешать.


2 взять формочку размером 23 сантиметра, смазать маслом, присыпать мукой. Вылить в нее тесто, готовить минут тридцать, соблюдая температуру 200 градусов. Дать постоять на решетке часов восемь. То есть, готовый бисквит минут пять охладить в формочке, перевернуть на решетку и отставить минимум на восемь часов на кухне. Решетка не даст отмокнуть дну бисквита.
3 смешать желтки сначала с водой, налить сгущенное молоко. На маленьком огне до сгущения варить. Можно использовать водяную баню. Остудить сироп, налить к маслу, взбитому предварительно с ванильным сахаром. Наливать по чуть-чуть, взбивая. В конце насыпать какао.
4 разрезать бисквит на три части вдоль, прослоить кремом. Сверху торт намазать джемом. Налить шоколадную помаду: растопить на водяной бане масло и шоколад. Глазурь для торта "Прага" необходимо делать с запасом, так как она стекает.