Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Медовик". Ингредиенты:

13.01.2016 в 09:50

Тесто:
- 3 яйца.
- 150 г меда.
- 100 г масла.
- 100 г сахара.
- 1, 5 ч. л. гашеной соды.
- 350 г муки.
Крем:
- 500 г сметаны 20%.
- 200 г сливок 33%-38%.
- 180 г сахара.
- 1 пакетик ванильного сахара (10 г).

Приготовление:
Мы готовим тесто.
Торт Медовик.  Ингредиенты:
Яйца слегка взбить, до однородности. Добавить мед, масло, сахар. Сделать водяную баню - поставить емкость в кастрюлю с кипящей водой. Подогревать до момента пока яйца, масло и мед не превратятся в однородную смесь. Периодически помешивать для ускорения процесса. Снять с огня, добавить гашеную соду. Хорошо перемешать, масса должна значительно побелеть. Добавить частями муку, каждый раз хорошо вымешивая ложкой. Тесто получается теплое, вязкое, липкое - так и должно быть. Не добавляйте больше муки.
Противень хорошо смазать маслом.
1/5 Часть теста (170 г) положить на центр противня.
Подготовить крышку от кастрюли или большую тарелку диаметром примерно 25 см. Легкими движениями руки тесто в круг растянуть. Тесто будет липнуть к руке - это нормально. Растянуть в круг чуть больше, чем крышка (примерить эталонную крышку. Чем равномернее разровняете круг, тем ровнее будет корж.
Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 5-8 минут (я выпекала ровно 8 минут. Корж должен стать темным с красноватым оттенком, но края не должны потемнеть и пересохнуть.
Готовый корж, пока еще он теплый обрезать крышкой. У меня крышка с острым краем и нож я не применяла, края легко отсоединились от коржа. В том случае, если край не острый или используете тарелку, то обведите ножом. Таким же образом испечь остальные коржи (получается всего 5 штук. Не забывайте каждый раз смазывать противень маслом. Удобно выпекать на двух противнях - пока один корж печется, вы второй растягиваете. Выпеченные обрезки измельчить в блендере, или любым другим способом.

Торт Медовик.  Ингредиенты: 01
Готовим крем.
Сливки до плотности взбить. Добавить сахар, ванильный сахар, сметану, взбить до момента растворения сахара. Первый корж на большую тарелку или на доску положить. Смазать примерно 1/5 частью крема. Крема получается очень толстый слой, он позже впитается в корж. Так же выложить все коржи, каждый раз смазывая кремом. Верхний корж тоже смазать кремом. Также обмазать кремом бока торта.
Посыпать сверху крошкой, и с боков тоже. Поставить торт пропитываться на 3-4 часа в холодильник. Торт медовик получается очень мягкий, буквально тает во рту, к нему даже чай не нужен. Приятного аппетита!

Торт Медовик.  Ингредиенты: 02
Торт Медовик.  Ингредиенты: 03
Торт Медовик.  Ингредиенты: 04