Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Клубника и Шоколад"?

01.05.2016 в 17:50

Ингредиенты:

Яйца - 1 шт.
Сахар - 50 г.
Мука - 40 г.
Какао - 1 ст. Ложка.
Разрыхлитель теста - 1/2 ч. ложки.

Суфле:
Сметана домашняя - 250 г.
Йогурт - 200 мл.
Сахар - 2/3 стакана.
Желатин - 15 г.
Желе "Киви" - 1 пакетик.
Клубника - 500 г.

Ганаш:
Шоколад - 100 г.
Сливки - 100 мл.

Приготовление:

Торт Клубника и Шоколад?
Приготовить желе в соответствии с инструкцией на пачке, только воды взять на половину меньше. Вылить желе в лоток и охладить. Бисквит: яйцо взбить с сахаром, поставив емкость на кастрюлю с горячей водой (посуда с яйцами не должна касаться воды и кастрюлю не ставить на огонь) до увеличения в объеме в 3 раза в течении 5-6 мин. Снять яичную смесь с водяной бани и осторожно добавить смесь муки с какао и разрыхлителем, осторожно перемешать до однородной массы. Дно формы для выпечки Ф - 20 см застелить бумагой для выпечки, смазать маслом (бока формы не смазывать), вылить тесто. Что бы бисквит при выпечке был ровный, крутануть несколько раз форму с тестом по часовой стрелке.

Торт Клубника и Шоколад? 01
Выпекать при температуре 180 градусов 20 мин. Охладить, перевернув бисквит на решетку. Бока формы выложить бумагой для выпечки, на дно положить шоколадный бисквит. Часть клубники разрезать пополам и установить их плотно по периметру формы срезом к бокам формы. Остальную клубнику порезать на кусочки. Так же кубиками порезать застывшее желе. Для суфле: желатин залить 60 мл холодной воды, дать набухнуть и затем распустить на водяной бане. Смешать сметану, йогурт, сахар и взбить миксером до загустения и увеличения в объеме. Начинать взбивать надо с малых оборотов, постепенно их увеличивая. В конце взбивания тонкой струйкой распущенный желатин влить.

Торт Клубника и Шоколад? 02
Выложить в суфле кусочки клубники и желе, перемешать и вылить в форму. Поставить в холодильник на 2 часа для застывания. Довести до кипения сливки, снять с огня и добавить поломанный на кусочки шоколад, размешать до однородного состояния. Ганаш немного охладить и вылить поверх суфле. Снова поставить в холодильник для застывания. С торта разъемное кольцо и бумагу для выпечки снять. Украсить торт клубникой и листиками свежей мяты. Приятного аппетита!

Торт Клубника и Шоколад? 03
Торт Клубника и Шоколад? 04
Торт Клубника и Шоколад? 05
Торт Клубника и Шоколад? 06
Торт Клубника и Шоколад? 07
Торт Клубника и Шоколад? 08