Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 5 сочных пирогов с ягодами.

30.05.2016 в 15:25

1 пирог с малиной и ежевикой.

Ингредиенты:

Для теста:
- Мука 250 г.
- Сливочное масло 125 г.
- Сахар 3 ст. л.
- Яйцо 1 шт.
- Соль щепотка.
- Вода или молоко 2-3 ст. л.

Для начинки:
- Желатин 10 г.
- Вода 2 ст. л.
- Сливки 35% 200 мл.
- Сахарная пудра 100 г.
- Малина и ежевика 750 г.

Приготовление:
Топ - 5 сочных пирогов с ягодами.
1. просеянную муку соединить с сахаром и солью. Добавить нарезанное кубиками холодное масло, растереть руками в крошку. Яйцо и молоко добавить. Замесить тесто и скатать его в шар. Поставить в холодильник на полчаса.
2. тесто выложить в форму диаметром 24-26 см, сделать небольшой бортик. Наколоть вилкой и отправить в разогретую до 180 градусов примерно на полчаса. Полностью остудить.
3. желатин замочить в двух столовых ложках холодной воды до набухания, прогреть на слабом огне до растворения. Сливки взбить с сахарной пудрой до пиков и влить в них растворенный желатин.
4. выложить сливки на выпеченную форму, поверх разложить ягоды и убрать на 30 минут в холодильник. Часть ягод можно подмешать в крем.

Топ - 5 сочных пирогов с ягодами. 01
2 пирог с вишней и творогом.

Топ - 5 сочных пирогов с ягодами. 02
Ингредиенты:

Топ - 5 сочных пирогов с ягодами. 03
Для теста:
- Мука 250 г.
- Разрыхлитель 1 ч. л.
- Сахар 60 г.
- Яйцо 1 шт.
- Холодное сливочное масло 125 г.
- Молотые орехи 100 г.

Топ - 5 сочных пирогов с ягодами. 04
Для начинки:
- Вишни 500 г.
- Творог 800 г.
- Сахар 200 г.
- Ванильный сахар 10 г.
- Сок и цедра половины лимона.
- Яйца 3 шт.
- Манная крупа 4 ст. л.

Приготовление:
1. муку просеять с разрыхлителем, сделать в центре лунку и поместить в нее сахар, яйцо, нарезанное кубиками масло. Засыпать мукой и замесить тесто, поставить его в холодильник на полчаса. Раскатать тесто в круг немного больше диаметра формы, сформировать бортики и наколоть вилкой. Посыпать молотыми орехами.
2. вишни без косточек разморозить. Творог смешать с сахаром, ванильным сахаром, цедрой и соком половины лимона, яйцами и манной крупой.
3. творожную массу выложить на тесто, сверху посыпать вишней. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке около часа. Перед подачей остудить и посыпать сахарной пудрой.

3 вишневый пирог.

Ингредиенты:
- Мука 400 г.
- Яйца 4 шт.
- Сахар 200 г.
- Сливочное масло 180 г.
- Сливки 20% 150 мл.
- Разрыхлитель 1. 5 ч. л.
- Порошок имбиря 1 ч. л.
- Ванильный экстракт 1 ч. л.
- Соль щепотка.
- Вишня без косточек 600 г.
- Сливочный сыр 250 г.
- Белый шоколад 150 г.
- Вишня для украшения.
- Листья мяты для украшения.

Приготовление:
Разогреть духовку до 175 C. форму застелить бумагой для выпечки. Приготовить тесто. Сливочное масло в сотейнике или в микроволновой печи растопить. Яйца взбить с помощью миксера, постепенно добавляя сахарный песок. Взбивать на высокой скорости миксера до полного растворения сахара и увеличения массы в 2-3 раза. Добавить растопленное сливочное масло, сливки, порошок имбиря, экстракт ванили, хорошо перемешать. Затем добавить муку, разрыхлитель, соль и еще раз хорошо перемешать.
Половину теста выложить в подготовленную форму, разровнять поверхность с помощью ложки, на слой теста выложить 2/3 вишни, слегка вдавливая ее, затем оставшееся тесто и вишню. Поставить форму в середину предварительно разогретой духовки и выпекать пирог 45-50-60 минут. Готовность пирога проверить деревянной зубочисткой (воткнув ее в центр пирога и сразу же достав, если зубочистка вышла сухой, то тесто уже полностью пропеклось.
Достать пирог из духовки, дать остыть в форме 8-10 минут, аккуратно вынуть пирог из формы и полностью остудить на решетке. Приготовить крем. Сливочный сыр комнатной температуры взбить с помощью миксера в удобной емкости. Шоколад на водяной бане растопить. Перемешать растопленный шоколад со сливочным сыром, взбить миксером 2-3 минуты. Выложить крем на остывший пирог. Перед подачей украсить пирог вишней и листьями мяты.

4 пирог с белым шоколадом и ягодами.

Ингредиенты:
- Мука 6 ст. л.
- Сливочное масло 100 г.
- Яйцо 1 шт.
- Соль щепотка.

Для начинки:
- Яичные желтки 4 шт.
- Белый шоколад 200 г.
- Сливки 20% 200 мл.
- Малина 300 г.
- Ванилин щепотка.

Приготовление:
Холодное сливочное масло порубить и смешать с мукой, чтобы получилась смесь, похожая на хлебные крошки. Добавить яйцо, щепотку соли и замесить тесто. Собрать его в шар и отправить в холодильник на полчаса. Довести сливки до кипения, снять с огня. Добавить ванилин, кусочки белого шоколада и перемешать венчиком до получения однородной гладкой массы. Яичные желтки от белков отделить. По одному добавить желтки в яично - шоколадную смесь, каждый раз перемешивая.
Охлажденное тесто раскатать, поместить в форму диаметром 24-25 см и наколоть вилкой. Духовку разогреть до 180 градусов и запекать тесто в течение 10 минут. Затем вынуть корж из духовки, равномерно распределить промытую малину, полить шоколадно - яичной заливкой. Отправить пирог в духовку еще на 25-30 минут. Заливка должна загустеть. Остудить пирог на решетке. Хранить в холодильнике.

5 бисквитный пирог с желе и клубникой.

Ингредиенты:
- Размягченное сливочное масло 75 г.
- Сахар 75 г.
- Ванильный сахар 10 г.
- Яйца 2 шт.
- Соль щепотка.
- Мука 125 г.
- Разрыхлитель 1 ч. л.
- Сливочное масло для смазывания.
- Клубника 750 г.
- Загуститель для сливок 1 пакетик (10 г).
- Сахар для посыпки фруктов 2 ст. л.
- Красное желе для фруктовых тортов 1 пакетик (8 г).

Приготовление:
1. взбить сливочное масло с сахаром до пышной светлой пены. По одному добавить яйца и снова взбить.
2. просеять муку с солью и разрыхлителем, аккуратно добавить к масляно - яичной смеси.
3. смазать форму сливочным маслом и равномерно распределить тесто. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут.
4. клубнику помыть, засыпать сахаром и оставить на некоторое время, чтобы ягоды пустили сок. 5. готовый корж остудить и посыпать загустителем для сливок. 6. слить лишнюю жидкость с клубники, разложить ее на поверхности коржа. Приготовить из 1 пакетика красное желе для фруктовых тортов согласно инструкции и залить фрукты. 7. отправить торт на несколько часов в холодильник. Приятного аппетита!