Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 10 простейших и вкусных рецептов из картофеля.

13.01.2016 в 10:50

1. картофель "Айдахо".

Ингредиенты:

- Картофель (молодой среднего размера) - 9 шт.
- Масло оливковое - 1/3 стак.
- Зелень (укропа и петрушки) - 1 пуч.
- Лук зеленый - 1/3 пуч.
- Чеснок - 2-3 зуб.
- Соус (перечный острый) - 1/2 ч. л.
- Соль.

Приготовление:

Топ - 10 простейших и вкусных рецептов из картофеля.
Картофель хорошо промыть (очищать не надо), нарезать вдоль на восемь долек (разрезать на половинки, затем на четвертинки и т. д. . положить картофель в кастрюлю, залить холодной водой, добавить немного соли, довести до кипения (с закрытой крышкой) и варить в кипящей воде 2 минуты (с открытой крышкой.
Слить воду (выложив картофель в сито) и дать картофелю немного остыть. Смешать оливковое масло с мелко порезанной зеленью, выдавленным через чеснокодавилку чесноком и острым перечным соусом. Картофельные дольки этой смесью смазать. Уложить на противень или в форму и запекать минут 20-25.

Топ - 10 простейших и вкусных рецептов из картофеля. 01
2. картофель по-немецки.

Топ - 10 простейших и вкусных рецептов из картофеля. 02
Ингредиенты:

Топ - 10 простейших и вкусных рецептов из картофеля. 03
- Петрушка (свежая) - 2 ст. л.
- Горчица (зернистая, готовая) - 2 ст. л.
- Масло оливковое - 7 ст. л.
- Уксус (белый винный (заменила яблочным) - 2 ст. л.
- Красный винный (заменила виноградным) - 2 ст. л. ) - 4 ст. л.
- Картофель (5-6 картофелин) - 1 кг.
- Лук зеленый (2-3 стебля) - 2 ст. л.
- Соль ( перец, по вкусу).

Топ - 10 простейших и вкусных рецептов из картофеля. 04
Приготовление:

Топ - 10 простейших и вкусных рецептов из картофеля. 05
Чистим картошку и мы отвариваем ее в подсоленной воде до готовности. По рецепту ее надо было немного остудить и нарезать дольками. Я ее сразу порезанной варила. Тем временем готовим соус. В тарелке венчиком взбиваем до однородного состояния красный винный уксус, оливковое масло и горчицу.
Мелко нарезаем зеленый лук и петрушку. Добавляем всю зелень, соль, перец в соус и опять хорошо перемешиваем. Наша заправка готова к картошке.
Я честно искала винный уксус в магазинах, но он как назло пропал с полок, поэтому я остановилась на сокосодержащих яблочном и виноградном уксусах, рассудив так: "и из яблок, и из винограда делают вино? - Делают. Значит, можно попробовать в качестве альтернативы. "Слить воду с готового картофеля, сбрызгиваем его белым винным уксусом. Поливаем заправкой и хорошо, но аккуратно перемешиваем. Выкладываем Горкой в глубокое блюдо и подаем как гарнир к мясу или селедке.

3. картофель со сливками и укропом.

Ингредиенты:

- Соль (по вкусу).
- Укроп (свежий) - 1 пуч.
- Сливки (20%) - 200 мл.
- Масло топленое (сливочное) - 30 г.
- Картофель - 1 кг.
- Перец черный (по вкусу).

Приготовление:

Картофель очистить, вымыть, высушить бумажным полотенцем, нарезать ломтиками. В сковороде разогреть топленое (сливочное) масло и обжарить картофель до подрумянивания. Посолить, поперчить. Влить 200 мл сливок и тушить 10 минут. Порубить 1 пучок укропа, добавить к картофелю в сливках и тушить ещё 3 минуты.

4. картофель в чесночно - сырном соусе.

Ингредиенты:

- Картофель (маленькие или средние клубни) - 10 шт.
- Чеснок - 5 зуб.
- Масло сливочное (размягченное) - 2 ст. л.
- Масло растительное - 2 ст. л.
- Сыр плавленый - 3 ст. л.
- Сыр голландский - 100 г.
- Зелень.
- Соль.
- Приправа (по вкусу).
- Желток яичный - 1 шт.

Приготовление:

Картофель отварить до полуготовности "в Мундире" (именно так в картофеле сохраняется больше всего калия. Чуть-чуть остудить и очистить. Лишь в том случае, если картошка средняя или крупная, то порезать на половинки.
Чеснок почистить, потереть на мелкой терке (или через пресс), смешать с сливочным маслом и выложить на раскаленную сковородку с раст. Маслом. Посолить. Чуть-чуть подержать на огне, чтобы соль растворилась, а чеснок отдал маслу свои эфиры. Добавить мелко порезанную зелень, приправу.
В эту смесь выложить картофель и обжарить до золотистой корочки. Кто не любит жаренный чеснок, то можно на предыдущем этапе чеснок выложить шумовкой. Только масло с чесночным ароматом останется.
В отдельной мисочке смешать желток, сыр плавленый и голландский, потертый на терке. Картофель залить сырном соусом и поставить на 6 минут в духовку. Все! Наша картошка готова!

5. картофель, печеный "КАК НА Костре".

Ингредиенты:

- Картофель - 1 кг.
- Соль (крупная) - 2 ст. л.
- Мука - 3 ст. л.
- Масло сливочное - 100 г.
- Укроп (свежий) - 1 пуч.
- Чеснок - 2-3 зуб.

Приготовление:

Подготовка продуктов идёт очень быстро, поэтому сначала ставим духовку на разогрев. Разогреваем до 180-200 градусов. И готовим наш картофель. Желательно, чтобы он был приблизительно одного размера.
Картофель тщательно моем. Не просушиваем! Смешиваем в целлофановом пакете соль и муку. Кладём сырой картофель в этот пакет и энергично его встряхиваем, чтобы весь картофель облепился смесью.
Картофель выкладываем на противень и отправляем в духовку. Печься он будет где-то час, может чуть больше - всё зависит от размера. Не стесняйтесь проткнуть час спустя зубочисткой. Корочка станет хрупкой и кухня наполнится запахами печёного картофеля!
А мы начинкой займёмся. Тут ваша фантазия может разгуляться в полной мере. Это может быть и творог с чесноком и зеленью, и сальса из помидоров, и жареный лук, и солёная рыбка. Да он вкусен и сам по себе очень. Я начинку самую простую предлагаю. В размягченное сливочное масло добавить соль, мелко нарезанный укроп и давленый чеснок. Эта начинка только подчеркнёт вкус нашего картофеля и заставит его просто благоухать. Размешали? Поставьте в холодильник. Картошка готова? Достаём, надрезаем, кладём в надрез наше масло с зеленью, добавляем на тарелку овощей - и наслаждаемся!

6. запеченный картофель по-американски.

Ингредиенты:

- Картофель (крупный) - 8 шт.
- Масло сливочное.
- Сосискa - 4-5 шт.
- Сыр (у меня плавленый и сулугуни).
- Укроп.
- Сметана (или сливки).

Приготовление:

Сырой картофель хорошо помыть, потыкать ножом (чтобы пар циркулировал внутри) и положить в пакет для запекания. Только в том случае, если времени в обрез, можно поставить на 10-12 минут в микроволновку (как это делают американцы), а можно и в духовку. Но в духовке процесс будет происходить намного дольше - 40-60 минут.
Вытягиваем картошку из микроволновки, она уже будет мягкой. Делаем вдоль нее надрез, но не до конца!
Мякоть картошки частично выскребаем ложечкой и кладем на обе половинки кусочек сливочного масла, при желании солим картошку. Смешиваем мякоть картофеля с мелко порезанными сосисками, сыром сулугуни, плавленым сыром (мягким, из баночки), добавляем укроп и сметану. Полученным фаршем начиняем картофелину. Ставим картофель в духовку на минут 15-20, до появления аппетитной корочки. Приятного аппетита!