Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Томатный суп из морепродуктов.

10.01.2020 в 19:25

Ингредиенты 5 порций.
Коктейль из морепродуктов 250 г.
Лук репчатый 1 головка.
Чеснок 3 зубчика.
Перец сладкий 1 штука.
Помидоры 1 штука.
Сок томатный 350 г.
Шафран 1 чайная ложка.
Травы прованские 1 чайная ложка.
Сушеный базилик 1 чайная ложка.
Сок лимонный 1 столовая ложка.
Яйцо куриное 2 штуки.

Томатный суп из морепродуктов.
1. замороженных гадов выложить в глубокую миску и залить кипятком. Оставить на пять - семь минут, затем откинуть на дуршлаг и обсушить. Переложить в кастрюлю, залить 500 мл воды и поставить на средний огонь.
2. тем временем в сковороде разогреть столовую ложку растительного масла и поджарить на нем измельченные лук и чеснок до золотистого цвета. Получившуюся поджарку добавить в кастрюлю с гадами.
Томатный суп из морепродуктов.
3. помидор и сладкий болгарский перец нарезать небольшими кубиками. Кинуть в ту же сковороду, где готовились лук и чеснок, и быстро поджарить, постоянно помешивая, в течение пары минут, не дольше.
Томатный суп из морепродуктов.
4. добавить поджаренные овощи в кастрюлю. Перемешать суп, довести до кипения. Слегка посолить и бросить несколько горошин черного перца.
Томатный суп из морепродуктов.
5. влить томатный сок. Добавить шафран, смесь прованских трав (в хорошую прованскую смесь входят базилик, орегано, розмарин, чабер и тимьян) и сушеный базилик. Снова довести суп до кипения.
Томатный суп из морепродуктов.
6. выжать в кастрюлю примерно столовую ложку лимонного сока. Помешать и дать супу покипеть еще минут пять - семь. Тем временем в небольшой миске взбить яйца.
Томатный суп из морепродуктов.
7. тоненькой струйкой влить в кипящий суп взбитые яйца, непрерывно помешивая жидкость ложкой. Снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и оставить на пять минут.
Томатный суп из морепродуктов.
8. готовый суп слегка остудить и разлить по тарелкам. Каждую порцию супа можно дополнительно посыпать черным молотым перцем и сбрызнуть лимонным соком.

Томатный суп из морепродуктов. 01
Изначально думала, что же можно сделать с пакетиком морепродуктов, купленном как-то на развес в гипермаркете. Я надеялась отложить вопрос с готовкой до более позднего, а точнее более ответственного момента, так как была уверена, что блюдо с такой основой требует повода, много продуктов, творчества, а главное времени, которого мне всегда страшно жаль на кухню. Но оказалось все не так сложно. Отклонив все возможные вариации на тему сливок и молочного в сочетании с рыбными продуктами, решила приготовить суп, который я когда-то ела на озере Тоба, расположенного в кратере супервулкана Тоба, на острове Суматра. Где он находится, ищите сами. Приятного аппетита.

Томатный суп из морепродуктов. 02
Томатный суп из морепродуктов. 03
Томатный суп из морепродуктов. 04
Томатный суп из морепродуктов. 05
Томатный суп из морепродуктов. 06
Томатный суп из морепродуктов. 07
Томатный суп из морепродуктов. 08
Томатный суп из морепродуктов. 09