Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Турецкие бублики симиты с кунжутом. Симиты - турецкие бублики.

23.07.2017 в 16:25

Турецкие бублики симиты с кунжутом. Симиты - турецкие бублики.

Симит - бублик с кунжутом, распространенный в Турции. У него потрясающая хрустящая корочка, и обычно он впечатляющих размеров, хотя сам чаще всего тонок! Самое главное правило - обязательно нужно съесть в день приготовления. Симиты зачастую подают на завтрак с различными закусками, с каймаком и т д. настоящие симиты делаются в больших каменных печах, но иногда можно отступать от правил.
Турецкие бублики симиты с кунжутом. Симиты - турецкие бублики.На родине симиты, перед обваливанием в кунжуте, опускают в пекмез - это вываренный до консинстенции мёда сок винограда или других ягод. Так как у нас пекмеза нет, можно просто развести в воде мёд.

Турецкие бублики симиты с кунжутом. Симиты - турецкие бублики.Вам потребуется:

Для теста:
Дрожжи сухие - 2 ч. л.;.
Мука - 400 г ( /-);.
Вода - 125 мл (тёплая);.
Растительное масло - 4 ст. л.;.
Сахар - 1 ч. л.;.
Соль - 0, 5 ч. л

Турецкие Бублики (Simit) - пошаговый рецепт с фото на Готовим дома простой и вкусный рецепт с пошаговыми фотографиями https://zdorovaya-eda.com/recepty/tureckie-bubliki-simity

Для "Купания" бубликов:
Вода - 150 мл;.
Мёд - 1 ст. л.;.
Кунжут для посыпки.

Как готовить:

1. развести дрожжи и сахар в тёплой воде. Опару в тепле на 10-15 минут до образования пышной шапки оставить. Затем опару вылить в глубокую миску, добавить соль, 3 столовые ложки растительного масла и хорошо перемешать. Далее всыпать просеянную муку и замесить тесто. В конце замеса добавить 1 столовую ложку растительного масла и ещё раз вымесить. Тесто упругое и эластичное получится. Готовое тесто скатать в шар, оставить в миске на 1 час, накрыв полотенцем или пищевой плёнкой.

2. подошедшее тесто слегка обмять и разделить на 5 частей. Каждую часть теста раскатать в жгут (примерно 45 см длинной. Затем сложить пополам и слегка перекрутить. Сформировать круглый бублик, края хорошо защипнуть. Из этого количества теста получится 5 бублика.

3. приготовить "Ванну" для купания бубликов: соединить воду и мёд, хорошо перемешать.
Кунжут на плоскую тарелку высыпать.

4. окунуть каждый бублик в приготовленный раствор. А затем выложить каждый бублик в кунжут и хорошо его обсыпать. Противень для выпекания пергаментной бумагой застелить. Выложить подготовленные турецкие бублики на противень и оставить в тепле на 30 минут.

5. духовку разогреть до 180 градусов, поставить бублики в духовку и выпекать примерно 20 минут до золотистого цвета.

Подать очень вкусные турецкие бублики "Симиты" горячими с мёдом, вареньем или маслом. Приятного аппетита! Автор: Galiya - Cook.

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом

Сегодня у меня для вас рецепт турецких бубликов симитов, это самый популярный в Турции фастфуд. Покопавшись немного в интернете, обнаружила, что симиты известны со времен Османской империи. Без них не обходится ни один турецкий завтрак. Кушают их с йогуртом, медом или маслом, запивая ароматным кофе или сладким чаем.  К турецким симитам также принято подавать оливки и сыр. Горячий с хрустящей корочкой, пахнущий обжаренным кунжутом бублик вкуснее всего есть свежим.

Если побывав в Турции вы полюбили их и захотели попробовать приготовить дома, этот рецепт турецких булочек симитов для вас. Дополнительно советую посмотреть виды формирования булочек из дрожжевого теста , возможно найдете для себя интересный вариант.


Ингредиенты:

  • Мука пшеничная – 250 г
  • Вода теплая – 250 г
  • Масло оливковое – 3 ст.л
  • Сахар – 1 ст.л
  • Дрожжи сухие быстродействующие – 1 ч.л
  • Соль – щепотка
  • Кунжут – 100 г
  • Вода – 0,5 ст.
  • Мед – 1 ст.л

Рецепт приготовления турецких бубликов симитов

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом Рецепт турецких бубликов с кунжутом не сложный, важно все делать поэтапно. Сначала муку просеиваю и половину ее всыпаю в миску. Добавляю дрожжи, соль и сахар. Перемешиваю до однородной массы. Затем в центре делаю углубление и вливаю туда теплую воду. После чего начинаю замешивать тесто. Проще всего замешивать в миксере насадкой крюк или в кухонном комбайне. Затем частями добавляю в тесто оливковое масло, каждый раз полностью его вмешивая.

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом Далее всыпаю остальную муку и вымешиваю дальше. В процессе длительного замеса оно становится плотным, эластичным, не липнет к рукам. Миску смазываю оливковым маслом и выкладываю в нее тесто. Накрываю сверху пленкой и оставляю для подъема минут на 30 – 60, в теплом месте.

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом Как видите, рецепт турецких симитов в домашних условиях довольно простой, а дальше занимаемся формированием. После того как тесто подойдет, разделяю его на четыре части. Каждую заготовку округляю и выкладываю швом вниз. Руки при работе с тестом слегка смазать оливковым маслом, чтобы было удобнее. Оставляю заготовки еще на 30 минут.

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом Каждую заготовку раскатываю ладонями в жгут, длиной 80 см.

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом Складываю ее пополам и переплетаю между собой. Концы соединяю и закрепляю, придав заготовке форму бублика.

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом Затем в воде растворяю 1 ст.л. меда. Каждый бублик со всех сторон окунуть в воде с медом, а затем опустить в миску с кунжутом.

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом После выкладываю бублики на противень, застеленный бумагой для выпечки. Даю им время подняться, около 30 минут. Вот и весь рецепт турецких булочек симитов с кунжутом, остается их только испечь.

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом Духовку разогреть до 230 — 250 градусов. Выпекать турецкие бублики 15 минут, до золотистого цвета. Также готовность можно проверить деревянной шпажкой, которая из теста должна выходить сухой.

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом Внутри они получаются ну очень пышными и мягенькими. Далее даю им немного остыть и можно кушать.

Симиты турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие бублики симиты с кунжутом Вот такой интересный рецепт турецких бубликов симитов, их непременно нужно попробовать. Готовьте на здоровье!

Турецкие булочки с кунжутом: сладкие и соленые


  • 77

Турецкие булочки с кунжутом: сладкие и соленые

Турецкие булочки с кунжутом – это вкусный вид выпечки. Некоторые рецепты позволяют приготовить сладкое блюдо, которое можно подавать к чаю или кофе. А некоторые предполагают, что выпечка получится солоноватой, нежной и сочной внутри. В любом из этих случаев получается пышное и вкусное тесто, а также румяная корочка. Семена кунжута не только украшают изделия, но и делают его ароматным. Примечательно, что можно использовать как белый, так и черный кунжут.

Сырный вариант приготовления булочек

Такие вкусные турецкие булочки с кунжутом традиционно подают к первым блюдам. Они получаются нежными, с пикантным солоноватым вкусом. Однако можно подать их и к чаю, и к кофе. Секрет — в использовании двух видов сыра. Брынза придает пикантный вкус. А твердый сыр обеспечивает текстуру теста.

Для данного рецепта турецких булочек с кунжутом нужно взять следующие продукты:

  • 600 грамм муки;
  • 100 грамм брынзы;
  • столько же любого сорта твердого сыра;
  • 250 мл кефира;
  • два яйца;
  • половину чайной ложки соды;
  • 150 мл растительного масла без запаха;
  • столовую ложку меда;
  • пара столовых ложек кунжута;
  • 2,5 чайной ложки разрыхлителя;
  • чайную ложку соли.

Также используют немного молока любой жирности для смазывания булочек. Это позволит получить аппетитную поверхность выпечки, да и семена будет лучше прикрепляться к изделию.

Турецкие булочки с кунжутом: сладкие и соленые

Процесс приготовления выпечки

Оба вида сыра нарезают небольшими кубиками. В миску разбивают два яйца, вливают кефир, размешивают, пока ингредиенты не соединятся. Вводят соль, масло, мед. Размешивают продукты.

Соду и разрыхлитель добавляют в половину муки. Просеивают в миску с остальными ингредиентами, замешивают тесто. Добавляют сыр, аккуратно ложкой вымешивают массу, вводят остатки муки. Размешивают нежно, чтобы не сломать кубики сыра.

Из теста формируют комочки. Противень нужно застелить пергаментом, уложить булочки. Смазывают их молоком, посыпают кунжутом.

Выпекают турецкие булочки с кунжутом около двадцати минут при температуре в 180 градусов. Готовое изделие должно быть золотистым.

При желании можно придать заготовкам любую форму, какая покажется привлекательнее.

Турецкие булочки с кунжутом: сладкие и соленые

Сдобные турецкие булочки с кунжутом: ингредиенты для выпечки

Этот вариант можно сделать более сдобным, добавив еще немного сахара. Однако это блюдо и так получается сладковатым. Для приготовления используют следующие продукты:

  • 200 мл теплого молока;
  • 1,5 чайной ложки соли;
  • пара столовых ложек сахара;
  • четыре столовые ложки оливкового масла;
  • 500 грамм муки;
  • три столовые ложки семян кунжута;
  • 10 грамм живых дрожжей.

Для смазывания поверхности турецких булочек с кунжутом используют сырое яйцо. Также, помимо семян, можно обсыпать выпечку сахаром или корицей, так она будут еще слаще.

Турецкие булочки с кунжутом: сладкие и соленые

Как приготовить вкусную выпечку?

Половину молока разогревают до теплого состояния, добавляют дрожжи и сахар. Тщательно размешивают. Одну столовую ложку муки просеивают в массу, слегка взбалтывают. Отправляют на десять минут в теплое место, чтобы ингредиенты вступили в реакцию.

Добавляют остатки теплого молока, вводят масло и три стакана муки. Вымешивают тесто. В процессе всыпают еще муку, пока не получится очень мягкая и эластичная заготовка. Оставляют тесто в теплом месте на полтора часа. Чтобы оно не заветрилось, накрывают его полотенцем. После еще раз мнут его. За это время оно увеличится в размере как минимум в три раза.

Разделывают тесто на кусочки, обычно этого количества хватает на четырнадцать булочек. Формируют комочек, раскатывают его. С одной стороны нарезают тесто на полоски, заворачивают заготовку по диагонали, а затем из полученной трубочки формируют цветок. Однако можно использовать любой способ оформления выпечки.

Яйцо взбивают вилочкой, чтобы желток и белок соединились.

Заготовки кладут на противень. Чтобы они не прилипли, емкость либо густо смазывают маслом, либо укрывают пергаментом. Оставляют заготовки на тридцать минут, чтобы булочки настоялись. Смазывают яйцом, посыпают кунжутом.

Отправляют булочки из дрожжевого теста в духовку. Готовят около двадцати минут, до румяности. Готовые булочки получаются очень нежными. Перед употреблением лучше дать им остыть.

Турецкие булочки с кунжутом: сладкие и соленые

Вкусная выпечка – это отличное завершение любой трапезы. Сдобные булочки, к примеру, часто выступают в роли десерта. Готовить их можно и дома, при этом не потратив много времени и сил. Такую выпечку традиционно подают к супу, однако она хороша и без ничего.

Турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие Бублики (Simit)

    с румяной хрустящей сладковатой корочкой,щедро посыпанной кунжутом и нежным вкусным мякишем.Именно с таких симитов начинается турецкий завтрак!Чашка турецкого кофе, свежие симиты, вяленые оливки, мягкий козий сыр,кусочки свежих огурцов и помидоров и яйцо во смятку…ммм… это мой самый любимый завтрак!Вкуснее ничего не придумать!

    Пошаговый рецепт с фото

    В начале слегка обжарьте кунжут(можно и не обжаривать)Смешать муку,сахар, соль,дрожжи.Наливаем все жидкие ингредиенты в сухие и замешиваем тесто.Даем тесту отдохнуть 1-2 часа.

    Турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие Бублики (Simit)

    По истечению времени выкладываем тесто на хорошо промазанную рабочую поверхность.Немного помесить и раскотать в небольшой пласт и разделить его на 18 частей.Снова даем тесту отдохнуть но уже 5-10 мин.Пока кусочки теста отдыхают сделаем медовую водуВ мёд влить теплую воду и хорошенько перемешатьРаскатать каждый кусочек в жгут размером примерно 50 см.Поместив пару жгутиков рядом двумя руками скатываем спираль, создавая противоположное направление движению руки скрутить спирально между собой.Соединить концы, образуя кольцо.

    Турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие Бублики (Simit)

    Каждый симит сначала обмакивать в медовой воде а затем щедро посыпаем кунжутом с двух сторон.Выложить на противень простеленный бумагой для выпечки на расстоянии друг от друга, и дать подняться в теплом месте около 30 минут.Я делаю это в теплой духовке на режиме поднятия теста.Или можно просто согреть духовку до 30-38 градусов и дать расстоятся им там.Выпекать при температуре 200°С в течение примерно 10 минут или до зарумянивания.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

    Турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие Бублики (Simit)

    Турецкие бублики с кунжутом рецепт. Турецкие Бублики (Simit)

    Видео Настоящие турецкие бублики симиты/Turkish bagels Simit

    История турецкого бублика Симит – Simit

    Когда-то давно, по приезду в Турцию, услышав в устах турецких родственников слово “смит”,в котором проглатывается первая гласная “и”, с удивлением думала, что речь идёт о каком-то мистере Смите, который может быть и вкусен, и довольно популярен вообще в турецкой кухне, и не только на завтрак. Звучит абсурдно, но связать мистера Смита – англичанина по происхождению и турецкий бублик, как ни силилась, никак не получалось.

    Турецкий калач Симит «Simit», сверху покрытый кунжутом, имеет историю, равной приблизительно 600 лет. Если вы спросите, есть ли ещё в мире, где пекут такие бублики, можно с уверенностью сказать, что подобного изделия нет.

    Приключение симита в истории Османского государства начинается с XIV века. Симит можно причислить к статусу королевского блюда, так как, появивишись на султанском столе, вошло в разряд золотых рецептов турецкой кухни.

    Этимология слова “simit” берет свое начало от арабского слова “semid”. Упоминание его начинается в первой медицинской книге на старотурецком языке Tuhfe-i Mübâriz, где в разделе о хлебобулочных изделиях описано о коржике с кунжутом.

    А так же:

     “beyaz ekmek, irmik ekmeği”  “ince bulgur, irmik”  “beyaz un, beyaz ekmekten yapılan halka”

    В XIV веке существовали несколько видов османских бубликов. Впервые небольшого вида круглое изделие «Симит» появилось для путешественников караван-сараев, которые проводили долгое время в дороге. Его можно принять за образец первого фаст-фуда. Бублик стал практичным перекусом, стал довольно популярным и повсюду, где было многолюдно – на вокзалах, пристанях, при мечетях, больницах, школах, столовых, появилась многочисленная армия продавцов симитов.

    Раньше баранки пекли каждый на свой манер, но особый, специально приготовленный бублик для султана появился значительно позже. С того момента, когда хлебобулочное изделие попало на султанский стол, официально закрепилась системность в его приготовлении. В османской Турции пекарей стали учить навыкам приготовления, появились специальные пекарни, которые считались владельцами рецептов бубликов.

    История возникновения султанского бублика берет начало от легенды, переходящей из уст в уста. Говорят, что в период правления Султана Сулеймана Великолепного, надзиратель на кухне паша Шемси, проверяя в очередной раз султанскую кухню, увидел у женщин небольшой мешочек с кунжутом. Он попробовал зерна и на вкус они ему очень понравились. Он потребовал провести исследования о пользе и вреде кунжута. Получив доказательства огромной пользы зерна, он приказал создать блюдо, в котором бы его можно было использовать. По его приказу готовились небольшие коржики из теста, сверху покрытые кунжутом. Он ел их на протяжении 7 дней, обязательно запивая горячим чаем. В процессе проведенных проб форма и ингредиенты менялись – что-то добавлялось, что-то исключалось, и в истории появился известный и сегодня всем туркам среднего размера калач под названием «Симит». Султан Сулейман стал большим поклонником чаепития со «Симитом».

    В записках путешественникаXVII века зафиксировано, что в Стамбуле было 70 пекарней, в которых работали около 300 солдат, принадлежащих к классу Секбан (относились к обслуживающим войскам). Первая ассоциация пекарей хлебобулочных изделий, – а тогда она назвалась Ассоциацией пекарей симитов, пирогов и хлеба, образовалась 10 июня 1910 года.

    К приготовлению кондитерского изделия предъявлялись жесткие требования. Одним из условием хорошего качества был его цвет: цвет старинного османского золота. Этого цвета можно было достигнуть при соблюдении правил приготовления, которые ставили условием применения виноградного сиропа, выдерживанием температуры при замесе.

    Этот факт доказывают картины европейских художников, которым удалось побывать в то время в Османском государстве.

    Картина итальянского художника Giovanni Jean Brindesi. Период проживания в Константинополе художника приблизительно охватывает период правления султана Абдульмеджита (1839-1861). Проживал художник в одном доме в районе Галатасарай на улице Йеничаг.

    Репродукции художника впервые опубликованы в альбоме Питореск от 1856 года «Туры по Константинополю», которая рассказывает о городе того времени. Некоторые альбомы художника хранятся в стамбульском музее Топкапы  и в библиотеке Стамбульского университета.

    Картина «Продавец симитов» 1906 года сделана в Константинополе английским художником Warwick Goble.

    В период Второй мировой войны из-за нехватки муки запретили печь симиты. Однако, пытаясь нелегальным образом наладить производство бублика, его качество и вкус терялся.

    Считается, что в Турции лучшие симиты пекут в Анкаре. “Ankara Simit” это первые появившиеся кафе-пекарни, которые распространили франшизу не только по всей Турции, но и за рубежом.

    Симит это. Семиты

    Семи́ты  — термин, введённый в науку немецкими учёными А. Л. Шлёцером и И. Г. Эйхгорном в 1780-х годах для обозначения древних народов, характеризовавшихся принадлежностью к особой семье языков, общим ареалом расселения, общими чертами культа, сходством материальной культуры и быта. Почерпнут из Ветхого завета , где ряд народов Ближнего Востока объединён под общим названием «сыны Сима ».

    В современной науке термин «семиты» употребляется:

      К числу современных семитских народов относят арабов , евреев , мальтийцев , ассирийцев , потомков древних представителей южной подгруппы южных семитов в Южной Аравии ( махри , шахри , жителей о. Сокотра и др.), амхара , тигре , тиграи и ряд других народностей Эфиопии .

      Авраам вёл свой род от Сима, старшего сына Ноя . Из-за этого в библейскую эпоху все народы Ближнего Востока , считавшие себя последователями и потомками Авраама, назывались «сыновьями Сима». Современное употребление понятия «семиты» было введено в обиход российско - немецким историком А. Л. Шлёцером .