Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадный торт с черничным муссом.

13.03.2016 в 10:49

Тортик этот совсем не сложный. Во первых бисквит этот, мой любимый он просто идеальный! Я не люблю сухие бисквиты, а у этого бисквита очень влажная и сочная структура, и к тому же обалденный вкус) одну прослойку я сделала в торте из крема, а второй слой это черничный мусс на маскарпоне) делать его совсем не долго.

Вам потребуется:

Форма 18 см.

Для бисквита:
150 г муки.
200 г сахара.
Ванильный сахар по вкусу.
1 ч. л соли.
20 г какао.
1 ч. л разрыхлителя.
Шоколадный торт с черничным муссом.
1/2 Ч. л соды.
1 яйцо.
100 мл молока.
100 мл кипятка.
50 мл растительного масла.

Шоколадный торт с черничным муссом. 01
Для суфле:
200 г маскарпоне.
100 г сахарной пудры.
150 мл сливок (33-38%).
150 г черники.
10 г желатина.

Шоколадный торт с черничным муссом. 02
Для крема:
400 г маскарпоне.
100 г сыра филадельфия или натура.
200 мл сливок.
130 г сахарной пудры.

Шоколадный торт с черничным муссом. 03
Как готовить:

Шоколадный торт с черничным муссом. 04
1. для бисквита:
Для начала мы ставим чайник (или просто воду, чтобы она закипела.
Духовку разогреть до 200 гр.
В миску просеять муку, какао и добавить все сухие ингредиенты. Хорошо перемешать.
Затем к сухим ингредиентам влить молоко, масло и яйцо. Взбить всё миксером, примерно 1-2 минуты. К этому моменту вода ложна вскипеть, отмерить 100 мл и добавить к тесту. Можно добавлять маленькими порциями, иначе вероятно, что вода будет разлетаться по всей кухне. Все взбить миксером и вылить в форму.
Выпекать примерно 20-25 минут. Готовность спичкой проверить.

2. для суфле:
Желатин замочить в 30 мл воды и дать набухнуть. Чернику измельчить в блендере. Маскарпоне взбить с сахарной пудрой, добавляя по немногу сливки продолжать взбивать, пока масса не станет больше и воздушнее.
Желатин растопить на водяной бане или в микроволновке, добавить 1/3 черники к желатину, перемешать, добавить всю чернику и ещё раз перемешать.
Добавлять порциями чернику с желатином к маскарпоне. Оставить минут на 10.

3. для крема:
Взбить сыр с небольшим количеством сахарной пудры, добавлять порциями сливки и пудру, продолжать взбивать, пока крем не будет воздушным, но крепким.

4. сборка:
Бисквит разрезать, нижний слой промазать кремом, второй залить муссом, накрыть верхним бисквитом и убрать на 2-3 часа в холодильник. Я крем делала 2 раза, сначала для нижнего слоя, с утра для обмазки торта. Можно сделать мусса больше и внутри будет только бисквит и мусс, а кремом только покрыть торт. Тут только ваши пожелания.
Я решила для разнообразия сделать вот такое небрежное оформление по бокам и плотный слой голубики.

Знаю мне часто пишут, что этот крем не получается. Расслаивается или превращается в очень жидкрй крем. Мне очень знакома ваша проблема! И у меня когда-то этот крем не получался. Он и расслаивался сразу, и после добавления сливок расслаивался, и растекался. Увы, мой главный совет это тренируйтесь. Когда вы будете часто работать с кремом, вам будет понятнее, что и как идет не по плану. Вот сейчас была жара, и в квартире было 35, и у меня просто не взбивался крем, а расслаивался мгновенно. Так что первый фактор это температура. Она должна быть не высокой. Также от качества маскарпоне зависит. Я Trentin или в магазине метро их производителя покупаю. Повторюсь, все ингредиенты должны быть холодные, одинаковой температуы и маскарпоне и сливки. Добавлять сахарную пудру постепенно. Можно её даже добавлять по очереди со сливками. В случае если крем начинает густей и хорошо взбивается, добавляйте больше сливок.
И ещё один совет, когда у меня не получался крем, я добавила немного творожного сыра Natura. Такой крем я готовлю, когда делаю морковную выпечку. Но если его добавить немного, например 1: 4, то вкус крема не значительно изменится, а консистенция будет более ровная, он меньше расслаивается. В общем экспериментируйте приятного аппетита! Автор: Irenelife.