Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадный торт - эклер.

17.12.2015 в 22:28

Ингредиенты:

- Хрустящее печенье - 400 г (это зависит от того, сколько рядов в торте хотите сделать).
- Шоколад - 150 г сливочное масло - 2 столовых ложки.
- Сливки - 600 мл.
- Ванильный пуддинг.
- Цельное молоко - 3, 5 стакана.
- Сахарная пудра - 1/3 стакана 1/4 стакана.
- Крахмал - 1/4 стакана.
- Соль - 1/8 чайной ложки.
- Яйцо - 2 шт.
- Большой желток.
- Ванилин - 2 чайных ложки.
- Сливочное амло - 2 столовых ложки.

Приготовление:

Шоколадный торт - эклер.
Приготовьте ванильный пуддинг. Для этого в термостойкой смешайте 1/3 стакана сахарной пудры, крахмал, соль, яйца и желток. Влейте 1/2 стакана молока. Сполосните кастрюлю под холодной водой и стрясите лишние капли воды. Вылейте туда оставшиеся 3 стакана молока вместе с 1/4 стакана сахара и довдеите до кипения. Снимите с огня и постепенно влейте горячее молоко в яичную смесь, перемешивая постоянно, чтобы яйца не сварились. Перелейте смесь пуддинга в чистую большую кастрюлю и поставьте на средний огонь. Варите, периодически помешивая, до загустения (до консистенции майонеза) 3-5 минут. Снимите с огня и добавьте сливочное масло и ванилин. При необходимости процедите через марлю, чтобы избавиться от комочков. Закройте емкость с пуддингом пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 2-3 часа.


Сливки хорошенько взбейте и затем аккуратно введите в охлажденный пуддинг.
Форму для пирога застелите фольгой. На дно выложите печенье, сверху выложите слой пуддинга со сливками. Закройте также печеньем и таким образом выложите все слои. Последним слоем должно быть печенье (лучше всего 3 слоя печенья - 2 слоя пуддинга или 6 слоев печенья - 5 пуддинга. Поставьте в холодильник пока будет готовиться шоколадная глазурь.
На водяной бане растопите шоколад со сливочным маслом. Перемешайте, остудите и нанесите глазурь на торт. Поставьте в холодильник на 6-24 часа для полного охлаждения. Приятного аппетита!

Шоколадный торт - эклер. 01
Шоколадный торт - эклер. 02
Шоколадный торт - эклер. 03
Шоколадный торт - эклер. 04