Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадно - абрикосовый торт.

18.02.2016 в 05:29

Ингредиенты.

Для бисквита:
- Орехи - 40 г.
- Мука - 110 г.
- Вода - 90 мл.
- Масло растительное - 40 мл.
- Разрыхлитель - 2 ч. л.
- Сахарная пудра - 2 ч. л. (с Горкой).
- Ванильный сахар - 1 пакетик.
- Лимонный сок - 1 ст. л.

Абрикосовый крем.
- Абрикосовый компот (сок с мякотью) - 2 стакана.
- Сахар - по вкусу.
- Манная крупа - 4 ст. л.

Шоколадный крем.
- Абрикосовый компот (сок без мякоти) - 2 стакана.
Шоколадно - абрикосовый торт.
- Сок и цедра половины апельсина.
- Сахар - по вкусу.
- Шоколад черный - 100 г.
- Манная крупа - 3 ст. л.

Шоколадно - абрикосовый торт. 01
Приготовление:

Шоколадно - абрикосовый торт. 02
1. мы приготовим бисквит.
2. подсушенные орехи измельчить кофемолкой в муку. У меня был миндаль. Ядра я не стала очищать, поэтому миндальная крошка получилась темная. В случае если хотите светлую, залейте кипятком ядра миндаля и снимите кожуру. Миндаль можно кешью заменить.
3. смешайте в миске миндальную муку, ванильный сахар, сахарную пудру, разрыхлитель и пшеничную муку.
4. в отдельной миске смешайте растительное масло, лимонный сок, воду. Постоянно мешая, влейте жидкость в сухие ингредиенты.
5. тесто должно получиться, как густая сметана.
6. дно формы застелить бумагой, бока смазать растительным маслом. Форма у меня была диаметром 20 см. Можно брать 18, бисквит получится чуть выше. Тесто в форму вылить. Выпекать 20 минут при температуре 180*. Проверяйте готовность коржа деревянной шпажкой.
7. корж остудить на решетке. Разрезать его на 2 части. Одну часть бисквита уложить в форму.
8. приготовить абрикосовый мусс.
9. для этого два стакана сока с мякотью довести до кипения. Тонкой струйкой всыпать манку, постоянно мешая. Варить минут 10, не забывая мешать. Лишь в том случае, если нужно, добавить сахар. 10. Хочу уточнить по поводу сока. Я домашний абрикосовый компот использовала. Один стакан жидкости, а вторым стаканом у меня была мякоть абрикосов из компота, измельченная блендером.
Крем охладить до чуть теплой температуры и взбить блендером. 11. Залить кремом корж и положить вторую часть бисквита, чуть прижав. Поставить в холодильник. 12. Приступим к шоколадному крему.
Два стакана сока (без мякоти) (я использовала сок из того же абрикосового компота без ягод) довести до кипения. Тонкой струйкой всыпать манку, постоянно помешивая. Варить 10 минут. Немного охладить и добавить в еще горячую кашу черный шоколад, сок и цедру половины апельсина. Размешать, чтобы шоколад растворился. 13. Охладить крем до чуть теплого и взбить блендером. 14. Залить сверху второго коржа шоколадный крем и поставить в холодильник. Желательно на ночь, чтобы мусс хорошо схватился. Аккуратно вынуть торт из формы. 15. украсить торт и можно угощаться. Я посыпала верх торта кокосовой стружкой и положила дольки апельсина. Приятного аппетита!

Шоколадно - абрикосовый торт. 03