Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шашлык на сковороде. Ингредиенты:

26.09.2015 в 06:50

Курица (а лучше любое мясо) - 1 кг;.
Лук репчатый - 2 шт;.
Соевый соус - 4 ст. л;.
Кориандр - 1 ч. л;.
Лимон - 1 шт;.
Специи (перцы молотые, сухие травы) - 1 ч. л;.
Уголь древесный - 2 шт.

Описание процесса приготовления:
Шашлык на сковороде.  Ингредиенты:
Хотите научиться готовить шашлык прямо на своей кухне? Когда я впервые узнала этот способ, мне казалось, что я узнала нечто сокровенно важное! Спасибо одной арабской семье. Ну конечно, девочка из "Бетонных Джунглей". Шашлык у нас был только летом, когда мы выбирались с морю. Настоящий, с натуральным дымком. Этот способ даст вам возможность сделать шашлык в любое время, не выходя из дома и не разжигая костёр в соседней комнате.

Шашлык на сковороде.  Ингредиенты: 01
Главный герой - древесный уголь. Да, это именно тот уголь, который продаётся в супермаркетах в отделах для барбекю.

Шашлык на сковороде.  Ингредиенты: 02
Мясо для шашлыка на сковороде любое подойдёт. Я взяла курицу как вариант, но очень рекомендую приготовить свинину, говядину или баранину. Тогда у вас выйдет настоящий шашлык!

Шашлык на сковороде.  Ингредиенты: 03
Ещё раз хочу повториться, что это скорее не рецепт, а рекомендация или идея, которой я хочу поделиться и её суть состоит в запахе дыма. Я пробовала разные маринады и каждый из них хорош по своему. Поэтому для шашлыка вы можете замариновать мясо вашим любимым способом. Тут я курицу мариновала так: к курице добавила нарезанный лук, кружочки лимона, специи и соевый соус. Я её не солила. В маринаде курица около одного часа была. Потом я выбрала куски мяса из маринада и положила их на сковороду для обжарки.

Шашлык на сковороде.  Ингредиенты: 04
Маринад с луком остался дожидаться своего "Звёздного" часа.

Шашлык на сковороде.  Ингредиенты: 05
Когда мясо будет уже почти готовым выложите в сковородку промаринованный лук с лимоном.

Шашлык на сковороде.  Ингредиенты: 06
Пока мясо готовится, подготовьте уголь. Вам понадобится всего два небольших кусочка. Именно они натуральный запах и вкус шашлыка дадут. Угли разжечь надо. Просто держать их на конфорке - долго. Я налила на них немного коньяка и положила на конфорку. Пламя обволокло их на время и они легче разожглись. Угли надо разжечь до красного состояния. Это очень важный момент!

Шашлык на сковороде.  Ингредиенты: 07
Теперь самое важное. Отодвиньте мясо по краям сковороды, оставляя в центре пустое место. Догадайтесь для чего? Правильно. Для угля.

Шашлык на сковороде.  Ингредиенты: 08
Теперь делать всё очень быстро. Угли прямо в жир кладём. Не будет жира, дыма не получится. Только красные от жара угли дадут достаточно дыма, чтобы мясо успело принять его запах.

Шашлык на сковороде.  Ингредиенты: 09
И плотно закрываем сковороду крышкой. Крышку не открывать! Надо сохранить под ней дым, как можно подольше. Это уже будет 2 минута, когда вы себя будете чувствовать на пикнике. Только в том случае, если вы всё сделали правильно, то дым должен быть под крышкой около 5 минут. (Внимание! Не утопите уголь в жиру, дыма тогда не будет) жаль, что фотографиями не передать запах.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/shashlyk-na-skovorode-i-ugley-ne-nuzhno