Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Сбитень! Напиток старинный и почему-то забытый.

11.07.2016 в 00:25

А зря, ведь он очень вкусный. По вкусу сбитень на пряный лимонад похож. Сбитень отлично идёт зимой в горячем виде вместо чая, а летом в охлаждённом со льдом.

Ингредиенты (на 1, 5 литра воды: лимон - 1 шт., мёд - 4-5 ст. Ложек, гвоздика - 4-5 шт., имбирь - 1 см, корица - 3-4 кусочка.

Сбитень!   Напиток старинный и почему-то забытый.
В воду добавить мёд. Обычно я использую жидкий майский мёд - для детей он самый полезный. Количество мёда указала на свой вкус, но можно брать и меньше, можно добавить сахар. В целом, сильная сладость не чувствуется благодаря лимонному соку. Туда же в воду всыпать специи: корицу, гвоздику и имбирь. Довести до кипения и пусть сбитень покипит несколько минут (ориентируемся на 5. в итоге должна образоваться сильная пена - её нужно снять в конце варки. В том случае, если снимать в процессе варки, есть риск выудить все приправы раньше времени.


Из лимона выжать сок любым удобным для вас способом. Я это с помощью толкушки и сита делаю. Сок влить в сбитень и можно процеживать готовый напиток. Летом рекомендую напиток охлаждать, но можно пить и тёплым. Количество ингредиентов можно менять, частично заменять состав: использовать другие специи, лайм или апельсин вместо лимона, возможно, даже мяту и т. д.

Сбитень!   Напиток старинный и почему-то забытый. 01
Сбитень!   Напиток старинный и почему-то забытый. 02
Сбитень!   Напиток старинный и почему-то забытый. 03