Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Самый вкусный грибной пирог.

14.10.2015 в 14:26

Ингредиенты:

Мука - 250 г.
Соль - 1 чайная ложка.
Сливочное масло - 255 г.
Холодная вода - 60 мл.
Начинка:
Растительное масло - 1 столовая ложка.
Грибы - 905 г.
Соль и молотый перец.
Сливочное масло - 1 столовоая ложка.
Зеленый лук - 2 шт.
Тимьян - 1 столовоая ложка.
Тертый сыр - 70 г.
Молоко - 475 мл.
Жирные сливки - 475 мл.
Яйцо - 6 шт.
Мускатный орех.

Мы готовим:

Самый вкусный грибной пирог.
В миксере смешайте стакан муки с солью. На низкой скорости постепенно добавьте сливочное масло, затем всыпьте остальную муку и холодную воду. Перемешайте все до однородной массы. Тесто оберните в пищевую пленку и прижмите, чтобы получился ровный диск. Положите в холодильник минимум на час.

Форму для пирога со снимающимися стенками смажьте сливочным маслом и застелите бумагой для выпечки.
Раскатайте тонко тесто на тщательно присыпанной мукой поверхности. Переложите тесто в форму, сделав бортик из теста. В таком виде поставьте форму с тестом в холодильник на 20 минут.

Духовку нагрейте до 160 градусов. Застелите тесто бумагой для выпечки и сверху засыпьте какой-нибудь утяжелитель, например фасоль или сухой горох, рис. Выпекайте в течение 30-40 минут до золотистой корочки. Аккуратно достаньте рис или фасоль (в зависимости от того, что использовалось) и бумагу. Остудите основу. Духовку не выключайте.

Для начинки нагрейте в большой сковороде масло. Выложите нарезанные грибы, присыпьте солью и перцем и готовьте около 5 минут, пока грибы не начнут становиться мягкими. Уменьшите огонь до среднего, выложите сливочное масло, нарезанный лук и тимьян и, помешивая, готовьте еще около 12 минут до готовности грибов. Снова посолите и поперчите. Остудите.

Выложите на дно остывшей основы треть сыра и половину грибов. В блендере молоко, сливки, яйца, 1, 5 чайной ложки соли, пару горошин перца и щепотку мускатного ореха до однородной массы. Половиной смеси грибы залейте. Закройте еще одной третью сыра и остальными грибами. Вылейте вторую половину молочной смеси и присыпьте оставшимся сыром.

Выпекайте около 1, 5 часов. Остудите. Достаньте пирог из формы и переложите на блюдо.