Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Самые вкусные блюда к обеду.

02.07.2018 в 02:28

1 харчо.

Ингредиенты:

Свинина 500 г.
Лук репчатый 200 г.
Свежий чеснок 2-3 дольки.
Свежие помидоры 200 г.
Болгарский перец 150 г.
Соус Чили 100 г.
Растительное масло 50 мл.
Вареный рис 500 г.
Вода или бульон 1. 5 л.
Сметана для подачи.
Фисташки 100 г.
Тимьян 10 г.
Свежая кинза 50 г.
Соль, молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Самые вкусные блюда к обеду.
Мясо и перец нарезаем мелким кубиком, мелко мы нарезаем лук. Измельчаем помидор и чеснок. Разогреваем в сковороде растительное масло. Выкладываем в разогретое масло лук и мясо и обжариваем до слегка золотистого цвета. Добавляем перец и обжариваем минуту, добавляем помидоры, соус Чили или кетчуп.
Вливаем бульон и доводим до кипения. Бросаем чеснок, солим и перчим. Добавляем вареный рис и прогреваем. Кладем тимьян и снимаем харчо с огня. Измельчаем фисташки и зелень. Готовое харчо посыпаем фисташками и зеленью и подаем к столу.

Самые вкусные блюда к обеду. 01
2 суп из шампиньонов.

Самые вкусные блюда к обеду. 02
Ингредиенты:

Самые вкусные блюда к обеду. 03
Шампиньоны 15-20 шт.
Морковь 1 шт.
Лук 2 шт.
Картофель 2-3 шт.
Вода 2. 5 л.
Сметана 250 г.
Соль по вкусу.

Самые вкусные блюда к обеду. 04
Приготовление:

Помытые и почищенные шампиньоны поставить вариться примерно на час. Пока варится бульон, приготовить заправку. Нарезать лук, морковь натереть на крупной терке и обжарить их на хорошо разогретой с подсолнечным маслом сковороде. Затем вынуть из кастрюли грибы, мелко их порезать, и, слегка обжарив вместе с заправкой, отправить их в суп. Для тех, кто беспокоится о калориях, грибы можно не обжаривать.
Посолить, положить в кастрюлю мелко нарезанный картофель и варить до готовности картофеля. Постный гороховый суп приготовь.

3 суп с квашеной капустой и копченостями.

Ингредиенты:

Квашеная капуста с рассолом 300 г.
Бекон 150 г.
Репчатый лук 1 шт.
Копчености 200 г.
Томатная паста 1 ст. л.
Соль, перец по вкусу.
Молотая паприка по вкусу.

Приготовление:

Бекон мелко порезать и обжарить на сухой сковороде. Когда вытопится жир, добавить порезанную луковицу и обжарить до золотистого цвета. В кастрюле вскипятить бульон, влив немного рассола от квашеной капусты. Добавить обжаренный лук с беконом, квашеную капусту, порезанные копчености, томатную пасту, специи, посолить. Варить около 30 минут до желаемой мягкости капусты. Подавать с острым перцем, зеленью и свежим хлебом.

4 простая рыбная солянка.

Ингредиенты:

Филе лосося в собственном соку 170 г.
Вода или рыбный бульон 500 мл.
Оливки, нарезанные колечками 2 ст. л.
Маслины, нарезанные колечками 2 ст. л.
Соленый огурец 60 г.
Каперсы 1 ст. л.
Лук 1 шт.
Чеснок 1 долька.
Морковь 1 шт.
Растительное масло 2-3 ст. л.
Томатная паста 1 ст. л.
Тмин щепотка.
Сушеный сельдерей 1 ч. л.
Лавровый лист 1 шт.
Соль, перец по вкусу.
Зелень укропа, сметана по вкусу.

Приготовление:

Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Морковь помыть, очистить и натереть на крупной терке. В сотейнике раскалить масло, поджарить лук и чеснок до золотистого цвета. Добавить морковь и готовить около минуты.
Затем добавить оливки, маслины, каперсы, нарезанный огурец и томатную пасту, готовить еще около минуты. Влить воду или рыбный бульон, дать закипеть, посолить и поперчить по вкусу.

Добавить лавровый лист и сельдерей, готовить на слабом огне 2 минуты. Затем нарезать средними кусочками Филе лосося и добавить в суп, аккуратно перемешать. Закрыть кастрюлю крышкой, снять с огня и оставить суп на 5-7 минут. Подавать солянку с лимоном и сметаной, посыпав зеленью укропа.

5 суп с картофельными клецками.

Ингредиенты:

Куриный бульон 1 л.
Морковь 1 шт.
Корень сельдерея 0. 5 шт.
Вареный картофель 1 шт.
Помидор 2 шт.
Чеснок 3 зубчика.
Мука.
Соль, перец.
Зелень.

Приготовление:

Картофель пропустить через пресс, посолить, поперчить, добавить муку и быстро замесить крутое, но мягкое тесто. Тесто разделить на 2-3 части, раскатать каждую в колбаску толщиной в большой палец, нарезать на кусочки толщиной 1 см. Каждый кусочек слегка расплющить (традиционно это делается об вилку, тогда ещё получаются бороздки.

Морковь и сельдерей мелкими кубиками нарезать. Бульон довести до кипения на слабом огне (огонь обязательно должен быть слабым, иначе клёцки будут рыхлыми. Всыпать в бульон корнеплоды, опустить клёцки. Помидоры опустить на 15 секунд в кипяток и очистить, мякоть нарезать кубиками. Чеснок мелко нарубить. Когда клёцки всплывут, добавить помидоры и чеснок, проварить ещё минуту и снять с огня. Добавить мелкорубленную зелень.