Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Самые нежные булочки.

21.06.2017 в 15:25

Ингредиенты:
- 300 г муки.
- 135 мл молока.
- 1 яйцо.
- 2 ст. л. сахара.
-1/2 Ч. л. соли.
- 1 ч. л. сухих дрожжей (или 12 г свежих).
- 30 30 г сливочного масла.

Приготовление:
Самые нежные булочки.
Подогреть половину молока, развести дрожжи и ложку сахара подогреть вторую часть молока, растопить в нем 30 г масла, вторую ложку сахара, затем добавить яйцо разболтать. Просеять муку с солью в миску, сделать углубление, в серединку влить молоко с яйцом и начать замешивать тесто затем влить молоко с дрожжами, хорошо вымесить тесто, покрыть миску плёнкой и поставить в тепло на 1, 5-2 часа, пока тесто не увеличится вдвое. Я по другому делала. Вот, дрожжи у нас уже подошли я их вылила в молочно - яичную смесь и перемешала. Затем стала добавлять понемногу просеянную муку и перемешивать тесто ложкой.
Когда тесто становилось таким густым, что ложкой мешать уже было трудно.

Самые нежные булочки. 01
Я выкладывала тесто на посыпанный мукой стол и начинала уже месить руками вымешивала тесто хорошо, минут 10. Затем я возвращала его снова в чашку, накрывала полотенчиком и в теплое место на часик для увеличения объема в 2 раза. Тесто подошло. Помесить немного поднявшееся тесто и раскатать на посыпанном мукой столе в прямоугольник 20 Х 40 см (так как я делала тройную норму теста, поэтому я разделила его на 3 части, а потом каждую раскатывала в прямоугольник) (затем тесто я смазываю растопленным маслом.

Самые нежные булочки. 02
Разрезать тесто по длине пополам, затем нарезать прямоугольники по 5 см шириной.
Смазать прямоугольники растопленным маслом, скатать неплотно в рулетики. По узкой стороне и выложить один за другим, слегка внахлёст на покрытый бумагой противень (я бумагу не стелила. Дать расстояться булочкам примерно 30 минут, затем смазать их сверху растопленным маслом. Выпекать при 180 с 25 минут. Остудить на противне, покрыв полотенцем, чтобы булочки остались мягкими (я на решетке, не накрывая. Приятного аппетита!