Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Самса с курицей.

01.06.2019 в 23:50

Самса - популярная выпечка среднеазиатской кухни, сочетающая в себе тонкое слоеное тесто и обильное количество начинки.

Ингредиенты:

Для теста:

Сливочное масло - 100 г;.
Мука - 250 г;.
Холодная вода - 100 мл;.
Мелкая соль - 1/3 ч. ложки.

Для начинки:

Куриные окорочка - 2 крупных (около 700 г);.
Лук репчатый - 2 средние головки;.
Соль, перец - по вкусу.

Для декора:

Кунжутные семена (по желанию) - 1-2 ст. Ложки;.
Самса с курицей.
Яичный желток (для смазки самсы) - 1 шт.

Приготовление.

Муку мы соединяем с солью в глубокой миске. Твердое масло натираем крупной стружкой и добавляем к сухой смеси (масляный брусок должен быть сильно охлажденным, но не замороженным.

Перемешиваем массу, а затем вливаем холодную воду. Замешиваем тесто вручную и убираем его на полку холодильника минимум на полчаса. Тесто для самсы в духовке.
Тем временем готовим составляющие начинки. С окорочков снимаем шкуру, куриное мясо срезаем с костей и мелко рубим. Жир не выкидываем, а тоже используем для начинки, чтобы самса получилась максимально сочной.
Головки репчатого лука очищаем и шинкуем очень мелко или измельчаем в чаше блендера.

Соединяем куриное мясо и лук. Хорошо перчим начинку для самсы, солим по вкусу. По желанию добавляем любимые специи и/или свежую зелень.

Охлажденное тесто делим на две равные порции. Одну часть пока убираем обратно в холодильник, а из второй формируем "Колбаску", которую делим на 7 примерно одинаковых кусочков.

Каждую заготовку раскатываем в круглую лепешку диаметром 10-12 см на присыпанной мукой поверхности. На середину выкладываем порцию куриной начинки.

Собираем треугольник: приподнимаем нижний и боковой край теста к центру и слепливаем их между собой, формируя угол. Затем поднимаем второй боковой край к центру, скрепляем.

Таким образом получаем остроконечный треугольник. Швы стараемся скрепить очень тщательно, чтобы они не разошлись в духовке. Аналогично формируем треугольники из оставшегося теста.

Переворачиваем заготовки на другую сторону (швы должны оказаться снизу. Желток перемешиваем с ложкой воды, смазываем поверхность будущей выпечки. Сверху слегка присыпаем кунжутом.

Помещаем заготовки на противень с пергаментом, выпекаем около 40 минут при 180 градусах (до получения золотистой корочки.

Подаем самсу с курицей горячей. Тонкое тесто и обильное количество сочной начинки - это очень вкусно!