Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Салат из баклажанов.

18.08.2015 в 12:57

Ингредиенты:

Баклажаны 3 шт.
Помидор свежий 3-4 шт.
Сыр адыгейский 200 г.
Масло растительное 2-3 ст. л.
Соус соевый 1-2 ст. л.
Орехи грецкие по вкусу.

Приготовление:

Для меня до сих пор остается идеальным сочетание баклажана, помидора и адыгейского сыра или брынзы. Я частенько готовлю такую закуску (рецепт здесь) в виде башенок. Но порой хочется салата. И те же самые компоненты могут заиграть в салате новыми гранями вкуса
Салат из баклажанов.. Тем более, что салат как блюдо позволяет много вольностей: захотели - добавили соус, орехи, зелень, приправы и т. д.
Я в этот раз в последний момент добавила к салату грецкие орехи, потому их и нет на начальном фото.
В случае если вам не нравится соевый соус, то не используйте его, просто не забудьте тогда посолить баклажаны при жарке.

Салат из баклажанов. 01
Все просто - нужно нарезать ингредиенты брусочками среднего размера. На этом этапе хвастаюсь вторым новым ножом - он предназначен специально для резки томатов, благодаря своему зазубренному лезвию он элементарно нарезает любые мягкие овощи и фрукты. Я все компоненты для этого салата резала этим ножом, очень уж он мне понравился. Теперь баклажаны обжарить нужно. Заметьте, я не замачивала их в соли (вообще никогда не использую солевой раствор, максимум заранее посолю, потом сливаю появившуюся жидкость. Я заметила, что нынче баклажаны практически не горчат.

Салат из баклажанов. 02
Итак, на сковороде разогреваем растительное масло, на сильном огне (да - да) быстро мы обжариваем брусочки баклажанов, часто помешивая. Опять-таки, у меня новая лопаточка с силиконовым покрытием (сама Лопатка нейлоновая. Раньше я готовила только деревянными Лопатками, как-то не доверяла никаким другим) но эта новенькая мне понравилась) буквально за 2 минуты до окончания жарки добавляем в сковороду соевый соус, перемешиваем, заканчиваем жарку.

Салат из баклажанов. 03
Безусловно, с использованием соевого соуса нет необходимости солить блюдо. Конечно, будет хорошо, если вы возьмете натуральный соевый соус (т. е. без глутамата натрия и пр. ), тогда ваше блюдо не будет пахнуть посторонними запахами, да и вреда от него в разы меньше станет.
Готовые баклажаны отставляем, пусть немного остынут, пока будем нарезать остальные ингредиенты салата.

Салат из баклажанов. 04
Такими же брусочками среднего размера нарезаем помидоры и адыгейский сыр (или брынзу. Осталось соединить в салатнике баклажаны, помидоры и сыр. Я вовсе не заправляла салат. Считаю, что масла от обжарки баклажанов вполне достаточно - салат однозначно не будет сухим. Подумав немного, я дополнила салат рублеными грецкими орехами (чтобы усилить ореховый вкус и аромат баклажанов, который появился после обжарки их с соевым соусом) и перьями зеленого лука. Но и лука, и орехов я положила совсем чуть-чуть, ведь солируют в этом салате только 3 компонента - баклажаны, помидоры и адыгейский сыр.