Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

"Розы" из яблок в тесте.

03.03.2016 в 11:49

"Розы" из яблок в тесте.

Ингредиенты:
Пачка (500 г) бездрожжевого теста, 2 красных яблока, сахарная пудра по вкусу, 3 ст. Ложки сахарного песка, растительное масло для смазывания противня.

Мы готовили из двух упаковок, соответственно, ингредиентов взяли вдвое больше. Тесто освободили от упаковки и разморозили. Яблоки помыли, разрезали на четвертинки, вырезали сердцевину и порезали на дольки толщиной несколько миллиметров.

"Розы" из яблок в тесте.Вскипятили 1 стакан воды с 3 ложками сахарного песка. Положили яблоки в кипящую воду и варили 2-3 минуты, затем воду слили, яблочным долькам дали высохнуть.

"Розы" из яблок в тесте.Тесто раскатали в длину на 30 см. Разрезали острым ножом с помощью линейки на полоски шириной 3 см. На каждую полоску положили 4-5 долек яблок так, чтобы они примерно на 1/3 выступали за край теста. Клали их слегка внахлест, а в конце полоски оставляли немного свободного теста без яблок, чтобы было за что соединить "Розу", чтобы она не разворачивалась. Аккуратно завернули тесто с яблоками в трубочку. Нижние края теста подвернули вовнутрь, формируя основание "Розочки", стараясь, чтобы оно было ровным.

"Розы" из яблок в тесте.Поставили "Розочки" на смазанный маслом противень и выпекали в духовке при температуре 180-200° с около получаса.

"Розы" из яблок в тесте.Готовые "Розочки" слегка остудили и посыпали сахарной пудрой. Из двух упаковок теста у нас получилось 28 "Розочек".

"Розы" из яблок в тесте."Розы" из яблок в тесте."Розы" из яблок в тесте."Розы" из яблок в тесте."Розы" из яблок в тесте.

Розы из яблок в слоеном тесте Рецепт. Способ приготовления

Намечается романтический ужин? Самое время испечь яблочные розы. Хрустящее слоеное тесто в сочетании с нежными лепестками яблок, которые тают во рту – что еще нужно для идеального признания в любви? Только музыка и красивые слова. Хотя, десерт настолько великолепен, что звучит вместо тысячи слов. Созданный с любовью, он красноречиво расскажет о любви.

Спустившись с небес на землю, можно смело утверждать, что и в повседневной жизни есть место великолепному кушанью. Яблочные розы из теста хороши уже тем, что не требуют особых навыков, умений от хозяюшки или кулинара-новичка. Только купленная в магазине упаковка теста, пара яблок, ложка сахарной пудры. 60 минуток свободного времени.

Розы из яблок в слоеном тесте Рецепт. Способ приготовления

Секреты успеха яблочных роз из готового слоеного теста

  • Приобретаем в супермаркете только бездрожжевое слоеное тесто. В процессе готовки оно не вырастет, бутоны не деформируются.
  • Если хочется вершить из домашнего, можно приготовить основу самому . Правда, времени уйдет гораздо больше.
  • Яблоки берем с ярко-красной кожурой, чтобы получить красивые лепестки.
  • Бланшируем яблочные дольки по минутке каждую партию. Так они приобретают пластичность.
  • Полоски основы делаем длиной 25-30, шириной 5-6 см. Толщина ее не более 3 мм.
  • Яблочные лепестки раскладываем по полосочкам внахлест, так, чтобы они на три миллиметра выглядывали из теста.
  • Накрываем выложенные дольки второй половиной теста, как бы помещая их в карман.
  • Скручиваем рулет, край изделия закрепляем снизу.

Что еще добавляют в необычный десерт в виде яблочных роз

Да-да! Ухитряются добавлять и закручивать в слоеные полоски такие продукты:

  •   творог;
  •   сливочное масло;
  •   сахарный песок соло или в дуэте с корицей;
  •   абрикосовое варенье.

А сколько интересных десертов с яблоками (или грушами ) можно исполнить! Но не будем отвлекаться.

Полоски основы смазывают джемом, посыпают сахаром или промазывают сливочным маслом. Эти добавки необязательны, но некоторые кондитеры рекомендуют делать именно так. На наш взгляд, чем проще, тем быстрее. И вовсе не значит, что менее вкусно. Плюс время экономится.

Немного о выпечке яблочных роз из слоеного теста – особенности рецепта

  1.        Выпекать изделия нужно на противне или в форме на расстоянии одна от другой. Причем, дно лучше выстелить пергаментом, смазанным сливочным маслом. Так изделия будет проще извлекать, посуду отмывать не придется.
  2.        Почему важно сохранять личное пространство каждого цветка? Ответ прост: при выпечке тесто немного раздается, выставленные впритык яблочные розы из теста слипаются. Когда же их достаешь, получаешь белые нехрустящие деформированные края обычных пирожков, а не эфемерных воздушных цветов.
  3.       И да, как бы ни ухитрялись хозяюшки или их вторые половинки, в процессе выпечки нежные лепестки все равно пригорают. И с этим нужно смириться. Не помогает даже укутывание верха фольгой через тридцать минут после того, как изделия познакомятся с духовкой. Не нужно расстраиваться. Просто посыпаем через ситечко верхушки сахарной пудрой и все – эффект таинственности и очарования достигнут.

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста

Сегодня покажу вам, как легко и быстро сделать розочки из слоеного теста с яблоками. Как по мне, это не просто обычная выпечка, а та, которую можно делать как украшение праздничного стола. Не думаю, что кто-то сможет устоять, перед такой красотой. Причем они не только красивые, а еще очень вкусные и в меру сладкие.

Если у вас есть уже готовое слоеное тесто и яблоки, и вы все еще думаете, что можно приготовить, то этот вариант точно для вас подойдет. Причем тесто может быть как дрожжевым, так и бездрожжевым, это не имеет значения. Но во втором случае, нижняя часть изделий, будет немного объемнее.

Для вас я сделала подробный пошаговый рецепт, чтобы каждый желающий смог сделать такие же булочки «яблочные розы». Когда-то давно готовила их впервые, и вышло, откровенно говоря, не очень красиво, так как лепесточки трескались и не ложились плавно, но тогда я их просто не правильно заготавливала. А в данном рецепте, вы найдете все в точных пропорциях, с советами, чтобы избежать таких ошибок.

Такой рецепт яблочных розочек из слоеного теста также может выручить, если скоро заглянут гости, а у вас нет, чем угостить их к чаю. Поверьте, они останутся довольны. Еще рекомендую попробовать рецепт вкусных яблок запеченных с творогом в духовке .


Ингредиенты:

  • Слоеное тесто – 240 г
  • Яблоки сладких сортов – 3 шт.
  • Вода – 250 мл.
  • Сахар – 3 ст.л
  • Сахарная пудра – для посыпки

Количество: 12 штук

Как сделать булочки розочки из слоеного дрожжевого теста

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста Не все знают, как разморозить слоеное тесто, но в этом нет ничего сложного. Силиконовый коврик посыпаю небольшим количеством муки и выкладываю на него пласт теста, после чего оставляю на 20 – 30 минут, чтобы оно стало комнатной температуры. Но такую выпечку можно делать как с покупного, так и с домашнего теста, вы выбирайте удобный для вас вариант. А еще оно может быть как дрожжевое, так и бездрожжевое. У меня первый вариант, но начальные действия для любого вида одинаковые.

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста В это время, подготавливаю основу для красивых запеченных розочек из яблок. Для этого выбираю красные сладкие фрукты. А именно красные нужны для того, чтобы получилась красивая каёмочка. Затем промываю их под проточной водой и аккуратно вырезаю сердцевину с семенами, которая нам не нужна.

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста Старайтесь яблоко обрезать аккуратно, чтобы в итоге получилось, как можно больше красивых ломтиков. Ширина кусочков по пару миллиметров и не толще, если вы хотите, чтобы они красиво сгибались и не трескались. Фрукты советую брать среднего размера, чтобы удобнее было формировать изделие.

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста Затем, еще нужно их размягчить, для этого в кастрюльку вливаю 250 мл воды и ставлю на огонь, как только жидкость закипит, добавляю сахар. Когда он раствориться, опускаю в данный сироп подготовленные ломтики и провариваю их таким образом, около двух минут. Важно чтобы они за это время стали мягче, и легко сгибались. Благодаря этим действиям, слоеные булочки розочки с яблоками получаться действительно красивыми и аккуратными, а лепесточки не поврежденными. После проделанного, жидкость сливаю, оставляю только фрукты. Чтобы убрать с них остатки влаги, выкладываю их на бумажные полотенца. Если вы этого не сделаете, то положив влажный кусочек и начав заворачивать, тесто просто начнет расползаться от влаги и не будет держать форму.

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста Теперь тесто уже стало комнатной температуры, поэтому с помощью скалки, хорошо его раскатываю, чтобы получился длинный прямоугольный пласт. После этого, нарезаю его на короткие полоски, которых у меня вышло 12 штук.

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста На верхнюю часть полоски кладу 5 – 6 кусочков яблока, внахлест друг на друга и аккуратно придерживая, сворачиваю рулетиком. Нижние части скрепляю между собой, чтобы дно получилось без дырочек.

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста Благодаря этому, получаются красивые яблочные розочки из слоеного теста. На противень кладу лист пергамента и выкладываю на него сформированные изделия на небольшом расстоянии друг от друга, так как тесто при выпечке увеличиться в объеме. Если же вы боитесь, что они не будут держать форму, хотя это не так, то можете воспользоваться силиконовыми формочками для кексов.

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста Духовку разогреваю до температуры 200 градусов, когда она нагрелась, ставлю в нее противень с заготовками, на 25 – 30 минут, до румяности теста. Как по мне, рецепт булочек розочек с яблоками удался на все 100%. После выпечки аккуратно их отделяю от пергамента, они легко снимаются, и перекладываю на блюдо.

Розы из яблок в слоеном тесте. Булочки розочки с яблоками из слоеного дрожжевого теста Сверху обязательно посыпаю их сахарной пудрой, так как дополнительную сладость я им не добавляла. Кушать розочки из слоеного теста с яблоками можно как теплыми, так и уже остывшими, на вкус это не влияет. Могу с уверенностью сказать, что хоть это и слишком простая выпечка, но она точно станет украшением любого стола, даже на праздник. Поэтому попробуйте и вы сделать такую красоту, у вас точно получиться. Приятного аппетита!

Розы из яблок в карамели. Розы из яблок

Розы из яблок в карамели. Розы из яблок

Как сделать розу из яблока

Вкусно приготовленное блюдо, а если оно ещё и красиво украшено, вызывает только позитивные эмоции. Предлагаю изготовить отличное украшение — розы из яблок. Такими розами можно украсить торт, капкейки, рулет. Десерт сразу приобретает красивый вид.

Особенно приятно, что такие розы абсолютно съедобны и не содержат химических красителей. Для роз выбирайте красные яблоки, тогда они будут выглядеть особенно эффектно. Не забудьте украсить розы несколькими листиками мяты — получится красиво.

Внимание! Не переварите яблочные дольки в сахарном сиропе — они быстро развариваются. Достаточно подержать их в сиропе несколько секунд.

Розы из яблок пошаговая инструкция с фото:

Розы из яблок в карамели. Розы из яблок

Для работы нам понадобится кастрюля, нож, кухонная доска, вода — 200 мл, 3 столовых ложки сахар, 1 щепотка лимонной кислоты и 1 яблоко.

Розы из яблок в карамели. Розы из яблок

Яблоко хорошо помыть. Разрезать на 4 части. Удалить сердцевину.

Розы из яблок в карамели. Розы из яблок

Нарезать яблоки пластинками толщиной 1-1,5 мм.

Розы из яблок в карамели. Розы из яблок

Воду с сахаром и лимонной кислотой довести до кипения. Огонь убавить до маленького. Порционно опускать яблочные дольки в сироп на 5-7 секунд.

Розы из яблок в карамели. Розы из яблок

Достать яблочные дольки и дать остыть.

Розы из яблок в карамели. Розы из яблок

Разложить пластинки яблок по 5-6 штук в ряд, накладывая одну пластинку на вторую.

Розы из яблок в карамели. Розы из яблок

Свернуть ряд пластинок рулетиком и выложить кожицей вверх. Яблочная роза готова.

Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицей

Пошаговый рецепт с фото

Когда не хватает свободного времени на сложную домашнюю выпечку, можно приготовить слойки из готового слоеного теста. Его можно купить практически в любом крупном магазине. Для начинки используем яблоки - это отличный вариант, они идеально сочетаются с медом и корицей, получается очень вкусно и красиво. Слойки с яблоками и корицей при выпекании наполняют дом ароматом и уютом. В начинку можно добавить грушу и немного творога. В общем, если у вас есть дома упаковка слоеного теста и несколько яблок, то смело готовьте по этому рецепту, очень быстро у вас на столе появятся теплые ароматные слоечки к чаю.

Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицей

Как приготовить слойки с яблоками, мёдом и корицей

    Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицейСначала необходимо приготовить начинку для слоек. Для этого вымыть и очистить яблоки. Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицейЗатем нарезать яблоки на мелкие кубики. Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицейВ термоустойчивую миску выложить нарезанные яблоки, добавить сахар, мед и корицу. Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицейЗатем яблоки необходимо немного потушить для мягкости. Я это делаю в микроволновке 2-3 минуты. Можно потушить и на сковороде (на среднем огне постоянно помешивая), пока не растворится сахар. Яблоки должны стать мягче и равномерно перемешаться с медом и корицей. Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицейСлоеное тесто нарезать на небольшие ровные квадраты. Упаковку 400 грамм я разрезаю на 10-12 частей. Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицейКаждый квадрат теста немного раскатать в ширину. На одну половину выложить примерно 2 столовые ложки начинки. На другой стороне сделать надрезы ножом. Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицейКрая слойки плотно слепить вместе. (чтобы края лучше "склеивались", их я смазываю сладким соком, который выделили яблоки). Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицейПротивень смазать маслом, выложить на него слойки с яблоками. С помощью кисточки смазать готовые слойки взбитым яйцом. Яблоки в слоеном тесте с корицей. Слойки с яблоками, мёдом и корицейВыпекать яблочные слойки в разогретой до 180 градусов духовке 20 минут.

Видео ЯБЛОЧНЫЕ РОЗЫ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Приготовление более 1 часа

Шаг 1 из 13

Слоеное тесто вынуть из морозильной камеры за пол часа до готовки, чтобы оно стало мягче и с ним можно было работать. У меня было слоеное дрожжевое тесто, но вы можете использовать и слоеное бездрожжевое тесто. Из слоеного бездрожжевого теста розочки не сильно вырастут в объеме, но и не теряют форму, получаются более хрустящие. Из слоеного дрожжевого же теста розочки хорошо увеличиваются в объеме, но при этом немного форма деформируется. С каким работать тестом, решать вам.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 2 из 13

Растопить на водяной бане сливочное масло.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 3 из 13

Раскатать тесто тонким слоем. Вырезать одинаковые кружочки стаканом или бокалом с тонкого стекла.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 4 из 13

Вырезанные кружочки смазать растопленным сливочным маслом.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 5 из 13

Хорошо и аккуратно посыпать сахаром каждый кружок.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 6 из 13

Выложить кружочки внахлест в один ряд, как на фото. Ряд из 5-6 штук.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 7 из 13

Затем аккуратно начинаем сворачивать с левого или правого края.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 8 из 13

Полностью свернуть рулетом до конца.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 9 из 13

Посередине разрезать рулет ножом. Я разрезаю ножом для масла, так как он не острый и больше давит рулет, при этом хорошо склеивает слои теста.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 10 из 13

Получились вот такие розочки. Ножом для масла или пальцами аккуратно сделать лепестки, отгибая слои теста. Низ розочки немного обмакнуть в муку, аккуратно предать круглую форму. Если лепите розы из слоенного дрожжевого теста, сильней скрепите лепестки внизу розы, т. к. слоеное дрожжевое тесто хорошо растет и розы могут потерять форму.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 11 из 13

Лепка розочек очень кропотливая работа, потому чтобы сократить время можно сделать розы более крупного размера. Я сделала 2 варианта, мелкие и крупные. Крупные кружочки для будущей розы вырезала бокалом для вина, сложила в ряд по 6 шт., не более, иначе могут не пропечься.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Шаг 12 из 13

Смазать розочки яичным желтком, выложить на застеленный пекарской бумагой противень и отправить в заранее разогретый до 180 градусов духовой шкаф. Выпекать до появления румяной корочки. Время выпечки зависит от размера розочки, около 15-20 минут.

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза

Готово!

Готово! Такие розочки можно делать для выпечки пирогов, будет очень красиво смотреться. Я же сделала как самостоятельное блюдо. При подаче можно посыпать сахарной пудрой для красоты и большей сладости. Приятного аппетита!

Розочки из слоеного теста с сахаром. Сахарная роза