Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рисовый пудинг с яблоками.

22.02.2019 в 00:50

Чем порадовать своего малыша, а заодно и супруга? Конечно, приготовить что-то необычное, как, например, рисовый пудинг. По своей сущности он напоминает обычную запеканку, вот только ключевыми моментами такого рецепта являются яблоки и взбитые белки. Этот удивительный десерт придется по вкусу каждому, а главное, давать его можно и деткам от 1, 5 лет.

Инструкция по приготовлению рисового пудинга.
Вариант номер 1.
Рисовый пудинг с яблоками.
Чтобы приготовить рисовый пудинг с яблоками, потребуется не менее 100 г отварного круглозерного риса. Также возьмите:

Среднюю морковь;.
Яблоко;.
Яйцо;.
30 г сахарного песка;.
5 г сливочного масла;.
Панировочные сухари.
Приготовление:

Чтобы получить 100 г отварного риса, потребуется 30 г сухой крупы. Варить его следует предварительно на воде, затем залить молоком и довести до готовности. В самом конце не забудьте посолить и подсластить рис, чтобы на выходе получилась настоящая густая рисовая каша. В нее добавьте небольшой кусочек сливочного масла.

Морковь с яблоком следует пропустить на мелкой терке. Яичный белок взбейте с ложкой сахара до образования пенки, как для безе. Все ингредиенты смешайте с кашей, добавьте яичный желток, аккуратно перемешайте.

Глубокую форму хорошо промажьте сливочным маслом, обсыпьте ее стенки и днище панировочными сухарями. Будущий рисовый пудинг с яблоками переложите в форму и отправьте в предварительно нагретый до 180\xB0с духовой шкаф.

Потребуется не меньше четверти часа для того, чтобы пудинг пропекся и зарумянился. А удивлять домочадцев таким необычным десертом следует до того, как она успеет остыть.

Вариант номер 2.
Есть и еще один способ приготовления рисово - яблочного пудинга.

Для этого потребуется:

500 г яблок;.
400 г яблочного отвара;.
40 г сливочного масла;.
80 г сахара;.
200 г риса;.
10 г порошка корицы;.
Панировочные сухари.
Приготовление:

С яблок снять кожицу, удалить сердцевину, нарезать кубиками небольших размеров. Сливочное масло отправить в сотейник и растопить, добавить сахар и фрукты, немного припустить. В отдельной кастрюльке отварить яблочную кожуру, процедить. В полученном бульоне отварить два стакана риса, посолить и подсластить по вкусу.

Форму для запекания обильно промазать маслом, чтобы рисово - яблочная смесь не прилипала к стенкам и дну, их следует обсыпать сухарями и выложить слоями (рис, яблоки) будущий пудинг. Для придания аромата и вкуса сверху посыпать корицей и отправить в духовой шкаф. Четверть часа и ваш удивительный десерт готов. Осталось дождаться, пока он остынет и подать на стол со сладким сиропом.