Ресторанный трюк: как правильно карамелизовать лук, чтобы он стал сладким и золотистым!
Вы замечали, какой невероятный, глубокий и сладковатый вкус имеет лук в ресторанных бургерах, французском супе или на пицце? Это не обычный жареный лук, а настоящая кулинарная магия - карамелизованный лук!
Многие думают, что для этого нужно просто бахнуть в сковороду побольше сахара. Но шеф-повара знают: настоящий карамельный лук готовится за счет его собственного природного сахара! Запоминайте правильную технологию, которая превратит копеечный овощ в изысканный деликатес.

Главные правила идеальной карамелизации:
1. правильная нарезка. Режьте лук перьями (вдоль волокон), а не полукольцами. Так он сохранит форму, не превратится в кашу и прожарится абсолютно равномерно.
2. секретный микс масел. Жарить нужно на смеси растительного (рафинированного) и хорошего сливочного масла в пропорции 1: 1. растительное масло не даст сливочному сгореть, а сливочное подарит луку тот самый роскошный ореховый аромат.
3. никакой спешки (главный секрет. Забудьте про сильный огонь! Карамелизация - это медленный процесс. Выложите лук на сковороду, убавьте огонь до минимума и запаситесь терпением на 30-40 минут. Постоянно помешивайте. Лук должен томиться, а не гореть!
4. секретный ингредиент - сода. Хотите ускорить процесс в два раза? Бросьте на сковороду крошечную щепотку соды (буквально на кончике ножа. Она разрушит клеточные стенки лука, сахар выделится быстрее, и лук моментально начнет золотиться. На вкус это никак не повлияет!
5. деглазирование в конце. Когда лук станет темно - янтарным и мягким, влейте в сковороду 2 столовые ложки воды, яблочного уксуса или белого сухого вина. Скребите Лопаткой по дну - жидкость впитает все самые вкусные карамельные прижарки со дна сковороды и вернет их луку!
Готовый лук можно хранить в холодильнике целую неделю и добавлять к мясу, в бутерброды или яичницу. Вкус просто космическим будет!
Сохраняйте этот ресторанный секрет к себе на стену, чтобы не потерять, и делитесь в комментариях: пробовали когда-нибудь готовить лук по такой технологии?




