Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Рецепт самых вкусных куличей.

01.05.2021 в 10:50

Мягкие, воздушные и ароматные!

Для основы:

- Мука 500 г.
- Сухие дрожжи 7 г.
- Молоко 250 мл.
- Сливочное масло 50 г.
- Растительное масло 3 ст л.
- Сметана 3 ст л.
- Щепотка соли.
- 3 яйца с 1.
- Сахар 200-210 г.
- Ванилин.
- Начинка (цукаты/изюм/курага/орешки/сублимат/итд).

Рецепт самых вкусных куличей.
В небольшой чаше мы соединяем теплое молоко, дрожжи и ст ложку сахара. Накрываем и убираем в теплое место на 15-20 мин. В большую ёмкость просеиваем муку и соединяем с молочной смесью, сливочным маслом, подсолнечным маслом, сметаной и солью. Всё аккуратно перемешиваем и даём тесту постоять.


Отделяем белки от желтков и в разных чашах взбиваем сначала белки до пышных стабильных пиков и в другой чаше желтки с сахаром и ванилью. Отправляем полученные массы в тесто и замешиваем. Накрываем тесто полотенцем или пищевой пленкой и убираем в тепло на 2 часа. Тесто поднимется в 2-3 раза и станет очень воздушным. Как тесто поднялось, добавляем в него начинку, замешиваем и снова убираем в теплое место на минут 15. Готовое тесто расспределяем по формочкам (чуть меньше половины) и оставляем в теплом месте, чтобы тесто поднялось уже в форме.
Отправляем выпекаться на 30-35 мин при 160 градусах.

Ps. 1. начинку лучше смешать с кукурузным крахмалом, тогда влага останется во фруктах и кулич будет вкуснее. 2. не открывайте духовку до готовности, иначе куличи осядут.