Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пышки (или пончики).

21.07.2016 в 15:26

Автор: Наталья Васильева?

Молоко теплое - 250 мл.
Вода теплая - 60 мл.
Дрожжи - 2 ч. л.
Сахар - 2 ст. л.
Соль - 1/2 ч. л.
Яйцо - 1 шт.
Сливочное масло - 60 г.
Мука - 500-520 г.

Сахарная пудра.

Пышки (или пончики).
Дрожжи, сахар развести смесью молока и воды, оставить минут на 10. Затем в дрожжевую смесь добавить растопленное теплое масло, соль и яйцо - перемешать. В 3-4 приема ввести просеянную муку, замесить тесто. Тесто должно быть мягким, липким, но в то же время хорошо отставать от стенок. Долго вымешивать и "Забивать" тесто не надо, иначе выпечка получится жесткой и резиновой. Пусть даже в тесте будут комочки не размешанной муки - во время расстойки под воздействием дрожжей они разойдутся. Тесто положить в миску, накрыть и поставить в теплое место минимум на 1 час.

Пышки (или пончики). 01
При работе с тестом всегда использовать муку и не допускать сквозняков (открытых окон!

Пышки (или пончики). 02
Затем тесто в пласт толщиной раскатать 1-1. 5 см, стаканом желаемого диаметра вырезать кружочки, у каждого кружочка вырезать еще маленький кружочек (например, пробкой от бутылки), пончики накрыть полотенцем или пленкой и оставить на 15-20 минут.
В глубокой сковороде хорошо разогреть большое количество растительного масла. На среднем огне обжарить пышки до румяного цвета с двух сторон, выложить на бумажное полотенце и дать им немного "Отдохнуть", затем густо посыпать сахарной пудрой. Готовые пышки на стол с пылу жару подавать! Приятного чаепития!