Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Помидоры, соленые в собственном соку.

20.02.2020 в 14:49

Помидоры, соленые в своем собственном соку, с семенами или без, как ни что другое украсят печеную картошку с подсолнечным маслом и приправами, причем необязательно подобные приготовления делать лишь на зиму, такие томаты пользуются популярностью в любое время года. Интересно, что закрутка данной специфики получается далеко не у каждой, даже самой опытной хозяйки. Этот рецепт, расписанный пошагово, практически гарантирует положительный результат и вкусные помидоры.

Помидоры, соленые в собственном соку.
Необходимые ингредиенты.
Продукты рассчитаны примерно на три литра готового продукта, поэтому если количество томатов больше или меньше ориентируйтесь в согласии с этим.

Для данной пропорции нужны такие ингредиенты:

2 кг помидоров среднего или крупного размера, не имеющих повреждений (для изготовления томатного сока);.
3 кг насколько можно маленького размера томатов (идеально подойдут Черри);.
2 столовые ложки каменной соли;.
50-60 Граммов сахарного песка;.
Приправы (гвоздика, перец душистый, корица.
Основной продукт - помидоры должны быть упругими, а те, из которых будет делаться сок, можно взять немного переспевшими.

Технология изготовления помидоров в собственном соку.

Пошаговая инструкция поможет все выполнить правильно и не вызовет дополнительных затруднений и ошибок:

Мелкие помидорчики тщательно помыть и замочить на полчаса в воде. После этого тонкой зубочисткой проколоть кожуру в нескольких местах, чтобы при экстремальных температурах она не лопнула.
Подготовить заранее три банки, помыв водой с содой и прокалив их в духовке или простерилизовав над паром. То же самое сделать и с крышками. После высыхания чистой тары мы выкладываем осторожно в нее мелкие помидоры.
Крупные томаты, предназначенные для сока, обдаем кипятком и снимаем аккуратно с них кожуру. Затем нарезаем их небольшими кусками и ставим на медленный огонь, не давая им закипеть. После того как они хорошенько нагрелись, следует перетереть их через сито, оставляя в нем семена и получая в посудину чистую, однородную массу. Только в том случае, если впоследствии сок использовать, как заправку к борщам, можно процесс пропускания через сито не совершать.
Добавив в сок соль, сахар и приправы, полученную массу ставим на газ и доводим до кипения и заливаем этой смесью овощи, ожидающие нас в банках. Банки вместе с помидорами, залитыми соком, подвергаем пастеризации на 30 минут, закатываем и укутываем. Место хранения этой закрутки должно быть обязательно прохладным.
Приготовив вкусные томаты в собственном соку, вы обеспечите свою семью прекрасной закуской, которая порадует не только их, но и ваших гостей.