Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Помидоры "Снежок" с чесноком на зиму.

01.09.2019 в 12:27

Консервация с помидорами в кладовке каждой хозяйки имеется. Ароматные соленые помидорчики чудесным дополнением к любому блюду станут. Придумано множество самых разных способов, как можно сделать с томатами заготовку на зиму. Иногда хочется, чтобы было не только вкусно, но еще и красиво. В этом случае стоит вспомнить рецепт, который называется томаты "Снежок". В самом рецепте кроме помидоров есть еще только чеснок, никаких других ароматных добавок в маринаде не используется
Помидоры Снежок с чесноком на зиму.. Нет в этом способе ни листочков смородины, ни укропных зонтиков, даже перца нет. Зато чеснока требуется на литровую банку не меньше, чем полторы столовых ложки. Вкус у помидоров в этой заготовке выходит чуть пряным, а аромат получается очень ярким и насыщенным.

Стоит отметить и привлекательный внешний вид томатов, которые перемежаются мелкими кусочками чеснока. Лишь в том случае, если встряхнуть такую баночку, то можно наблюдать, как будто между красных ярких плодов будет оседать белый чесночный снежок. Отсюда и название этого рецепта.

Помидоры "Снежок" с чесночком на зиму.
Продуктовый состав:

Полтора килограмма небольших томатов;.
12 штучек чесночных зубков;.
Столовая ложка поваренной соли;.
Столовая ложка уксуса 9%-ного;.
Три столовых ложки сахарного песка;.
1, 3 литра фильтрованной воды.
Ход приготовления:

Для заготовки надо выбрать крепенькие, целые помидорчики. Лучше всего купить для консервации молодой чеснок, который будет более ароматным. Очистить чесночные зубочки от шелухи, потереть их затем на терке с большими ячейками. Хорошо вымыть томаты в прохладной воде.
Подготовить емкости (на это количество продуктов взять пару литровых баночек. Каждую емкость требуется обдавать паром в течение десяти минут, а крышки, которыми будут закрываться банки, кипятить десять минут.
Разместить в банках помидорчики, утрамбовав их поплотнее друг к другу. Закипятить воду и налить ее в помидоры. Прикрыть крышками емкости и оставить их минут на десять. Надеть на горлышко банки капроновую крышечку с прорезями, через нее слить в кастрюлю воду обратно в кастрюлю, где кипятилась вода. Воду еще раз вскипятить.
Потертый мелко чеснок разложить к помидорам в банки. Насыпать по полторы столовых ложки на каждую литровую емкость. Теперь надо приготовить будет рассол. На литр воды потребуется положить столовую ложку соли и три столовых ложки сахарного песка. Рассол надо вскипятить, сразу же залить им помидоры в банках. После в каждую налить по столовой ложке уксуса.
Закрутить тару и перевернуть. Дать время остыть, после чего поставить на хранение.