Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Полезные завтраки. Диетологи считают, что завтрак обязательно должен включать три составляющие:

01.11.2015 в 10:28

Злаки - источник энергии, молочные продукты - источник кальция, минералов и белков, фрукты - витамины и минералы.
Именно поэтому с древних времен и у многих народов мира каша была и остается в большом почете.

Какие же крупы лучше всего выбирать для приготовления вкусной, сытной и невероятно полезной кашки на завтрак?

Полезные завтраки.  Диетологи считают, что завтрак обязательно должен включать три составляющие:
Геркулес (Овсянка) - богат микроэлементами, витаминами и белками. Также способствует нормализации артериального давления, улучшению пищеварения и укреплению организма.

Полезные завтраки.  Диетологи считают, что завтрак обязательно должен включать три составляющие: 01
Гречка - настоящая королева среди круп, ведь она богата железом, повышает иммунитет, насыщает организм минералами и витаминами, улучшает состав нашей крови.

Полезные завтраки.  Диетологи считают, что завтрак обязательно должен включать три составляющие: 02
Кукуруза - не только королева полей, но ещё и один из лучших источников кальция для организма. Именно поэтому в молдавских деревнях, где всегда едят мамалыгу на завтрак, даже старики могут похвастать великолепно сохранившимися зубами. Кроме того, в кукурузной крупе имеются незаменимые аминокислоты - триптофан и лизин, а ещё провитамин а, витамины группы в, РР, кремний.

Полезные завтраки.  Диетологи считают, что завтрак обязательно должен включать три составляющие: 03
Ячневая крупа - на самом деле она представляет собой нешлифованные частички ячменя. Такая каша замечательно помогает похудеть, а заодно помолодеть и очистить организм от шлаков. Все дело в том, что такая крупа богата клетчаткой, железом, бором, магнием, кальцием, селеном, витаминами. В её состав входят кремний, фосфор, никель, фтор, хром и цинк.

Полезные завтраки.  Диетологи считают, что завтрак обязательно должен включать три составляющие: 04
Рисовая крупа - очень сытная, ведь она содержит много белков, витаминов Е, РР, группы в, а также кальций, железо, магний, калий, медь, фосфор, марганец, цинк и селен. А отсутствие в рисе глютена позволяет вводить именно такую кашу в качестве первого прикорма грудничкам. Лучше всего использовать в готовке нешлифованный рис - он имеет легкий ореховый привкус и содержит гораздо больше.
Клетчатки, минералов и витаминов.

Полезные завтраки.  Диетологи считают, что завтрак обязательно должен включать три составляющие: 05
Манная крупа - так любимая в советские времена, сегодня манка не столь популярна: диетологи считают её достаточно тяжелой пищей, которая к тому значительно уступает остальным крупам по количеству полезных веществ. В ней много углеводов, а также витаминов группы в и РР. Такая кашка легко и быстро готовится, однако увлекаться ею не стоит - манка в больших количествах может ухудшить усвоение железа, кальция и витамина Д.

Полезные завтраки.  Диетологи считают, что завтрак обязательно должен включать три составляющие: 06
Пшено - обязательно советуют раз в день кушать всем, кто проходит курс лечения с помощью антибиотиков, ведь пшенка способствует выведению из организма токсинов, ядов и антибиотиков и к тому же обладает общеукрепляющими свойствами. Но не стоит есть много пшенной каши, если присутствуют заболевания кровеносной системы, пониженная кислотность, а также при беременности.

Рожь - удивительное своими целительными свойствами растение, а мелко перемолотые ржаные зернышки в виде каши, как считали наши предки, "Дают Человеку Силы, Чтобы Выпрямиться". Такое целительное свойство ржаной крупы объясняется тем, что в ней очень много витаминов группы в, которые как раз нужны для здоровья позвоночника. Также в зернах растения обнаружены вещества, тормозящие рост раковых опухолей. Кроме того, большое количество растительной клетчатки (пищевых волокон) и низкое содержание крахмала делают эту крупу едва ли не самой диетической.

Ещё читайте новости о диетических питаниях в разделе http://kulinariya.ru-land.com/stati/stati