Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Полезные советы в кулинарии

07.02.2020 в 13:38

Как правило, любая хозяйка проводит существенную часть своего времени на кухне особенно зимой. Готовит на всю семью. Очень часто, в процессе готовки возникают разные вопросы, за ответами на которые приходится обращаться к маме или бабушке. В зимний период необходимо питаться не только ситными и согревающими блюдами, но и максимально витаминизированными, и не всегда советов мам и бабушек будет достаточно. Тогда на помощь вам придет сайт grandkulinar.ru с огромным разделом зимних рецептов и советов от профессиональных поваров. А про простые советы мы расскажем в этой статье.

В каждой семье есть свои кулинарные секреты и лайфхаки, которые передаются из поколения в поколение. В этой статье собраны ответы на распространенные вопросы.

При чистке лука у всех хозяек слезятся глаза, как этого избежать?

Пред тем, как приступить к чистке, нож необходимо намочить в холодной воде, так луковый запах будет менее выражен и удастся избежать слезоточивости.

Гороховый суп получается недостаточно наваристым, а горох в супе твердым?

Перед приготовлением следует замочить бобовое на 7-8 часов и только затем добавлять в суп.

Для того чтобы убрать неприятный запах из холодильника достаточно положить в него дольку лимона или пару таблеток активированного угля, они впитают в себя все противные запахи. Также лимон помогает сохранить насыщенный цвет борща. Пару капель лимонного сока и борщ приобретет необходимую кислинку и не потеряет свой яркий цвет.

Соль помогает избавиться от горчинки.

Если баклажаны или грибы горчат их необходимо вымочить в соленой воде 30 минут, а затем приступать к приготовлению. При приготовлении мяса соль не следует добавлять сразу, мясо станет жестки и потеряет свой вкус. Необходимо отварить или обжарить мясо до полуготовности и только затем добавить соль. Чтобы при варке яичная скорлупа не лопалась, можно добавить столовую ложку соли. Таким образом, яйца сохранят свою целостность и будет легче их очистить.

Мясо, которое подвергалось заморозке лучше использовать для варки, жарить же лучше свежее мясо. При разделывании мяса, следует нарезать его поперек волокон, так куски будут выглядеть более аппетитными.

Если требуется очистить томаты от кожуры, то это будет легче сделать, если заранее залить их кипятком.

При варке бульона, если вода выкипела, то в бульон можно долить только кипящую воду, иначе суп приобретет серый оттенок.

Как проверить свежее яйцо или уже нет?

Все просто, нужно немного потрясти его, у испорченного яйца будет чувствоваться вибрация, а у свежего ее нет.

Для того что бы тесто было пышным. Вместо разрыхлителя лучше добавить пищевую соду, предварительно «погасив» ее уксусом или лимонным соком.

Все это небольшие советы, которые позволяют облегчить жизнь хозяек. Они передаются из поколения в поколение, некоторые рассказывают знакомые, а кое-что можно подсмотреть в интернете.