Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пирог с курицей и грибами.

23.07.2016 в 01:49

Ингредиенты:

Для опары:
- Теплая вода - 100 мл.
- Сухие дрожжи - 1 ч. л.
- Сахар - 1, 5 ч. л.

Для теста:
- Сметана - 2 ст. л.
- Яйцо - 1 шт.
- Мука - 2 стак.
- Соль - 1/2 ч. л.
- Масло размягченное - 50 г.
- Яичный желток - 1 шт.

Для начинки и соуса:
- Сливочное масло - 50 г.
- Мука - 1 ст. л.
- Филе цыпленка - 3 шт.
- Шампиньоны - 300-400 г.
- Куриный бульон - 1/2 стак.
- Молоко - 1/2 стак.
- Петрушка - по вкусу.
Пирог с курицей и грибами.
- Соль, перец, приправы - по вкусу.

Приготовление:

1. в теплую воду добавить дрожжи и сахар, перемешать и оставить на 15 минут. Куриное Филе отварить в течение 20 минут, предварительно посолив и поперчив.
2. к опаре добавить сметану, яйцо, соль и размягченное масло. Все перемешать.
3. постепенно добавить муку и замесить тесто - муки может понадобиться меньше, чем два стакана. Тесто должно стать мягким, однородным и эластичным, не липнуть к рукам и легко тянуться. Скатать в шар, накрыть полотенцем и отправить на 1 час в теплое место.
4. для начинки: порезать птицу на мелкие кубики.
5. если грибы консервированные, слить воду и выложить их на дуршлаг. В случае если свежие, помыть, почистить и нарезать тонкими дольками.
6. измельчить зелень.
7. для соуса: в глубокой сковороде растопить масло, добавить муку и перемешать до отсутствия комочков. Постепенно влить бульон из-под цыпленка и молоко. Смешать до однородности и варить минуты две, чтобы загустело.
8. в соус добавить кусочки курицы, зелень и грибы. Перемешать, посолить, поперчить и добавить смесь любимых трав (хорошо подходят орегано и базилик.
9. поднявшееся тесто (оно должно увеличиться в 1, 5-2 раза) разделить на две части, рабочую поверхность и скалку присыпать мукой. Большую часть раскатать и выложить в смазанную маслом и присыпанную мукой форму, растянуть края и сформировать бортики.
10. выложить и утрамбовать начинку. Меньшую часть теста раскатать, выложить на начинку, скрепить края между собой. В центре сделать четыре дырочки, чтобы выходил пар. Можно смазать желтком или молоком. 11. Выпекать в заранее разогретой до 180\xB0C духовке 30-40 минут. Приятного аппетита!