Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Печенье - сердечки с джемом.

11.12.2015 в 10:26

Ингредиенты:

Миндаль - 1 стакан.
Яйцо - 1 шт.
Масло сливочное - 150 г.
Мука - 1 стакан.
Сахар - 2, 5 ст. л.
Джем махеевъ "Абрикосовый" - 50 г.
Джем махеевъ "Клубничный" - 50 г.
Сахарная пудра - 2-3 ст. л.
Щепотка соли.
Сахар ванильный.

Что делать:
Шаг 1.
Очистить миндаль от верхней кожицы. Для этого миндаль нужно опустить в кипящую воду на 3 мин., затем отбросить на дуршлаг, дать немного остыть. С помощью блендера измельчить миндаль в порошок.
Печенье - сердечки с джемом.
Отделить белок от желтка. Масло охладить заранее. Смешать муку с миндальной крошкой, сахаром, ванильным сахаром и солью. Нарезанное маленькими кусочками масло и желток добавить. Вымесить тесто. Завернуть тесто в пленку и поместить в холодильник минимум на 1 ч.

Шаг 2.
На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто в пласт толщиной 0, 3 см. Специальной формочкой вырезать из теста сердечки. Из половины получившихся сердечек аккуратно вырезать середину, оставляя края шириной 0, 5 см. Одну сторону смазать слегка взбитым белком.
На каждое цельное сердечко положить сердечко с вырезанной серединой смазанной стороной вниз. Слегка прижать, чтобы сердечки склеились.

Шаг 3.
Разогреть духовку до 175? С. противень смазать растительным маслом. Поместить на него печенье и выпекать 10 мин. Вынуть из духовки и дать остыть.

Шаг 4.
Половину остывших сердечек заполнить клубничным джемом, вторую половину - абрикосовым. Присыпать печенье сахарной пудрой.

Совет от гастронома: удобно использовать джем в мягкой упаковке с дозатором - можно быстро и аккуратно украсить все печенье.