Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Пастила из слив в электросушилке.

15.01.2020 в 13:49

Слива - замечательней фрукт, обладающий отменным вкусом и массой целебных свойств. В этих красивых плодах есть органические кислоты, важнейшие минералы и элементы, витамины. Сливы способны понижать кислотность в желудочном соке, помогают при язвенных болезных и гастритах, способствуют избавлению организма от лишнего холестерина и очищают кишечник.

Пастила из слив в электросушилке.
Сливу можно кушать не , внимание, только в свежем виде, она полезна и в сушеном состоянии. Плоды вымывают и далее бланшируют в кипятке, после чего откидывают их на дуршлаг. Дальше сливу надо будет разложить на поддоны в электросушилке. Этот полезный аппарат позволит в самые быстрые сроки приготовить сушеные плоды, сохраняя при этом в сливах все полезные микроэлементы и витамины.

Из слив готовят самые разные заготовки и блюда - это компоты, варенья, мармелад, желе и пастила. Сливовую пастилу можно приготовить легко и быстро с помощью электросушилки. Можно ее кушать сразу, а можно сделать заготовку на зиму. Такая пастила получается с отменным вкусом и замечательным ароматом, имеет очень красивый насыщенный цвет. Хранить готовую пастилу можно в банках, плотно закрытых полиэтиленовыми крышками. Такое лакомство станет чудесным десертом, приготовленным без добавления всякой химии. Пастила по вкусу детям и взрослым придется.

Пастила из сливы в электросушилке.
Продуктовый состав:

250 г сахарного песка;.
Полкилограмма сливы;.
10 мл воды.
Ход приготовления:

Все необходимые для приготовления продукты подготовить. Перебрать сливу, удалить плохие плоды, вымыть оставшиеся. Далее сливу надо разрезать и удалить из середины косточки. Обработанные плоды требуется положить в кастрюлю и налить туда воду. Проварить сливу в течение пятнадцати минут, чтобы плоды полностью стали мягкими. Далее требуется блендером измельчить сливы. В случае если этого прибора нет под рукой, то перетереть сливовую массу через обычное сито.
В измельченную сливу насыпать сахарный песок и варить до консистенции густого пюре. Выложить поддон сушки кулинарной бумагой и промаслить ее тонким слоем растительного масла. Поместить тонким слоем сливовое пюре на бумагу. Толщина слоя может колебаться от одного до двух сантиметров. От толщины будет зависеть время сушки пастилы. Можно воспользоваться духовкой, если вдруг нет сушилки. Для приготовления пастилу помещают тогда в духовку и готовят на самом слабеньком пламени.
В сушилке надо будет готовить до того момента, пока пастила не перестанет липнуть и будет легко отделяться от бумаги. Готовую пастилу вынуть, поделить на кусочки, которые лучше всего свернуть в рулончики.
На хранение пастилу выложить в банку, с плотно закрывающейся крышкой.