Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Овощная заготовка для супа.

13.10.2019 в 16:26

Практически каждая женщина жалуется на нехватку времени, особенно это касается тех, кто работает. Придя с работы, женщина становится к плите, и начинает готовить. Спасением могут стать овощные заготовки. Конечно, идет речь о домашних заготовках, а не о покупных. Например, квашеная капуста, приправки, салаты и, конечно же, овощные заправки для супов. Многие удивятся, как же хранить заправку длительное время? Поговорим именно об этом.

Овощная заготовка для супа.
Не так ли, когда добавляешь к блюду натуральную заправку из свежих овощей с зеленью, блюда становятся более ароматными. Готовить становится намного проще и быстрее, ведь на помощь приходит натуральная овощная заготовка. Приготовить заготовку может каждый на свой вкус. Она может быть для щей, овощных супов, бульонов. Мелко нарезанные овощи просто хранятся в стеклянной простерилизованной баночке и ждут своего череда.

Для того чтобы приготовить заправку, понадобятся:

Морковь - 0, 5 кг;.
Лук - 0, 5 кг;.
Соль - половина стакана;.
Зелень (петрушка, укроп) - 70 г.
Мы начинаем готовить:

Овощи и зелень хорошо вымыть под проточной водой. Морковь очистить и измельчить. Зелень укропа и петрушки отделить от веточек (стеблей) и нарезать. Лук мелко нарезать.
Все ингредиенты смешать и посолить. Соли должно быть в норме, так как заготовка не должна закиснуть.
Для того чтобы понять, правильно ли вы добавили соли, попробуйте морковку. Так как она сладкая на вкус и если она хорошо просолилась, то соли, значит, достаточно.
Сложить приготовленную заготовку в простерилизованные банки с завинчивающимися крышками. Храните заготовку при комнатной температуре, но лучше в прохладном месте.
Только в том случае, если соленая заправка для супов вам не нравится, тогда можно поступить так. Обжарьте морковь, лук на растительном масле. Остудите обжаренные овощи, посыпьте мелко нарезанным укропом, петрушкой и разложите заготовку по порциям в чистые пакеты. Пакеты заморозить нужно.

В случае если и такой метод не нравится хозяйке, тогда готовим заготовку так:

Овощи бланшируйте. Уложите в банки, добавьте по вкусу специи.
Залейте водой и стерилизуйте. Пол - литровую банку стерилизовать не меньше часа. Выберите тот способ приготовления, который понравился больше.