Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать

02.11.2022 в 13:38

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать

Подведем итог: чем отличается блендер от миксера. Блендер способен измельчать твердые продукты, а также взбивать и перемешивать твердые и жидкие компоненты. Миксер же не предназначен для измельчения, не работает с плотными ингредиентами, зато он очень хорошо перемешивает и взбивает жидкости, насыщая их воздухом.

Стационарный блендер способен выполнять все функции миксера, и при этом с его помощью также можно приготовить фарш, измельчить орехи и лед, взбить крем или соус. Блендеры с чашей незаменимы в приготовлении коктейлей и смузи, в состав которых входят самые разные ингредиенты. Напитки получаются отлично взбитыми и однородными. У погружного прибора функций меньше, зато он мобильнее, и его легче мыть.

Погружные блендеры часто имеют несколько сменных насадок, среди которых может быть и венчик, и даже чаша с измельчителем. При достаточной мощности такой многофункциональный прибор способен справиться с любой задачей на кухне. Кухонный комбайн часто совмещает в себе и миксер, и стационарный блендер.

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать Идеальный выбор для кухни – мощный блендер, имеющий разные насадки

Чтобы лучше понять, чем отличается блендер от миксера, и сравнить функции двух приборов, предлагаем ознакомиться с небольшой таблицей.

Функция Блендер стационарный Блендер погружной Любой миксер 
Тесто для блинчиков и оладьев Хорошо Плохо Отлично 
Коктейль Отлично Отлично Хорошо 
Измельчение льда Хорошо Хорошо Плохо 
Крем-суп, пюре Хорошо Отлично Плохо 

Как видно, с большинством задач легко справляется блендер, особенно если у него есть насадка-венчик. Миксеру же чаще всего отдают предпочтение продвинутые кондитеры, которые предъявляют высокие требования к качеству взбивания.

Блендер-миксер 2в1, какой лучше. Что это такое и чем отличаются

Переработка продуктов вручную занимает порой много времени и сил. Современные приборы, такие, как миксер и блендер, помогают решить эту проблему и превращают осуществление не только привычных, но и непростых многоступенчатых кулинарных рецептов в истинное удовольствие. Миксер – это устройство для перемешивания и взбивания нескольких слоев или ингредиентов. Обладая в комплектации оригинальным набором специальных венчиков и крючков, этот кухонный прибор призван преобразовывать мелкие частицы и сухие вещества, получая коктейли, пюре и супы, десерты и кремы.

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать 01

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать 02

Миксеры с насадкой и рядом особых приспособлений сходны по техническим характеристикам с блендерами и измельчителями. Они также хорошо раскатывают тесто и увеличивают его объем путем перемешивания слоев, для чего оснащаются набором из разнообразных венчиков. Для удобства пользования современный элитарный прибор укомплектован мерным стаканом и глубокой чашей.

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать 03

Блендером (blend в переводе с английского обозначает "перемешивать") называют мини-комбайн с измельчителем, для всех видов кухонных работ по размешиванию, нарезанию кубиками и шинковке. Он имеет в арсенале лопастный нож и другие необходимые острые режущие и измельчающие насадки. Для того, чтобы приготовить качественное пюре для ребенка, молодые мамы зачастую выбирают блендер. Он способен, в отличие от миксера, измельчить исходный продукт до получения не объемной, а полугустой и однородной массы.

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать 04

Многофункциональный электрический прибор называется миксером-блендером 2 в 1, внутренний механизм такого агрегата реализует систему работы, характерную для обоих устройств. Два в одном – это сочетание позволяет учесть все потребности и получить высококачественную кулинарную продукцию с помощью одного прибора.

Сверхмощные агрегаты 3 в 1 с измельчителем подходят для любых кулинарных изысков, с их помощью можно взбить и перемешать, а также нарезать, обработать овощи и фрукты.

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать 05

Миксер или блендер с венчиком. Чем блендер отличается от миксера?

Миксер или блендер - какой из этих приборов лучше послужит именно на вашей кухне? Отвечаем.

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать 06

Миксер и блендер имеют сходные названия и сходные функции. Однако между этими приборами разница все же есть.
Основное назначение миксера - смешивать, а основная функция блендера - измельчать. Это отражается и в названиях - миксер от англ. глагола mix – перемешивать, а блендер от англ. to blend – сочетать, изготавливать смесь.
Миксер всегда имеет два вращающих венчика, а блендер – один.

Функции миксера

Миксеры хорошо подходят для взбивания сливок, суфле, кремов и других воздушных яств. С помощью них можно взбивать жидкое тесто для оладий и блинчиков. Почти всегда они комплектуются насадками для замешивания теста (тестомесильные крюки). Вращение венчиков миксера выполняется синхронно в различные стороны. Все же не следует им замешивать крутое тесто – может сломаться.

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать 07

Функции блендера

Блендер – это легкий и компактный прибор, имеющий один осевой венчик. Он предназначается для перемешивания, измельчения или взбивания продуктов. Довольно часто он является альтернативой кухонному комбайну, большинство его функцией достаточно для повседневного использования. Помимо этого, он компактнее и существенно дешевле. Блендер предназначен для небольшого объема продуктов. Вы сможете легко приготовить в нем пюре для малыша, однако, никак не для роты солдат.

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать 08

Если в семье есть кроха, то блендер стает незаменимым помощников для мамочек. За 5 секунд он способен приготовить различные пюрешки для малыша, при этом оно не остывает и не теряет витамины.

Что выбрать - миксер или блендер?

Если вы часто работаете с тестом, печете блинчики и другие кондитерские изделия, то вам нужен миксер, он лучше справится с вымешиванием.

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать 09

Однако вы не занимаетесь серьезной выпечкой, но любите готовить различные супы-пюре, измельчать сыр, зелень и овощи, то, конечно же, лучше выбирать блендер.
Вообще, нужно иметь на кухне и миксер, и блендер. Блендер используется для пюре, мяса и т.д., а недорогой миксер приобрести для взбивания.
Однако если вы достаточно редко используете одну из функций, а вторая вам важна, то для того, чтобы сэкономить средства и место, стоит выбирать комбинированный вариант.

Отличия блендера от миксера. В чем отличие приборов, и что выбрать 10

Модели миксеров выпускают с блендерной насадкой, и большинство блендеров оснащаются венчиком-взбивателем. К примеру, все модели Bosch MFQ-серии оснащаются насадкой-измельчителем. Продаются миксеры с блендером у Clatronic, Zelmer, Tefal и иных производителей. А венчиком для взбивания оснащаются практически все стационарные блендеры средней ценовой группы.
При выборе и блендера , и миксера обращайте внимание на мощность прибора. Чем она больше, тем лучше.

Миксер и венчик разница. Обзор венчиков для взбивания: какие бывают и как их выбирать

Инвентарь

Один из самых древних и проверенных инструментов на современной кухне – венчик, без его помощи не обходятся ни домашние хозяйки, ни профессиональные кулинары. Казалось бы, механический миксер давно изобретен, но многие до сих пор отдают предпочтение именно ручному венчику, почему так и для чего вообще нужен венчик? Давайте разбираться.

Какие бывают венчики

Изначально венчик необходим, чтобы смешивать продукты/ насыщать кислородом массы. На небольшой кухне в повседневной жизни не всегда может найтись место для стационарного миксера, да и, честно говоря, иметь такой агрегат необходимо далеко не всем, в таком случае гораздо удобнее использовать компактный универсальный венчик, который ежедневно будет помощником на вашей кухне.

Профессиональные кондитеры, как правило, имеют в своем арсенале, как электрические миксеры, так и ручные венчики, которыми пользуются в своей работе довольно часто, ниже расскажу, про виды ручных венчиков для взбивания и как выбрать наиболее для себя подходящий.

Различают следующие виды венчиков:

  • Классический венчик с лепестками: встречается чаще всего, идеален для взбивания, особенно, яиц или сливок, также им очень удобно взбивать белки, чем больше у такого венчика лепестков, тем лучше он насытит кислородом массы
  • В виде пружины : отлично подходит для приготовления заварных кремов, так как за счет своей формы достает до самого края сотейника, тем самым обеспечивая равномерное перемешивание и предотвращая сворачивание массы
  • С небольшими шариками на концах : чаще встречается у зарубежных кондитеров, лучше всего подходит для работы с карамелью и изомальтом
  • Комбинированные : классический венчик с лепестками, дополненный шариками или спиралью внутри, такой комбинированный вариант обещает справляться со всеми поставленными задачами

Материалы

Кроме самой конструкции также стоит обращать внимание и на материал, из которого изготовлен венчик

Рукоятки обычно делают из дерева, металла или пластика, существует также силиконизированное покрытие.

Самый красивый, но и ненадежный вариант – деревянный, несмотря на привлекательный внешний вид, от постоянного мытья такая ручка может рассохнуться и почернеть.

Пластиковые и силиконизированные покрытия любят выбирать начинающие кулинары и обычные хозяйки для своей кухни – ручки из этих материалов цветные и яркие, привлекают своим нарядным внешним видом.

Материалом рабочей части венчика служит металл, пластик или силикон. Самый недолговечный вариант, пластиковый – от частого использования он может деформироваться или треснуть, хотя наряду с этим он имеет самый небольшой вес по сравнению с остальными.

Профессиональные шефы отдают предпочтение цельным металлическим венчикам с большим количеством лепестков – они легко моются и очищаются от загрязнений, быстро взбивают массу при определенной сноровке. Но в то же время такие венчики могут повредить посуду при работе и сами по себе довольно тяжелы.

Размер венчиков

Еще одна немаловажная характеристика: размер. Различают маленькие венчики 20 -25см в длину и большие от 25 до 60 см.

Выбор здесь зачастую будет зависеть от того, в какой посуде и какие объемы вы готовите: для неглубоких мисок и небольшого количества продуктов смело выбирайте маленькие венчики до 25см.

Так какой же венчик лучше?

Я думаю, что здесь каждый будет выбирать для себя свой идеальный вариант.

Чтобы выбрать самый качественный и подходящий именно вам, обращайте внимания на основные характеристики, которые мы уже обозначили выше, а также учитывайте следующие факторы:

  • Сфера применения: для домашней кухни вам может оказаться вполне достаточно симпатичного силиконизированного венчика, в то время как для профессионального использования лучше сразу выбирать более надежный и возможно, больший по размеру.
  • Область применения: в зависимости от того, какие блюда вы готовите чаще будет зависеть окончательный выбор. Например, вы преимущественно готовите различные соусы к салатам и омлеты на завтрак, тогда вам подойдет классический венчик с небольшим количеством лепестков. А если вы собираетесь взбивать крем для домашнего наполеона, то сливочное масло вам будет удобнее взбивать большим металлическим венчиком с множеством лепестков.
  • Как часто вы будете пользоваться венчиком: для интенсивной постоянной работы подойдут долговечные, но и, соответственно, более дорогие цельные металлические варианты, в то время как для эпизодической помощи на кухне вы вполне можете отдать предпочтение пластиковому небольшому венчику.
  • Внешний вид и удобство: в конечном счете, только вы сами можете решить, с каким инструментов вам будет комфортнее всего работать, обращайте внимание, как венчик лежит в руке, не скользит ли рукоятка, не слишком ли он тяжелый для активного взбивания. Ну, и конечно, будет ли он радовать вас своим видом на кухне, ведь процесс приготовления определенно должен приносить удовольствие.

Веселых кулинарных экспериментов!

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/otlichie-blendera-ot-miksera-i-drugih-priborov-otlichiya-miksera-ot-blendera