Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Огурцы в остром томатном соусе на зиму.

22.09.2019 в 19:26

Лишь в том случае, если вы не знаете, что делать с крупными огурцами, выросшими на вашем приусадебном участке, попробуйте приготовить их в остром томатном соусе. Для этой закуски размер и возраст огурцов неважны - в любом случае она получается вкусной. Переросшие огурцы обычно бывают на дачах, куда нет возможности приезжать ежедневно. Это отличный способ их с пользой для себя утилизировать.

Продукты для приготовления закуски потребуются следующие:

Огурцы в остром томатном соусе на зиму.
Огурцы - 4-5 кг (необязательно переросшие, обычного размера овощи тоже отлично подойдут);.
Чеснок - 200 г;.
Подсолнечное масло - 1 стакан;.
Томатная паста - 150 г;.
Сахар - 150 г;.
Каменная соль крупного помола (не йодированная) - 3 ложки;.
Столовый уксус 6%- ный - 150 мл;.
Приправы по вкусу (обычно добавляют молотую паприку и черный молотый перец.
Приготовление:

Огурцы помойте и положите в таз, залив холодной водой. Замочить их нужно на пару часов, а потом приступить к обработке. Кончики с обеих сторон у огурцов нужно отрезать. Только в том случае, если овощи у вас среднего размера, разрежьте их вдоль пополам. В случае если же вы используете переросшие огурцы, то каждую половинку разрежьте еще раз вдоль. Вообще нарезать огурцы можно любым удобным вам способом.

Нарезанные огурцы сложите в емкость для варки, хорошо подойдет большая эмалированная кастрюля. Очистите чеснок и выдавите его к огурцам, а потом добавьте все остальные компоненты для соуса. Уксус пока мы оставим в стороне. Кастрюлю с огурцами поставьте на огонь и варите, постоянно помешивая. Овощи дадут сок и через полчаса они уже будут полностью покрыты томатным соусом.

Обязательно попробуйте соус на вкус. Он должен быть в меру соленым, острым и не слишком сладким. Только в том случае, если чего-то не хватает, то в этот момент вполне можно досолить или побольше поперчить закуску. Общее время приготовления огурцов в томатной заливке - около 45 минут. По истечении этого срока влейте в кастрюлю уксус, выключите огонь и накройте ее крышкой. Огурцам нужно около 15 минут, чтобы настояться.

Для укупоривания закуски лучше всего подходят пол - литровые баночки. Их нужно предварительно простерилизовать и хорошенько высушить перед тем, как закладывать огурцы. Сначала нужно аккуратно разложить по банкам половинки и четвертинки огурцов, используя, к примеру, вилку, а затем залить их томатным соусом, который остался в кастрюле. Консервы требуют получасовой стерилизации, после чего их можно укупорить. После остывания при комнатной температуре банки на хранение уберите.