Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Очень быстрый шоколадный мусс?

22.08.2015 в 17:54

Ингредиенты:

Шоколад тёмный - 265 г.
Сахар - 4 ст. л.
Вода - 240 мл.
Коньяк - 3 ст. л.

Приготовление:

1. для начала мы ломаем плитку шоколада (265 г), как всегда, берите тёмный шоколад (от 60%. И перекладываем в сотейник. Сверху посыпаем сахаром (4 ст. л. . вы можете уменьшить его количество до двух ложек, можно заменить коричневым.
2. сверху налейте простую воду (240 мл.
Очень быстрый шоколадный мусс?
3. и теперь самый интересный пункт - добавьте 3 столовые ложки "Вкусового Акцента". Это может быть бренди, виски, коньяк, кленовый сироп и так далее. Короче, что-то жидкое и с крепким вкусом. Мусс от этого объёмнее станет.
4. ставите сотейник на средний огонь. И помешиваете Лопаткой. Всё, что нужно помнить, не перегрейте шоколад. Иначе он комками свернется. Поэтому мешаете активно, огонь не высокий. Сначала масса будет хлопьями, но не пугайтесь.
5. приготовьте ледяную ванну. Лучше всего взять две одинаковые чаши. На дно первой уложите лед и налейте воды. Так, чтобы дно второй чашки касалось их.
6. когда шоколадная масса станет однородной, перелейте её в чашу и установите на ледяную ванну.
7. теперь самое интересное. Начните взбивать миксером. Здесь процесс похож на взбивание сливок. Минуты 4 вообще ничто визуально не поменяется, продолжайте взбивать.
8. самое интересное произойдет позже. Мусс начнёт хорошо густеть. Здесь не перестарайтесь. Иначе его сложно будет переложить в посуду. Готовый мусс разложите по креманкам. Подавать можно сразу со взбитыми сливками и тёртым шоколадом. Мусс потрясающий, обязательно попробуйте.

Очень быстрый шоколадный мусс? 01
Очень быстрый шоколадный мусс? 02
Очень быстрый шоколадный мусс? 03
Очень быстрый шоколадный мусс? 04
Очень быстрый шоколадный мусс? 05
Очень быстрый шоколадный мусс? 06
Очень быстрый шоколадный мусс? 07
Очень быстрый шоколадный мусс? 08