Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Обзор лучших стационарных блендеров 2021: как выбрать идеальную модель для ваших потребностей

11.03.2024 в 05:18

Обзор лучших стационарных блендеров 2021: как выбрать идеальную модель для ваших потребностей

Стандартный набор – корпус с моторной базой, ножи, чаша и крышка для неё. Чтобы этот «состав» качественно справлялся со своими обязанностями и прослужил не один год, советуем разобраться в основных характеристиках.

Мощность

Если сравнивать с погружными приборами, то стационарные мощнее. Однако в самой линейке можно встретить широкий диапазон мощностей.

  • До 300 Вт – подходят для приготовления коктейлей, йогуртов и различных жидкостей, для смешивания мягких или предварительно отваренных продуктов. Объем чаши обычно небольшой – на 1-2 порции.
  • 300-700 Вт – самые популярные. Способны измельчать, крошить и смешивать не только жидкие и вареные ингредиенты, но и твердые и сырые. Обычно комплектуются кувшинами от 3 до 6 порций.
  • 700-1500 Вт – полноценные агрегаты с хорошим объемом чаши. Замешивают тесто на блины и измельчают даже самые твердые продукты, например, лед.
  • От 1500 Вт и более – профессиональные. Больше подходят для предприятий.

Ножи

На скорость и качество измельчения влияют количество и форма ножей . Они бывают прямые, изогнутые или с дополнительными поверхностями. Также есть модели, где ножи встроены в дно, а есть, где они снимаются и легко заменяются в случае поломки. Основные их функции регулируются скоростями.

  • Низкие скорости (2000-6000 об/мин) предназначены для мягких, густых или вязких ингредиентов.
  • На средних (от 10000 об/мин) уже обрабатывают более твердые продукты.
  • От 20000 оборотов – взбивают жидкости и гомогенизируют.

Чаша

Её объем должен быть сбалансирован с мощностью. Если емкость огромная, а производительность низкая, ждать качественного результата не стоит. Ещё учитывайте, что заполнить кувшин полностью не получится. При быстром вращении вся масса будет подниматься. И чем жиже ингредиенты, тем выше они поднимаются. Для этого существует понятие «полезный объем». Для приготовления детского или разового питания подойдет кувшин до 1 л, для семьи из нескольких человек – на 1-2 л.

Изготавливаются чаши из пластика, металла или стекла . Первый материал легкий и прочный, но со временем окрашивается от продуктов и царапается. Второй – не портится, переносит любую температуру, но в нем не виден сам процесс. В стекле видно все, но модели достаточно тяжелые.

Дополнительные функции

Здесь можно рассмотреть наличие импульсного режима , который можно использовать для очень твердых продуктов. Пригодится и турборежим. Не лишним будет функция самоочистки устройства, таймер для регулирования времени работы и возможность добавления ингредиентов прямо в процессе смешивания. Кроме основных ножей современные модели часто комплектуются различными насадками и дополнительными аксессуарами в виде терки, мельнички или фильтра.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие блендеры вошли в рейтинг ТОП-8 лучших стационарных блендеров 2021

Ответ: В рейтинг ТОП-8 лучших стационарных блендеров 2021 вошли такие модели, как Philips Avance Collection HR3655/00, Bosch VitaBoost MMBH6P6B, Braun JB 5160, Bork U800, Vitek VT-3417, Oursson BL0642G, Kenwood kMix BLX51, Smeg BLF01.

2. Какие характеристики учитывались при составлении рейтинга лучших стационарных блендеров 2021

Ответ: При составлении рейтинга лучших стационарных блендеров 2021 учитывались такие характеристики, как мощность устройства, объем кувшина, наличие специальных программ и функций, качество изготовления, стоимость и отзывы пользователей.

3. Какой блендер признан лучшим в рейтинге стационарных блендеров 2021

Ответ: В рейтинге лучших стационарных блендеров 2021 лучшим был признан блендер Philips Avance Collection HR3655/00 за свою высокую мощность, функциональность и надежность.

4. Какие преимущества имеет Bosch VitaBoost MMBH6P6B по сравнению с другими моделями

Ответ: Bosch VitaBoost MMBH6P6B отличается высокой производительностью благодаря мощному двигателю, имеет стильный дизайн и инновационную систему смешивания Vortex, что делает его удобным в использовании.

5. Чем отличается Oursson BL0642G от других блендеров из рейтинга

Ответ: Oursson BL0642G отличается компактными размерами, элегантным дизайном и удобством в эксплуатации. Также он обладает функцией измельчения льда, что делает его универсальным в использовании.

6. Какую особенность имеет блендер Kenwood kMix BLX51, делающую его привлекательным для потребителей

Ответ: Блендер Kenwood kMix BLX51 отличается стильным дизайном и высоким качеством сборки. Он также оснащен различными программами для приготовления различных блюд и напитков, что делает его универсальным.

7. Почему стоит обратить внимание на модель Smeg BLF01 при выборе блендера

Ответ: Модель Smeg BLF01 стоит обратить внимание из-за своего оригинального дизайна, современной технологии и отличного качества сборки. Он подходит для приготовления различных блюд и напитков, обеспечивая отличные результаты.

Какие факторы рассматриваются при составлении рейтинга лучших стационарных блендеров 2021 года

При помощи стационарных блендеров готовятся коктейли, муссы и пюре. Рассматриваемые приспособления включают в себя подставку, чаши и спецнож. В рейтинг вошли самые эффективные стационарные блендеры.

Dauken MX950 Pro

Визитная карточка данной модели – производительность, мощность двигателя составляет 2 000 Вт. Чаша объёмом 2 литра позволяет готовить блюда на всю семью, а материал чащи – тритан, композитный пластик, которому не страшны падения и сколы. Дизайн блендера – ещё одна его отличительная черта, минималистичный и строгий корпус украсит кухню с любым интерьером.

Управление сделано интуитивно понятным – три кнопки для выбора автоматического режима, и регулятор скорости. Всего доступно 5 режимов работы, включая импульсный, колку льда и самоочистку. Отверстие в чаше закрывается удобным мерным колпачком на 40 мл. Двигатель оборудован защитой от перегрева и перегруза, что сильно продлевает срок службы устройства.

Dauken MX950 Pro Источник: https://megamarket.ru/

Плюсы:

Минусы:

  • большой вес и габариты.

Общие характеристики:

  • Тип: стационарный;
  • Управление: поворотный механизм, кнопочный;
  • Количество скоростей: 5.

Функциональные возможности:

  • Режимы: импульсный, колка льда, смузи, самоочистка, плавное переключение скоростей;
  • Емкость кувшина: 2 л;
  • Особенности конструкции: крышка с поворотной фиксацией, мерный стаканчик на 40 мл;
  • Материал кувшина: тритан;
  • Длина сетевого шнура: 1 м;
  • Вес: 4,9 кг;
  • Ширина (см): 19,5;
  • Высота (см): 47,2;
  • Глубина (см): 4,9;
  • Дополнительно: LED-подсветка. 

    Dauken MX950 Pro

Bosch MMB 42G1B

Мощность изделия от производителя из Германии составит 700 Вт. Является одним из наиболее прочных стационарных блендеров. Устройство отличается быстротой приготовления различных блюд. Легко чистится от загрязнений, обладает вместительной чашей на 1,5 л, импульсным режимом и 2 скоростями функционирования.

Следует отметить, что производители оснащают прибор качественным фильтром для смузи, а также вспомогательными насадками. Основная чаша изготавливается из стекла. Подобный блендер является отличным сочетанием стоимости и качественных характеристик.

Какие факторы рассматриваются при составлении рейтинга лучших стационарных блендеров 2024 года. Блендеры, какой фирмы лучше в 2024 году

Bosch MMB 42G1BФОТО: technopark.ru

Плюсы:

Минусы:

  • только 2 скоростных режима.

Bosch MMB 42G1B

VES M-143

Бюджетное устройство, которое функционирует благодаря электродвигателю с мощностью 500 Вт. Этого будет достаточно для стакана в 600 г. Изделие иногда называют «фитнес-блендером». Обладает износоустойчивым корпусом и без труда чистится. В комплектации есть 2 стакана для коктейлей по 600 мл, 2 питьевые крышки с клапанами и доступное руководство.

Сложности с использованием не возникают, поскольку устройство имеет качественную сборку. Отсутствует измельчитель, однако производитель компенсировал функционал качественными деталями. Ножки изготавливают из металла. Блендер имеет 1 скорость.

Какие факторы рассматриваются при составлении рейтинга лучших стационарных блендеров 2024 года. Блендеры, какой фирмы лучше в 2024 году

Какие модели стационарных блендеров входят в ТОП-8 и что делает их выдающимися

ATVEL KitchenBot M1. Фото: ATVEL

Пожалуй, самое интересное и многофункциональное устройство в нашем топе. Все дело в том, что это не классический стационарный блендер, а кухонный робот, одной из ипостасей которого является сверхмощный блендер.

Почему мы поставили его в топ стационарных блендеров? Потому что это действительно полноценный стационарный блендер с отличными характеристиками. Бонусом – мультиварка, пароварка, миксер, кухонный комбайн, йогуртница, су-вид, медленноварка и многое другое. Все это в одном устройстве при размерах и цене чуть больше, чем у хорошего обычного стационарного блендера. Неплохая возможность для экономии столь ценного пространства на вашей кухне!

Но давайте все-таки рассмотрим в чем он хорош именно как стационарный блендер. Мощность устройства 1700 Вт, 10 скоростей вращения ножа от 60 до 7000 оборотов в минуту. Обычно блендеры соревнуются в максимальной скорости, но с ATVEL KitchenBot M1 благодаря низким скоростям вы сможете нарезать продукты, а не только измельчить их. А что же с максимальной скоростью? Почему она сильно ниже, чем в некоторых блендерах? Ответ кроется в размерах чаши с объемом 2.3 л и крупном крепком ноже, сильно превосходящем в прочности ножи многих обычных блендеров. 

В паре с просчитанной инженерами «Атвела» грамотной геометрией ножа, ребер чаши и специальной крышки, эффективность устройства будет сравнима с гораздо более быстрыми аппаратами. Также в комплекте есть дополнительная насадка бабочка для взбивания и максимального эмульгирования. У прибора есть импульсный режим, но работает он с небольшой задержкой после нажатия, что может быть неудобно ряду пользователей.

Наверное, самым большим плюсом все-таки является многофункциональность робота. Обычно блендер используется для каких-то промежуточных этапов обработки пищи при приготовлении тех или иных блюд. «Китченбот» же позволяет замкнуть цикл и готовить все полностью в одном устройстве, скажем, сварить суп пюре, соусы, приготовить варенья, сделать зажарку и, измельчив печень, приготовить паштет. 

В комплекте идет книга с более чем 200 рецептами. А 18 предустановленных режимов максимально облегчат ваши задачи. Устройство имеет отличный режим самоочистки, а также все его аксессуары и саму чашу вы можете мыть в посудомоечной машине. Гарантия от производителя — 2 года.

Какие функциональные возможности отличают лучшие стационарные блендеры от остальных моделей на рынке

В зависимости от особенностей конструкции различают погружные и стационарные блендеры:

  • Погружные

Состоят из двух частей — насадки и корпуса-ручки. Внутри корпуса расположен мотор, а на наружную часть вынесены кнопки управления. Преимущества погружного вида — компактность, легковесность, возможность измельчать продукты в любых ёмкостях: для этого достаточно опустить насадку в посуду. Техника не займёт много места на кухне, а при необходимости её можно взять с собой в дорогу. Из минусов — такие модели менее удобны в работе. Погружной блендер держат в руке, чаще всего работают им на весу. Нужно быть аккуратным, чтобы не разбрызгать содержимое чаши, если она открыта.

  • Стационарные

Такому блендеру понадобится больше места для размещения, так как конструктивно он состоит из вместительной чаши-кувшина и корпуса с прорезиненным основанием, в который установлен мотор. Главное преимущество стационарных приборов в том, что они не требуют участия человека. Держать устройство на весу и следить за процессом работы не нужно. Но есть и минусы — крупные размеры.

Выбор подходящего вида блендера зависит от его задач. С помощью погружной модели можно измельчать продукты средней твёрдости, удобно готовить супы-пюре, соусы, замешивать тесто. Такой блендер мгновенно взбивает яйца, кремы, применяется для  приготовления напитков .

Если вы готовите в больших объёмах и хотите минимизировать своё участие, выбирайте стационарную модель. Она тоже предназначена для  измельчения и смешивания продуктов. Стационарные блендеры лучше измельчают твёрдые продукты, а ещё исключают риск разбрызгивания жидких составов.

Дмитрий Дубасов, директор по продукту Starwind :

«Выбор зависит от целей и задач. Если вы хотите ежедневно готовить только смузи, то выбор однозначно в пользу стационарного блендера, однако пюрировать супы на нём не очень удобно — высока вероятность обжечься горячими продуктами. Кроме того, в блендере с пластиковой чашей горячие продукты обрабатывать запрещено.

Если у вас есть потребность взбивать и смешивать продукты для приготовления блюд, то лучше выбрать погружной блендер. Отмечу, что погружные блендеры способны работать практически с любыми продуктами питания, что существенно облегчает готовку».

Каковы преимущества использования стационарного блендера по сравнению с переносным

Чем мощнее блендер, тем более тяжёлые (твердые и вязкие) в обработке продукты он способен обрабатывать без перегрева. Также мощность должна быть сбалансирована с объёмом чаши, то есть маломощный блендер должен комплектоваться чашей малого объёма, а мощный - большой.

Диапазоны мощностей:

до 300 Вт . - шейкеры и малогабаритные блендеры, предназначенные для жидкостей или мягких, пористых ингредиентов, а также продуктов предварительно подвергнутых термической обработке. Как правило, объём таких аппаратов рассчитан на 1-2 порции.

300 - 700 Вт . - стандартные блендеры, предназначенные для выполнения всех типичных операций для кухни: смешивания, измельчение, крошение, пюрирование как твёрдых продуктов, так и жидких и полужидких. Блендеры такой мощности могут обрабатывать и варёные, и сырые ингредиенты. Объём получаемых продуктов обычно составляет 3-6 порций.

700 - 1500 Вт . - полноценные блендеры большого объёма, способные выполнять полностью все функции, в том числе колку льда (при наличии соответствующих ножей) и замешивание блинного теста.

- более 1500 Вт . - профессиональные блендеры для предприятий общественного питания или гибриды с функцией термического нагрева, например, аппараты, совмещённые с супницей или пароваркой и т. д.

Ремарка: на блендерах европейских производителей обычно указывается номинальная или рабочая мощность, а на аппаратах производства ЮВА - максимальная, потребляемая в момент заклинивания вала (больше рабочей в 3-4 раза).

Двигатели блендеров устанавливаются в корпуса из пластика ; нержавеющей стали .

Первые легче и дешевле, но довольно хрупки, вторые прочнее, но дороже и тяжелее. Материал корпуса не оказывает влияния на работу прибора и влияет лишь на эстетическое восприятие и методы ухода за поверхностью (отпечатки пальцев, грязь и царапины очень заметны на черном пластике и нержавеющей стали).

Как выбрать стационарный блендер, учитывая потребности и предпочтения в использовании

Задача вращающихся ножей в блендере — измельчение и перемешивание ингредиентов, и работа эта быстрее выполняется более скоростным прибором. Скорость вращения режущего блока у стационарного блендера напрямую зависит от мощности электромотора.

Продукты могут мягкими, густыми, твердыми, с разнородными по текстуре слоями. Чем быстрее вращаются ножи, тем качественнее и в меньший временной отрезок стационарный блендер справляется с измельчением продуктов разной консистенции. Скоростной модели под силу измельчение твердых и сложных ингредиентов, что для маломощного прибора — задача непосильная.

От производительности мотора и емкости кувшина зависит целевое назначение стационарных блендеров. Выпускаются модели профессиональные (для кухни/бара) и для домашнего использования. Профессиональные модели характеризуются мощностью от 1,5 кВт, у самых скоростных параметры могут достигать значений 3 Квт/30000 об./мин.

У бытовых блендеров стационарного типа параметр мощности варьируется в зависимости от ценового сегмента.

  • 300 — 500 Вт — бюджетные модели. Подходят для приготовления коктейлей и йогуртов из молока/кефира и ягод без использования льда, взбивания яиц, приготовления жидкого теста (как на блины) и решения других подобных задач.
  • 600 — 800 Вт — приборы средней цены. Применимы для измельчения вареных и сырых овощей, фруктов, орехов, вареного мяса, приготовления супов-пюре, смузи и т.д.
  • Для измельчения льда потребуется прибор мощностью не менее 1000 Вт. Такому полупрофессиональному блендеру по силам измельчить замороженное мясо, сделать замес вязкого теста (бисквитное, на оладьи).

Существует ли разница между профессиональными и домашними моделями стационарных блендеров. Мощность стационарного блендера

Мощный стационарный блендер справится с колкой льда

Мощный прибор в считанные секунды справляется с простыми продуктами. Для выполнения аналогичной задачи при помощи маломощного блендера понадобится несколько минут.

Стоит помнить, что в характеристиках устройства производители указывают пиковое значение мощности. Параметр характеризует способность мотора непродолжительное время работать с указанной максимальной отдачей. Например, при включении турбо режима. Стандартный рабочий режим даже самых высокопроизводительных приборов не превышает 500 Вт.

Какую роль играет мощность в работе стационарного блендера и как она влияет на качество приготовления продуктов

В первую очередь стоит разделить стационарные и погружные модели блендеров. Они отличаются по размерам, конструкционному исполнению, функциональности и материалам изготовления.

Обзор лучших стационарных блендеров 2021: как выбрать идеальную модель для ваших потребностей 03

Начать обзор стоит со стационарного блендера как традиционного решения. Хотя он превосходит по некоторым эксплуатационным параметрам погружные аналоги, массивность конструкции и высокая стоимость не позволяют таким устройствам занимать первые позиции в продажах. Итак, стационарные приборы имеют собственную емкость, блок с мотором и электроникой, характеризуются внушительными размерами и высокой производительностью. Максимальный уровень мощности стационарного блендера находится в пределах 1500-1800 Вт. Что касается конструкции, то стационарная база имеет монолитную структуру, несущую платформу с ножками и накрывающую панель (пластиковую или стеклянную). Прибор может разбираться и поддаваться изменениям в конфигурации функциональных частей.

Также стоит подчеркнуть функцию стационарных блендеров, которые могут целенаправленно работать в качестве измельчителей. Для этого предусматривается специальный режим, посредством которого даже из относительно твердых фруктов можно приготовить однородную массу в виде кашицы. Мощные аппараты справляются даже с тонким измельчением мясных продуктов, если ножи достигают краев емкости.

Теперь можно перейти к погружным моделям. Это компактный прибор, обычно выполненный из металла, но допускается и включение пластиковых элементов. Эксплуатационный характер также определяется мощностью погружного блендера, которая в среднем составляет 400-600 Вт. С таким потенциалом можно измельчать мягкие продукты, но это не целевая функция таких устройств. В рабочих качествах они скорее похожи на миксерную компактную технику, поэтому чаще используются для взбивания различных смесей. При всех уступках стационарному оборудованию погружные модели выигрывают за счет удобства использования, маневренности и портативности. За питание прибора отвечает аккумулятор, поэтому можно не думать о длине сетевого шнура, если надо переместиться в другой конец кухни.

Обзор лучших стационарных блендеров 2021: как выбрать идеальную модель для ваших потребностей 04