Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Новогодний салат "Обезьянка с Морковью"?

08.12.2015 в 05:25

Обезьяна - символ 2016 года. Ингредиенты:
4 шт. картофеля;.

4-5 шт. Яиц;.
2 шт. моркови ярко - красного цвета;.
4 шт. свежих огурцов;.
250-300 г отварного мяса;.
1 шт. репчатого лука;.
1 баночка маслин;.
1/2 Упаковки майонеза;.
1/2 Баночки зеленого горошка;.
Соль по вкусу.

Приготовление:
Мясо опустить в кипящую воду, варить при слабом кипении до готовности, охладить, нарезать небольшими кубиками поперек волокон.
Новогодний салат Обезьянка с Морковью?
Для приготовления салата можно использовать отварное куриное Филе. Картофель и морковь средних размеров тщательно промыть щеткой, сварить в мундире до готовности, охладить, очистить от кожицы, нарезать отдельно маленькими кубиками. 1 морковь оставить целой для украшения салата. Яйца положить в холодную воду, довести до кипения, варить на слабом огне в течение 10 минут, опустить в холодную воду до охлаждения, очистить, мелко нарезать 2 яйца и 2 белка. Оставить 2 желтка для украшения салата. Репчатый лук очистить от кожицы, мелко нарезать.

Свежие огурцы маленькими кубиками нарезать. Маслины тонкими полосками нарезать. Зеленый горошек на дуршлаг откинуть. Смешать нарезанные мясо, картофель, морковь, огурцы, яйца, добавить зеленый горошек. Салат посолить и заправить майонезом.

На большое плоское блюдо выложить 2/3 салата в форме мордашки обезьяны (лучше сначала вырезать из бумаги форму головки обезьяны нужных размеров), прижимая его Лопаткой, из оставшегося салата сформировать ушки, поверхность салата аккуратно выровнять и сделать плоской. Одну морковь ярко - красного цвета натереть на мелкой терке. Выложить слой моркови на верхнюю часть и боковые части мордашки, оставив свободными места для глаз и нижней части. Затем натереть на мелкой терке яичные желтки и обсыпать ушки и оставшиеся свободными среднюю и нижнюю части головки.

Из нарезанных полосками маслин сделать рот, выделить уши и отделить ярко - красную часть головы. Глаза и нос сделать из маслин, смазав их растительным маслом для блеска. Получается забавная мордашка обезьянки. Салат в холодильник для пропитки поставить.