Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.

03.02.2016 в 11:28

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.

Вот просто невозможно остановиться, если начнешь его есть. Обязательно сохраните и попробуйте!

Ингредиенты на торт диаметром 21 см и весом около 2 кг:

Для коржей:

420 г меда.
80 г сахара.
100 г сливочного масла.
150 г сметаны.
1 ч. л. с Горкой соды.
4 яйца.
400 г муки.

Для крема:

800 г сметаны (26-30%, желательно погуще консистенцией).
250 г сахара.
480 мл жирных сливок (33% и выше).

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". 

Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.1. смешиваем сметану с содой, мы отставляем в сторону.

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". 

Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.2. соединяем мед, сахар и масло, ставим на водяную баню и греем, помешивая, пока сахар не растворится.

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". 

Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.3. добавляем сметану с содой и размешиваем, пока масса не перестанет пениться.

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". 

Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.4. снимаем с бани, добавляем яйца и муку и замешиваем тесто - по густоте оно будет примерно как на песочные вафли - трубочки.

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". 

Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.5. делим тесто на 10 равных частей и поочередно выпекаем - по 10-12 минут при температуре 180 градусов. Я делала это в формах по 24 см, выстеленных пергаментом. Можно нарисовать на пергаменте круги нужного диаметра и распределить тесто шпателем внутри нарисованного контура. Лучше печь по 2 коржа сразу - так тесто меньше перестаивает.

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". 

Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.6. готовим крем. Соединяем все ингредиенты и взбиваем до получения однородной пышной массы.

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". 

Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.7. готовые остывшие коржи обрезаем по краям. Я кладу сверху на каждый корж тарелку нужного диаметра и режу ножом по контуру.

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". 

Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.8. обрезки измельчаем в крошку.

Медовик ателье вкусный блог. Медовик "Ателье". 

Данный медовик затмил собой все варианты этого торта, которые были приготовлены раньше.9. промазываем коржи кремом. 10. Обмазываем кремом верх и бока торта.

11. обсыпаем крошкой. Ставим в холодильник хотя бы на 3-4 часа, а лучше на ночь. Нарезаем и наслаждаемся.

Тесто на медовик без водяной бани. Классический рецепт: медовый торт «Нежность»

Для приготовления коржей понадобится 600 г муки, 300 г сахара, 50 г масла сливочного, 150 г мёда, 1 чайная ложка соды, 3 яйца. В торте по классическому рецепту используется 2 вида крема: сметанный и на сгущёнке. Для приготовления крема из сметаны потребуется 500 г сметаны (жирность не менее 20%), 300 г сахара. Для крема из сгущёнки — 1 банка сгущеного молока (360 г), 200 г сливочного масла.

    Нужно заранее приготовить 2 кастрюли, так как тесто будет готовиться на пару. Одна кастрюля должна быть меньше другой по диаметру, но не должна проваливаться в неё (чтобы не касаться дном кипящей воды).
  • В большую кастрюлю налить воду и поставить на огонь. В этой посуде будет кипятиться вода для паровой бани.
  • Пока вода закипает, взять яйца и венчиком взбить с сахаром до состояния пены и полного растворения сахара. Готовить смесь нужно в кастрюле меньшего диаметра, чтобы затем поставить её на паровую баню.
  • В яично-сахарную смесь добавить мёд, сливочное масло и соду. Перемешивать ингредиенты и гасить соду не нужно. Кастрюлю с полученным составом поставить на паровую баню. Огонь должен быть умереннным. Дно верхней кастрюли не должно касаться воды.
  • Смесь нагреть на пару в течение 10 минут. За это время масса увеличится в объёме в 2 раза и приобретёт цвет карамели.
  • Затем нужно добавить в смесь 1 стакан муки. Тесто заваривается на водяной бане 2 — 3 минуты при постоянном помешивании лопаткой.
  • Далее тесто снимают с огня, высыпают в неё оставшуюся муку и перемешивают лопаткой. Как только тесто достаточно загустеет и перемешивать его станет трудно, приступают к замесу.
  • На разделочную доску нужно насыпать немного муки, переложить туда тесто и замесить его руками. Тесто считается готовым, когда его консистенция станет мягкой и пластичной. Однако готовое тесто не должно быть слишком крутым.
  • Тесто делят на 7 — 8 частей, накрывают пищевой плёнкой и дают ему немного остыть. Тесто не нужно охлаждать слишком сильно, для раскатки коржей нужен тёплый состав.
  • Каждую часть теста нужно раскатать скалкой. Диаметр полученных коржей должен быть больше диаметра крышки от кастрюли.
  • Тесто на медовик без водяной бани. Классический рецепт: медовый торт «Нежность»Полученные коржи выпекают в духовке при температуре 180 градусов. Время выпечки около 2 — 3 минут.
  • Коржи после выпечки будут мягкими, затем по мере остывания они затвердеют. Но не стоит беспокоиться, пропитавшись кремом, они будут воздушными.
  • К готовым коржам приложить крышку и срезать излишки ножом. Должны получиться круги равные диаметру крышки. Обрезанные кусочки нужно сохранить, они понадобятся для обсыпки медовика.
  • Затем можно приступить к приготовлению кремов. Сахар и сметану взбивают. При этом сахар добавляют постепенно, по 1 чайной ложке.
  • Сливочное масло взбивают со сгущённым молоком.
  • Теперь можно приступать к сборке торта. На блюдо наливают крем (сметанный или со сгущёнкой) и на него кладут первый корж. Это необходимо для пропитки нижнего коржа кремом.
  • Далее нужно собрать торт, при этом чередуя 2 вида крема.
  • Обрезанные части коржей измельчить в блендере до состояния крошки. Этой крошкой обсыпать медовик сверху и по бокам.
  • Медовик оставить пропитываться на полтора часа в комнатных условиях, а затем поставить в холодильник на ночь. На следующий день торт можно употреблять.

Медовик со сгущенкой и орехами. Медовик со сгущенкой

Ингредиенты:

Для коржей:

  • сахар — 220 гр.
  • сливочное масло — 100 гр.
  • мед — 100 гр.
  • яйца — 2 шт.
  • сода — 1 ч.л.
  • мука — 500 гр. (± 50 гр.)

Для крема:

  • сливочное масло, размягченное — 250 гр.
  • вареное сгущенное молоко — 1 банка

Медовик со сгущенкой и орехами. Медовик со сгущенкой

Приготовление:

  1. Чтобы приготовить коржи для торта Медовик со сгущенкой  для начала нам нужно растопить на паровой бане сахар, сливочное масло и мед до тех пор, помешивая время от времени, пока масса не станет однородной.
  2. В отдельной мисочке слегка взбиваем вилкой яйца и вводим их в миску с растопленным маслом и сахаром. Перемешиваем и продолжаем прогревать на паровой бане до полного растворения сахара.
  3. Затем добавляем соду и варим, помешивая, несколько минут, пока масса не перестанет пениться под воздействием соды.
  4. Снимаем миску с огня и сразу же небольшими порциями вводим просеянную муку, перемешивая ложкой.
  5. Когда тесто загустеет, перекладываем его на рабочую поверхность и продолжаем добавлять муку, замешивая тесто руками. (Тесто будет довольно крутым, но липким)
  6. Формируем из теста колбаску, оборачиваем пищевой пленкой и отправляем в холодильник минимум на 1 час (можно на ночь).
  7. Разогреваем духовку до 160-170º. Тесто делим на 8 равных частей и из каждой формируем лепешку. Отправляем лепешки в холодильник и оставляем одну лепешку на рабочем столе.
  8. На листе пергамента раскатываем тесто в очень тонкий пласт, покрыв его пищевой пленкой. Вырезаем с помощью тарелки круглый корж диаметром около 26 см, прокалываем в нескольких местах вилкой и выпекаем вместе с обрезками до светлого рыжего оттенка (важно не перепечь!) в течение приблизительно 5 минут. Пока корж печется, раскатываем следующий и так со всеми коржами.
  9. Для крема хорошо взбиваем сливочное масло комнатной температуры до образования пышной массы белого цвета. Продолжая взбивать, вводим 1 банку вареной сгущенки, добавляя по 1 ст.л.
  10. Распределяем крем в равных количествах по остывшим коржам (немного крема оставляем для боков торта). Промазываем все коржи и бока кремом.
  11. Обрезки коржей измельчаем в блендере и посыпаем верх и бока торта, слегка прижимаем руками и отправляем Медовик пропитываться в холодильник минимум на 6 часов. Лучше на ночь.

Начинка для медовика. Со сметаной

Начинка торта медовика может быть разной. Все зависит от вашей фантазии. Этот рецепт покажет, как приготовить выпечку со сметаной.

Список продуктов:

Начинка:

  • сметана — 500 гр;
  • сахар — 200 гр.

Тесто:

  • два куриных яйца;
  • масло сливочное — 50 гр;
  • сахар — 200 гр;
  • мука — 0,6 кг;
  • сода — 6 гр;
  • мед — 120 гр.

Как приготовить медовик со сметаной:

  1. Выкладываем туда же мед, размягченное масло и соду.
  2. Теперь создаем водяную баню: наполняем большую кастрюлю водой и ставим на плиту.
  3. Когда вода закипит, установите посуду с будущим тестом сверху первой кастрюли.
  4. Не забудьте постоянно помешивать массу, пока она не потемнеет.
  5. Постепенно всыпайте 200 граммов муки, следите, чтобы не появлялись комочки. Должно получиться жидковатое тесто коричневатого оттенка.
  6. Остальную часть муки (около 400 граммов) высыпьте на стол в виде горки и сделайте в ней углубление посередине.
  7. В них залейте жидкое тесто и сформируйте 8 эластичных комочков и уберите их в холодильник на 30 минут.
  8. Из каждого шарика раскатывается тонкая лепешка. Так получилось 8 слоев торта.
  9. Поместите тесто на противень и выпекайте не больше 5 минут.
  10. Теперь крем: взбейте сметану миксером, постепенно насыпая сахар.
  11. Каждый корж обильно смазываем кремом и водружаем слои друг на друга.
  12. Оставшейся начинкой обмазываем бока десерта. Сметанный медовик можно со всех сторон обсыпать крошкой рассыпчатого печенья.

Торт медовик «Нежный»

Нежный и мягкий медовик с заварным кремом – это завсегдатай на моем праздничном столе. Этот рецепт я нашла несколько лет назад и просто влюбилась в него! Шелковистые коржи, пахнущие медом и пропитанные легким кремом, делают этот торт одним из любимых для меня и моей семьи.

Ингрeдиенты: 1. __Для коржей:
2. Мед – 2 ст.л.
3. Яйца – 2 шт.
4. Сахар – 1 ст.
5. Масло сливочное (или маргарин) – 60 гр.
6. Сода – 2 ч.л.
7. Мука – 3 ст.
8. __Для крема:
9. Молоко – 0,75 л
10. Сахар – 1 ст.
11. Яйца – 1 шт.
12. Крахмал кукурузный – 3 ст.л.
13. Ваниль – по вкусу

Время приготовления: 1 час

Количество порций: 6

Как приготовить нежный медовик, пошаговый рецепт с фото:

Шаг 1. В емкости, которую мы ставим на водяную баню, смешиваем ингредиенты для коржей: сахар, масло, мед и яйца. Держим их на водной бане до тех пор, пока не расплавится сахар.

Торт медовик «Нежный»

Шаг 2. Когда сахар расплавится, у нас получится вот такая масса, в которую теперь необходимо добавить 2 ч.л. соды и снова поставить на баню.

Сода придаст будущим коржам объема и позволит тесту пропечься, ведь, как известно, почти вся медовая выпечка получается не пышной и часто падает из-за консистенции меда.

Торт медовик «Нежный»

Шаг 3. На водяной бане сода начнет взаимодействовать с остальными ингредиентами, поэтому содержимое емкости увеличится в объеме и побелеет.

Как только вы заметили, что масса поднялась в два раза, снимайте ее с бани.

Торт медовик «Нежный»

Шаг 4.  И тут же добавляйте просеянную муку.

Торт медовик «Нежный»

Шаг 5. Готовое тесто должно получится эластичным, мягким и не должно липнуть к рукам.

Торт медовик «Нежный»

Шаг 6. Разделяем тесто на порции, каждый шарик – это корж и отправляем их в холодильник остывать.

Это количество теста можно разделить от 5 до 8 частей, в зависимости от того, какого диаметра вы будете готовить торт. Для формы в 26 см можно сделать 8 коржей, я же делала торт формата А4 (специально под вафельную картинку), потому у меня получилось разделить тесто на 5 частей.

Торт медовик «Нежный»

Шаг 7. Раскатываем тесто на присыпанной мукой поверхности до нужного нам диаметра, остатки теста не выбрасываем, они пригодятся нам для посыпки.

Торт медовик «Нежный»

Шаг 8. Выпекаем коржи в разогретой до 180 градусов духовке по 5-7 минут до светлого (!!) коричневого цвета.

Если передержать корж в духовке, он становится горьким.

Торт медовик «Нежный»

Шаг 9. Пока выпекаются коржи, можно заняться приготовлением заварного крема по этому рецепту: половину молока выливаем в кастрюлю и доводим его до кипения, в то время как оставшуюся часть смешиваем с остальными ингредиентами и вливаем тонкой струйкой в кипящее молоко, постоянно помешивая.

Готовым кремом перемазываем коржи (на каждый корж по 2-3 ст.л. крема).

Торт медовик «Нежный»

Шаг 10. Украшение торта – это дело вкуса. Его можно просто украсить оставшимися обрезками коржей, перемолотыми в кофемолке, поспать орехами и сухофруктами или заказать вафельную тематическую картинку как это сделала я и украсить торт безе .

Пирожное медовик. Ингредиенты

  • Для коржа:
  • Мука пшеничная – 2 стакана
  • Масло сливочное – 70 г
  • Яйцо – 1 шт.
  • Сметана – 2 ст. ложки
  • Мед – 3 ст. ложки
  • Ванильный сахар – 1 ч. ложка
  • Сода пищевая – 1 ч. ложка
  • Уксус столовый – 1 ч. ложка
  • Для крема:
  • Сметана – 6 ст. ложки
  • Мед – 2 ст. ложки
  • Грецкие орехи

Как приготовить

Шаг 1

Сливочное масло растопить. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 2

Добавить ванильный сахар, мед, яйцо, сметану и взбить до однородной массы. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 3

Всыпать просеянную муку, соду, гашеную уксусом и замесить тесто (тесто получается консистенции густой домашней сметаны). Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 4

На противень положить промасленную бумагу, выложить тесто и распределить руками на всю поверхность (размер противня 30х34 см). Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 5

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 15-18 минут. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 6

Выпекать до светло коричневого цвета (если корж передержать, он будет хрупким). Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 7

Для крема мед и сметану взбить до однородной массы. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 8

Готовый корж аккуратно достать вместе с бумагой из противня. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 9

Обрезать неровные края. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 10

Обрезки, когда остынут, потолочь в крошку и оставить на обсыпку. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 11

Разрезать корж на 3 части. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 12

На коржи выложить крем и оставить на 8 часов на пропитку. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 13

Пропитанные коржи уложить один на другой. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 14

Нарезать на порции. Пирожное медовик. Ингредиенты

Шаг 15

Медовое пирожное посыпать крошкой и мелко рубленными грецкими орехами. Приятного аппетита. Пирожное медовик. Ингредиенты