Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Манник "Грушевый". Ингредиенты:

29.09.2015 в 22:49

- Манная крупа 1 ст.
- Мука пшеничная 1 ст.
- Сахарный песок 1 ст.
- Сметана 20% 1 ст.
- Масло сливочное 125 г.
- Сода пищевая 1 ч. л.
- Груши свежие 1 кг.

Приготовление:

Повторю обычные для манника вещи, ведь нас и молодые хозяюшки читают.
Первым делом, мы замочим манную крупу в сметане. На 30 минут.
В это время мы грушами занимаемся. Я их почистила от кожуры и нарезала на четыре части. Сейчас мы будем их карамелизировать.
Манник Грушевый.  Ингредиенты:
Растапливаем сливочное масло и складываем туда наши груши. Посыпаем сахаром с корицей (в пакетике так и продают. Я обязательно немного коньяка добавляю. Масло груши сахар корица коньяк = груши в карамели.


Подобный финт я не впервые использую. Используя карамелизированные груши, я пеку и пирог "грушевое.
Они буквально на сковороде во всей этой красоте жарятся. Благоухают на весь дом. Не забудьте их помешивать. И не надо делать очень сильный огонь.
Вы увидите, когда их надо выключить. Груши как будто стеклянные становятся. Ну и тянучесть карамели покажет, когда пора остановиться.
Берем нашу манку со сметаной и добавляем остальные ингредиенты: муку, масло (комнатной температуры), сахар и соду, гашенную уксусом.
Призовем на помощь блендер.
Вот теперь внимание. Половину теста выливаем в форму. И вот таким образом укладываем первый слой груш (в этом рецепте пирог однослойный, но вы сразу готовьте двухслойный, не пожалеете. Выливаете вторую часть теста и выкладываете верхний слой груш. И в духовку.
Температура 180 градусов. 1 час примерно. Ещё раз повторюсь, у нас разные духовки. И вы, именно вы знаете свою духовку. Никогда не доверяйте времени, написанному в рецепте. Проверяйте. Смотрите. Наблюдайте за пирогом. У меня электрическая духовка. И я ума не приложу, сколько это будет печься в газовой. И какая температура нужна, чтоб ваш пирог был красивым. У меня программа: бабушкина духовка. Приятного аппетита!

Манник Грушевый.  Ингредиенты: 01
Манник Грушевый.  Ингредиенты: 02
Манник Грушевый.  Ингредиенты: 03
Манник Грушевый.  Ингредиенты: 04
Манник Грушевый.  Ингредиенты: 05