Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Мандариновое желе с шоколадным муссом.

11.01.2016 в 11:25

Вам потребуется:

Для желе:

- 300 мл мандаринового сока, несколько раз процеженного через ситечко, - 50-100 г сахара, - 1 пакетик ванильного сахара или стручок ванили, - 8 г желатина.

Шоколадный мусс:

- 100 мл молока, - 150 г хорошего любого шоколада ( я использовала молочный), - 200 мл сливок 33%, - 5 г желатина, - 1 пакетик ванильного сахара.

Как готовить:

Мандариновое желе с шоколадным муссом.
1. для желе: замочить желатин в соке на 10 минут. Прогреть до растворения желатина и сахара. Важно не довести до кипения, иначе все испортится. Процедить и разлить по бокалам или формочкам на 2/3 высоты. Поставить в холодильник чтоб застило желе.

Мандариновое желе с шоколадным муссом. 01
2. для приготовления мусса, желатин замочить в 50 мл холодной воды на 10 минут. Молоко довести до кипения, добавить ванильный сахар, дать постоять 5 минут. Добавить желатин, хорошо размешать и добавить шоколад разломанный на кусочки. Размешать венчиком пока масса не станет однородной и глянцевой. Поставить в холодильник на 10-15 минут.

3. сливки взбить до мягких пиков, и добавить к остывшей шоколадной массе. Хорошо все взбить венчиком. Переложить в кондитерский мешок с насадкой "Звездочка" и выложить поверх желе. Украсить цедрой по желанию.

Чтоб цедра свернулась в красивые спиральки, положите ее в ледяную воду ( с кусочком льда. Приятного аппетита!