Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Малиновый торт - мороженое.

05.08.2016 в 18:28

Ингредиенты.

Сахар ванильный - щепотка.
1 ст. л. сока лимона.
300 мл сливок.
3 белка.
80 г сахарной пудры.
400 г малины.
Сахар - 100 г.
1, 5 стакана сдобных крошек из печенья.
Масло сливочное - 2 ст. л.
2 ст. л. меда.

Сливки перелить в сотейник, добавить сахар и ванильный сахар, поставить на небольшой огонь и варить 30 мин. Затем остудить и взбить миксером.

Малиновый торт - мороженое.
Малину перебрать. 2/3. Ягод измельчить в пюре. Постепенно добавляя небольшое количество холодной кипяченой воды, протереть пюре через сито, чтобы удалить косточки. Добавить малиновое пюре в сливки, перемешать.

Белки взбить с сахарной пудрой и соком лимона в пышную пену. Аккуратно ввести белки в сливки с малиновым пюре. Перемешать, накрыть пленкой и поставить в морозильную камеру на 2 часа. Вынуть мороженое, перемешать и вновь убрать в морозильную камеру на 2 - 3 часа.

Разогреть духовку до 200\xB0с. сдобные крошки перемешать с маслом и медом в однородную массу. Уложить в смазанную маслом форму для выпечки так, чтобы было закрыто дно и бортики. Выпекать 10 мин. Дать полностью остыть.

В форму мороженое выложить. Разровнять поверхность и вновь поставить в морозильник. Достать за 10-15 минут до подачи и украсить цельными ягодами малины.

Совет из оставшихся малиновых косточек можно чипсы сделать. Сварите из 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. воды густой сахарный сироп. 2 ст. л. косточек обжарьте на сухой сковороде, 1 мин. Добавьте сироп и готовьте, помешивая, 1 - 2 мин. Выложите получившуюся смесь тонким слоем на лист пергамента и дайте как следует высохнуть. Нарежьте или поломайте чипсы произвольными кусками и украсьте ими десерт.