Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

"Лучший в мире" торт.

16.06.2018 в 18:49

В День конституции норвегии норвежцы по традиции готовят национальный торт. И называют его - "Лучший в Мире". И он, поверьте, действительно оправдывает свое название.

На самом деле его первоначальное название - Kvaerfjordkake - торт из провинции кверфьорд на севере Норвегии. Рецепт принадлежит двум сестрам, у которых было свое кафе - кондитерская в харстаде
Лучший в мире торт.. Видимо, торт настолько пришелся по вкусу жителям этого города, что слава о нем разнеслась по всей стране, и с тех пор его уже называли не иначе, как "Лучший в Мире". Старое название тоже используется. Рецепт этого торта стал настолько популярным, что в 2002 году его даже назвали норвежским национальным тортом.

Ингредиенты:

Основа для торта:

Мягкое сливочное масло - 150 г.
Сахар - 125 г.
Мука - 150 г.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Желтки - 5 шт.
Молоко (3, 2%) - 5 ст. л.

Для меренги:

Белки - 5 шт.
Сахар - 180 г.
Нарезанный миндаль или лесной орех - 100 г.

Для крема:

Заварной крем - 500 мл.
Сливки - 200 мл.
Ванильный сахар - 2 ч. л.

Заварной крем (опционально:

Молоко - 500 мл.
Яйца - 4 шт.
Сахар - 200 г.
Мука - 40 г.
Сахар ванильный - 5 г.

Приготовление:

1. разогрейте духовку до 175 C.
2. тесто: взбейте масло и сахар добела. Желтки от белков отделите. Добавьте муку, разрыхлитель, желтки и молоко и хорошенько взбейте. Форму застелите пергаментом и выложите на нее тесто.
3. взбейте белки и понемногу добавляйте во время взбивания сахара. Белки до крепких устойчивых пиков взбивайте. Сверху на тесто выложите белки, посыпьте меренгу дробленым не жареным миндалем или миндальными лепестками и выпекайте в центре духовки примерно 30 минут. Бисквит будет готов, когда белки станут золотистого цвета. Остудите.
4. заварной крем: смешайте яйца с сахаром, затем с мукой, ванильным порошком (или ванильным сахаром. Разведите холодным молоком, перемешайте до однородности (можно миксером. Поставьте на средний огонь и, непрерывно помешивая, доведите до кипения. В случае если хотите крем погуще, его, непрерывно помешивая, проваривайте в течение 5-10 минут до загустения. Охладите до температуры 40-50 C. крем можно использовать.
5. разделите торт на две равные части. На корж выложите крем, приготовленный из взбитых сливок и заварного крема. Накройте вторым коржом. Украсьте по желанию 6. уберите торт в холодильник до подачи на стол. Приятного аппетита!