Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Липа - древо любви и красоты.

26.05.2016 в 01:25

О пользе липового цвета.

Цветет липа 2-3 недели. В конце июня - начале июля. Липа обладает лечебными и полезными свойствами, благодаря которым она так часто используется в народной медицине.

При простуде, гриппе, головной боли.
15 граммов цветков, залейте стаканом кипятка. Настоять 20-30 минут. Пить лучше с медом. Этот рецепт можно базовым считать. Хорошо пить такой чай при простуде, бронхитах, головной боли.

Липа - древо любви и красоты.
Внимание! Только в том случае, если необходимо средство более эффективное для снятия головной боли, можно еще порекомендовать немного размять в руках листья и цветки липы, приложить их ко лбу и к вискам.

При головной боли.
Вдыхать аромат липового цвета. Для этого поставьте емкость с только что заваренными горячей водой листьями и цветками рядом с собой. Внутри емкости можно поставить зажженную свечу и неторопливо вдыхайте аромат.

Отвар цветков липы используют при простудах как потогонное средство, в виде настоев и полосканий при ангине, бронхите, воспалении легких. Чтобы избавиться от бессонницы, снять нервное напряжение, принимайте ванну с настоем липового цвета.

Настой из листьев липы для суставов.
Листья липы заварить горячей водой. И прикладывать к больным суставам. Хорошо снимает боль и отек. Можно сверху укрыть полиэтиленом или пергаментом, укутать чем - то теплым. Такой компресс час - два подержать. Настой из листьев не выливайте. Подержите в нем кисти рук. Кожа мягче станет.

Ванна с липовым цветом.
Полезна для суставов и при нервном перевозбуждении. Для этого залейте 2 литрами холодной воды 100 гр цветов липы. Пусть все это настаивается 10 минут. Затем на медленном огне поварите 5 минут. Настаивайте еще 10-20 минут, процедите и добавьте такой отвар в ванну. Рекомендуют принимать такую ванну 1 раз в неделю по 20 минут, температура воды должна быть не выше 37 градусов. Перед ванной помойте тело с мылом. После принятия такой ванны не нужно ополаскиваться. Вместе с такой ванной хорошо принимать простой чай из цветков липы.

Липовый чай успокаивающий.
1 ст. л. липового цвета, 2 ст. л. зверобоя, 1 ст. л. мяты, 1 ст. л. пустырника.
Залить травы 1 литром кипятка, настоять 10-15 минут.
Пить в течение всего дня. При желании можно добавить мед.

Чай с липой, крапивой, зеленым сельдереем, имбирем, чесноком для укрепления иммунитета.
В термос положить липовый цвет и листочки липы, крапиву, сельдерей. Имбирь натереть на терке (или просто порезать. Можно добавить зубчик чеснока. Таким образом, если нет возможности и желания, можно обойтись и без него. Залить все горячей водой в термос, настоять и пить. Хоть весь день. Такой чай хорошо выводит вредные соли из организма, понижает холестерин, укрепляет иммунитет. Сосуды, сердце, легкие - с таким чаем все работает, как надо.
Пропорции:
2 ч. л. липового цвета, 1 ч. л. крапивы, немного зеленого сельдерея, 20 гр. Корня имбиря, 2 зубчика чеснока.

- При заболеваниях полости рта (стоматитах, пародонтозе и т. д..
Приготовить классический рецепт (см. Выше), добавить 5 гр. Соды и полоскать ротовую полость несколько раз в день.

- Липовый цвет для волос.
8 столовых ложек липового цвета залить 0, 5 л воды, кипятить 10 минут. Остудить и процедить. Полученным отваром ополаскивать волосы после применения шампуня. Прекрасное средство для здоровья и густоты волос.

Липовый цвет для лица.
Взять листья малины и липовый цвет в равных пропорциях в расчете 1 ст. л. смеси на 1 литр воды. Вскипятить листья на медленном огне. Настоять 5 часов. Процедить. Полученным отваром протирать лицо дважды в день. Прекрасное средство от морщин.
Хорошо приготовить кубики льда с цветками липы.
Можно туда добавить ваши любимые травы. Протирайте лицо такими кубиками.
Прекрасное средство от морщин и для тонуса лица.

Омолаживающая маска для лица с настоем липы.
1-2 ст. л. цветков липы стаканом кипятка заварить. Настоять 15 минут (укутав. В этот отвар половину чайной ложки меда добавить. Этим настоем обильно смочить лицо, подержать так 10 минут и смыть прохладной водой. Оставшийся отвар следует убрать в холодильник. На следующий день повторить процедуру.

Рецепты для похудения:
При наличии лишнего веса употребляют сухие цветки липы. Их нужно измельчить в кофемолке и принимать по одной чайной ложечке в виде порошка 3 раза в день.
По столовой ложке цветков липы, зверобоя, ромашки, березовых почек и тысячелистника смешайте, заварите кипящей водой - одним стаканом и дайте настояться. Разделите отвар на три части и выпейте за три приема в течение дня. Приготовить напиток из 50 г крутого настоя липового цвета, 450 г березового сока и 500 г отвара ревеня, пить утром и вечером по стакану.

Липовый цвет. Применение в кулинарии.
Рецепты применения липового цвета в пищу были известны давно. В старину из липы готовили полезные блюда и напитки.

* Молодые листочки липы добавляют в витаминный салат. Высушенные листья в виде порошка добавляют в тесто. А в Болгарии даже готовят голубцы - заворачивают все в молодые крупные листья. Из цветов липы также готовят варенье, сироп, вино, добавляют в медовуху, сбитень и ягодные настойки.

* Есть также старинный рецепт напитка из цветков липы, листьев черной смородины и веточек чабреца. Добавляли липовый цвет и в чай - как в черный, зеленый, так и в смесь этих чаев.

Салат с листьями липы.
Молодые листочки липы хорошо промыть в холодной воде. После чего ошпарить их, нарезать, добавить порезанные листья щавеля, подорожника, зеленый лук, соль, перец по вкусу. Можно заправить растительным маслом, натуральным йогуртом. Сверху украсить семенами кунжута, семечками подсолнечника, любыми измельченными орехами.
Таких вариантов витаминного салата с листьями липы множество. Проявляйте творчество, экспериментируйте по составу. Можно все сочетать с обычным листовым салатом, редисом, дайконом, огурцом, яблоком, морковью, укропом. Сюда же хорошо добавлять мед и лимонный сок.

Напитки с липовым цветом.

* Напиток с липовым цветом - медовый яблочно.
Яблочный сок - 1 стакан, мед - 1 стакан, цветы липы - 10 граммов, вода - 0, 5 литра.
Цветы липы залить кипятком, варить на маленьком огне 3 минуты. После этого процедить, немного отсудить, добавить мед, размешать все и влить яблочный сок. Вот такой витаминный напиток.

* Напиток с липовым цветом "Здоровье".
Сушеные цветы липы - 1 ст. Ложка, морковь - 1 штука, 1 яблоко, квашеная капуста - 1 ст. л., мед - 1 ст. л., вода - 1 литр.
Яблоки и морковь очистить, мелко порезать, добавить липовый цвет, квашеную капусту, залить все кипятком, довести до кипения и снять с огня. Настаивать 20 минут. После этого процедить, охладить немного, добавить мед. Можно пить как в горячем, так и в холодном виде.

* Напиток из листьев липы "Освежающий".
150 граммов свежих листьев липы залить 0, 5 литром кипятка, настоять полчаса. В слегка остывший настой добавить мед. Пить как освежающий, утоляющий жажду целебный напиток.

Варенье из липового цвета.
Цветы липы - 1 кг, вода - 0, 5 литра, сахар - 400 граммов, лимонный сок - 1 ст. л.
Цветы липы освободить от плодоножек, промыть проточной водой в дуршлаге, дать воде стечь. Сварить сахарный сироп, дав ему покипеть 5 минут. Процедить его через несколько слоек марли, залить им цветы липы в эмалированной посуде. Когда они пропитаются сиропом и осядут, варить в один прием до готовности. Перед тем, как снять с огня, добавить лимонный сок. В горячем виде разлить варенье по банкам и укупорить.

Далее читайте новости о полезных продуктах тут http://kulinariya.ru-land.com/stati/stati