Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Куриное грудка с баклажанами по-китайски. Курица с баклажанами по-китайски.

30.10.2015 в 22:27

Куриное грудка с баклажанами по-китайски. Курица с баклажанами по-китайски.

С этим рецептом курицы с баклажанами по-китайски вам обеспечен взрыв эмоций и невероятные вкусовые ощущения, привнесите в свою жизнь немного экзотики и восточного колорита. И не стоит пугаться немного длинного списка ингредиентов, ведь, по сути, в этом рецепте нет абсолютно ничего сложного, стоит только начать, и уже через 40 минут у вас на столе будет стоять отличнейшее блюдо
Куриное грудка с баклажанами по-китайски. Курица с баклажанами по-китайски.. Поверьте, потраченное время стоит конечного результата, ведь эта курочка настолько ароматная и пряная, что дух захватывает. Получилось, надо сказать, очень вкусно - любители китайской кухни, мне кажется, оценят.

Куриное грудка с баклажанами по-китайски. Курица с баклажанами по-китайски.800 г Филе куриных грудок.
900 г баклажанов.
60 мл соевого соуса.
60 мл красного винного уксуса.
3 ст. л. сахара.
1 ст. л. натертого свежего имбиря.
1 ч. л. кунжута (по желанию).
2 ч. л. кукурузного крахмала (или 1 ч. л. картофельного).
1 зубчик чеснока.
Красный острый перец на кончике ножа.

Куриное грудка с баклажанами по-китайски. Курица с баклажанами по-китайски.Курицу мы нарезаем длинными полосками шириной 1 см.

Куриное грудка с баклажанами по-китайски. Курица с баклажанами по-китайски.Баклажаны длинными брусочками нарезаем.
В несколько партий обжариваем курятину на растительном масле на сильном огне до тех пор, пока мясо внутри не перестанет быть розовым.
Снимаем на тарелку и отставляем в сторону.

Куриное грудка с баклажанами по-китайски. Курица с баклажанами по-китайски.Кладем в сковороду, где жарилась курица, баклажаны, добавляем имбирь, чеснок и 60 мл воды, доводим до кипения. Убавляем огонь до среднего, накрываем сковороду крышкой и жарим, периодически помешивая, пока жидкость не испарится, а баклажаны не будут готовы.
В отдельной посуде смешиваем соевый соус, уксус, кунжут, муку, перец и сахар.

Куриное грудка с баклажанами по-китайски. Курица с баклажанами по-китайски.Курицу кладем на сковороду к баклажанам, заливаем соевой смесью и на сильном огне доводим до кипения. Затем уменьшаем огонь и жарим, помешивая, пока соус не загустеет. Готовое блюдо лучше всего с рисом подавать.

Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиварке

Приготовим курицу с баклажанами в мультиварке, рецепт довольно простой. Для такого блюда можно использовать куриные грудки и срезанное филе с бедер, либо добавить только одну часть.

Баклажаны необходимо выбрать плотные и неперезрелые. Горечь следует убирать солью, то есть посыпать ею овощи на 15 минут, и промыть водой. Из-за цвета баклажаны очень часто называют «синенькими», но в настоящее время можно приобрести и белые баклажаны. Поэтому для тушения с курицей подойдет овощ любой расцветки.

Можно выделить три варианта приготовления курятины с баклажанами. Первый – это тушение в воде, второй способ подразумевает добавление сметаны, что позволит сделать блюдо жирнее. И третий вариант основывается на добавлении томатной пасты, за счет чего получается ароматная и очень вкусная курица с баклажанами.

Румяное и сочное блюдо из куриного мяса и баклажанов можно подавать не только к семейному, но и к праздничному столу с овощными гарнирами, нарезками и закусками.

Ингредиенты для приготовления курицы с баклажанами

  1. Мясо куриное – 400 г.
  2. Баклажан – 1 шт.
  3. Лук репчатый – 2 шт.
  4. Масло растительное – 15 мл.
  5. Вода – 250 мл.
  6. Паста томатная – 1 ст.л.
  7. Чеснок – 3 зуб.
  8. Черный молотый перец – 0,5 ч.л.
  9. Соль – по вкусу.

Как приготовить курицу с баклажанами в мультиварке

Основными ингредиентами является куриное мясо и баклажаны. Поэтому данные продукты следует нарезать крупными кусочками. Баклажан сполоснуть водой, его очищать не нужно. Порезать овощ небольшими брусочками.
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиваркеВ тарелку сложить все баклажаны и присыпать поваренной солью. Оставить на кухонном столе примерно на 15 минут.
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиваркеКурицу промыть под краном и крупно порезать. По желанию можно добавить кусочки мяса на кости.
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиваркеРепчатый лук в таком блюде не будет лишним, поэтому можно брать несколько луковиц. Их следует почистить от шкурки и измельчить полукольцами.
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиваркеРазогреть растительное масло в программе «Выпечка». Обжарить лук в масле в течение 6 минут.
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиваркеВысыпать куриное мясо к луку. Перемешать лопаткой, чтобы оно изменило цвет.
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиваркеСполоснуть куски баклажанов водой и добавить в основную массу.
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиваркеВ воду добавить томатную пасту, пропущенный через пресс чеснок, черный перец и соль. Размешать содержимое до однородного состояния.
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиваркеТоматной массой залить общую консистенцию. Закрыть крышку, включить программу «Выпечка» на 30 минут.
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиваркеКурица готовится достаточно быстро, а за это время можно отварить вермишель или молодую картошку.
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиваркеПодать к столу курицу с баклажанами в теплом варианте. Получается не только очень вкусное, но и красивое блюдо. Приятного аппетита!
Куриная грудка с баклажанами в мультиварке. Курица с баклажанами в мультиварке

    Куриная грудка с баклажанами и сыром

    Как приготовить блюдо «Куриная грудка с баклажанами и сыром»

    1. Баклажаны вымыть, нарезать их вдоль, тонкими полосками, положить в миску, посолить и оставить на 20-30 минут. С баклажан слить образовавшийся сок.
    2. Куриную грудку разрезать каждую на 4 части. Кусочки курицы отбить через пищевую пленку.
    3. Отбивные немного посолить и поперчить.
    4. Помидоры нарезать кольцами, чеснок мелко порубить, сыр натереть на терке.
    5. Зелень вымыть, обсушить и порубить мелко.
    6. В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить полоски баклажан и обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны.
    7. Баклажаны переложить на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков жира.
    8. Форму для запекания смазать маслом и выложить слой баклажанов немного внахлест друг на друга. Сверху уложить отбитое куриное филе, потом снова баклажаны и снова курицу. Затем уложить кружки помидор, немного посолить, поперчить и посыпать рубленым чесноком и зеленью. Сверху присыпать сыром.
    9. Поставить форму в нагретую до 180°C духовку и запекать 20-25 минут.
    10. Вынуть форму с запеканкой из духовки, дать постоять 10 минут и подавать на стол.

    Острая курица с баклажанами и рисом по-китайски

    Трудно представить традиционное азиатское блюдо без риса. Эта крупа присутствует практически во всех кушаньях и имеет сотни способов приготовления. В данном же рецепте рису отводится роль гарнира, а центральное место в нем занимают именно курица и баклажаны.

    Острая курица с баклажанами и рисом по-китайски

    Ингредиенты

    • Рис «жасмин» — 1 стакан;
    • Кунжутное масло – 1 ст.л.;
    • Куриные бедра – 4 шт;
    • Рисовое вино – 1 ст.л.;
    • Чеснок – 2-3 зубка;
    • Лук – ½ головки;
    • Перец чили – 1 шт;
    • Баклажан – ½ шт;
    • Соевый соус – 3 ст.л.;
    • Лук зеленый – 1 пучок;
    • Кинза – 1 ст.л.;
    • Черный кунжут – 1 ч.л.

    Как готовится курица с баклажанами и рисом по-китайски

    Перед тем как приступить к описанию процесса приготовления нашего кушанья, давайте пройдемся по возможным заменам в ингредиентах.

    • Кунжутное масло вполне можно заменить оливковым или на худой конец подсолнечным.
    • Вместо бедер допускается использовать куриное филе – его надо взять 2 штуки.
    • Трудно подобрать аналог рисовому вину, но вы можете попытаться заменить его на белое сухое вино.
    • Черный кунжут можно заменить белым.
    • Вместо свежего перца чили можно использовать перечный порошок.

    Готовим рис

    1. Для начала рис нужно промыть. Для этого удобно использовать большое сито, обычно использующееся для просеивания муки. Промывать крупу нужно до тех пор, пока стекающая вода не станет прозрачной – так мы удалим весь лишний крахмал и грязь с поверхности рисинок.
    2. В кастрюлю среднего размера всыпаем рис и сюда же вливаем полтора стакана холодной чистой воды. Ставим на плиту и включаем сильный огонь, перемешиваем аккуратно рис деревянной лопаткой.
    3. Как только вода в кастрюле закипит – накрываем ее крышкой и уменьшаем огонь до среднего. Даем рису прокипеть в течение 10 минут.
    4. Выключаем огонь и, не открывая крышки и не перемешивая, даем постоять рису еще 10 минут.

    Готовим мясо

    1. Бедрышки моем под холодной проточной водой. Удаляем кожу и кости, еще раз ополаскиваем.
    2. Баклажан моем, очищаем от кожуры. Нарезаем мелким кубиком и отправляем в емкость с холодной водой и солью – так мы избавимся от горечи.
    3. В вок или глубокую сковороду наливаем масло и включаем максимальный огонь. Прогреваем его до тех пор, пока не появится характерный белый дымок.
    4. Выкладываем аккуратно курицу (будьте осторожны, если на поверхности мяса осталось много воды, то масло начнет сильно брызгать). Обжариваем на среднем огне в течение 2 минут.
    5. Вливаем вино, перемешиваем и готовим еще минуту.
    6. Чеснок чистим и мелко рубим. Лук очищаем от шелухи, режем мелким кубиком. Из перчика чили удаляем семенную часть, а сам перец режем полукольцами.
    7. Когда вино полностью выпарилось, добавляем чеснок, лук и перец. Жарим еще 3 минуты.
    8. Достаем баклажаны из соленой воды, выкладываем в сковороду или в вок к другим ингредиентам, сюда же вливаем соевый соус и тушим, постоянно помешивая пару минут.
    9. Мелко рубим зеленый лук и кинзу. Всыпаем в посудину, перемешиваем, жарим буквально несколько секунд и убираем сковороду с огня.

    Курица с баклажанами и помидорами в мультиварке

    Рецепт для мультиварки:

    REDMOND RMC-M170, объем 5 л, мощность 900 Вт

    Курица с баклажанами и помидорами в мультиварке

    Сочетание курицы с баклажанами встречается во множестве рецептов среднеазиатской и восточной кухонь. Как утверждают кулинарные знатоки, именно с Востока такое сочетание перекочевало в западные и европейские кухни. И теперь баклажаны с курицей жарят, запекают, тушат повсюду. Вот и я решила сегодня приготовить тушеную курицу с баклажанами и помидорами в мультиварке.

    Для обогащения вкуса к главным ингредиентам часто добавляются другие овощи, травы и специи в разных вариациях. В любом варианте приготовления блюдо получается очень вкусное, а главную вкусовую нотку задает тандем баклажан-курица. Сегодня я выбрала тушение и решила ограничиться минимумом дополнительных овощей. Это помидоры, лук и чеснок. Ведь они идеально подходят что к баклажанам, что к курице и не могут нарушить вкусового баланса. Специй в моем блюде тоже минимум. Это черный перец (ну куда же без него?) и карри (корни-то у блюда всё же восточные). В общем и в целом приготовленной в мультиварке тушеной курицей с баклажанами я и мои домашние остались довольны.

    Рекомендую также еще несколько вкусных рецептов с баклажанами в мультиварке:
    Соте из баклажан
    Баклажаны, тушеные в сметане
    Тушеные баклажаны с мясом и овощами

    Ингредиенты

    1. Филе курицы — 800 гр.
    2. Баклажан - 3-4 шт.
    3. Помидор — 2-3 шт.
    4. Лук репчатый — 1-2 шт.
    5. Чеснок — 2-3 зубчика
    6. Соль — по вкусу
    7. Перец черный молотый — по вкусу
    8. Карри — по вкусу
    9. Масло растительное — 1-2 ст.ложки
    10. Вода (горячая, кипяченая) — 1/4 мультистакана

    Как приготовить тушеную курицу с баклажанами в мультиварке

    1. Приготовим филе курицы (у меня грудки, но подойдет филе от бедер), баклажаны, лук, чеснок, помидоры, специи и соль. На моем фото нет карри, так как вначале хотела делать без него. Так же на моем фото вы не видите растительное масло и воду (не уместились). Но они тоже понадобятся для приготовления. Куриное филе надо будет помыть и нарезать кусочками (мои кусочки ближе к кубикам, размером примерно сантиметра по 2). Молодые баклажаны с хорошей кожицей чистить не обязательно, достаточно просто тщательно помыть, затем нарезать «синенькие» кубиками. Помидоры тоже можно оставить со шкуркой. Или, при желании, шкурки снять. Помидоры нарезать примерно как баклажаны. Лук и чеснок, естественно чистим. Затем луковицы нарежьте так, как любите. Чеснок можно пропустить через пресс. Или как я, немного побить зубчики ножом (обратной стороной), а потом этим же ножом измельчить.
    Курица с баклажанами и помидорами в мультиварке

    2. Положим лук с чесноком в чашу с налитым маслом. Мультиварку включаем на режим «Жарка» - «Мясо» - время 15 минут. Периодически перемешивая, обжариваем минут 6.
    Курица с баклажанами и помидорами в мультиварке

    3. Затем помещаем в чашу куриное филе, перемешиваем с находящимися там чесноком и луком. Жарим дальше, чтобы мясо изменило цвет на белый (по времени этот процесс приблизительно 6 минут).
    Курица с баклажанами и помидорами в мультиварке

    4. Как курица изменит цвет, надо посолить, поперчить и добавить щепотку карри (можете больше), перемешать и, если программа не закончилась, то минуты через 2-3 выключаем «Жарку». Выливаем в курицу горячую воду.
    Курица с баклажанами и помидорами в мультиварке

    5. Теперь выкладываем баклажаны и помидоры, перемешиваем их между собой и с мясом. Мультиварку устанавливаем на программу «Тушение» - «Мясо» - время 40 минут. Говорим «Горшочек, вари!» и нажимаем на «старт».
    Курица с баклажанами и помидорами в мультиварке

    6. Готовое блюдо пробуем на соль. Если всё хорошо, то «волшебный горшочек» отключаем. Если мало, то подсолить, перемешать и оставить на автоподогреве минут на 15 (под закрытой крышкой).
    Курица с баклажанами и помидорами в мультиварке

    7. Пришла пора раскладывать курицу с баклажанами по тарелкам и ставить на стол. Приятного аппетита!
    Курица с баклажанами и помидорами в мультиварке

      Курица с баклажанами пп. Диетический салат из баклажанов

      Баклажан — это незаменимый ингредиенты пп салатов. Употреблять такой диетический салат из баклажанов хорошо на обед или на ужин вместе с белковой пищей. Идеальное сочетание — это нежирное мясо курицы, телятина или индейка. Итак, нам понадобится:

      • 1 средний баклажан. Чтобы приготовить такой салат, вам сначала нужно будет разрезать баклажан на тонкие полоски и поджарить на сковороде-гриль без масла до полуготовности.
      • Лук-порей. Вместо него можно использовать обычный лук. Режем кольцами и тоже запекаем на сковороде-гриль.
      • 1 средний помидор. Можно использовать несколько помидор черри.
      • Зелень. Хорошо использовать свежий шпинат, петрушку и укроп.
      • 1 чайная ложка оливкового масла.
      • Соль и перец.

      Смешиваем все ингредиенты и заправляем оливковым маслом и специями. Подавать такой салат можно и теплым!

      Салат с баклажанами и отрубями

      Еще одно отличное диетическое блюдо из баклажанов для похудения

      • 1 средний баклажан. Режем баклажан на дольки и запекаем в духовке.
      • 2 средних огурца. Их также режем на тонкие дольки.
      • Листья салата. Хорошо использовать кресс-салат или салат-латук
      • 1 столовая ложка отрубей.
      • 1 чайная ложка любого растительного масла. Не забывайте, что помимо подсолнечного и оливкового масел, также есть много очень полезных масел — масло из виноградной косточки, льняное, кунжутное, тыквенное.

      Выкладываем листья салата на тарелку, туда же кладем баклажаны и огурцы, сбрызгиваем маслом и посыпаем отрубями.

      Куриная грудка с помидорами черри

      Процесс приготовления блюда «Куриная грудка с помидорами черри», который относится к Fusion кухне, очень легкий и Вам не нужно быть шеф-поваром известного ресторана чтобы освоить его приготовление дома. Для этого Вам понадобится всего 6 ингредиентов, оптимальное время готовки блюда «Куриная грудка с помидорами черри» составит 15 минут, сам рецепт рассчитан на 1 порцию.
      Если у Вас получилось приготовить это блюдо, предлагаем оценить этот рецепт в комментариях. Присоединяйтесь к нашему сообществу Foodmag.me и делитесь собственными рецептами кулинарных шедевров!

      Ура!

      У вас есть все ингредиенты, давайте приступим к приготовлению!

      Ингредиенты

      0 / 6 ингредиенты
      • курица (филе грудки) – 2 шт.
      • помидоры черри – 20 шт.,
      • сладкая зернистая горчица – 1 ст. л.
      • соль – по вкусу
      • специи – по вкусу
      • чеснок крупный – 1 зубчик
      Foodmag.me Куриная грудка с помидорами черриНет оценки 0

      Отлично!

      Наслаждайтесь едой, надеюсь, вам было интересно с нами!