Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Круассаны и быстрое слоеное тесто. Пошаговый рецепт круассанов из слоеного бездрожжевого теста

09.02.2022 в 01:44

Круассаны и быстрое слоеное тесто. Пошаговый рецепт круассанов из слоеного бездрожжевого теста

Слоеное бездрожжевое тесто для круассанов – это более быстрый и простой в приготовлении в продукт. Но не смотря на отсутствие дрожжей, выпечка выходит пышной и румяной. Ее можно использовать в качестве десерта сразу или дополнить аппетитной начинкой.

Время готовки: 1 час 30 минут

Время приготовления: 35 минут

Порций – 16 шт.

Ингредиенты:

  • Мука – 2 ст.
  • Вода – 100 мл.
  • Масло сливочное – 250 гр.
  • Соль – 0,5 ч.л.
  • Сок лимонный – 1 ч.л.
  • Яйцо – 1 шт

Процесс приготовления:

1. Два стакана муки просеиваем в глубокую посуду. В центр смеси вливаем остывшую кипяченую воду. Сюда же добавляем соль, лимонный сок и 50 грамм растопленного сливочного масла. Круассаны и быстрое слоеное тесто. Пошаговый рецепт круассанов из слоеного бездрожжевого теста

2. Долго и тщательно вымешиваем тесто руками до получения плотного кома, который дальше разделяем на 4 равные части. Круассаны и быстрое слоеное тесто. Пошаговый рецепт круассанов из слоеного бездрожжевого теста

3. Теперь достаем оставшиеся 200 грамм масла. Даем продукту немного подтаять, затем кладем его между двумя листами бумаги и раскатываем в тонкий пласт. Отправляем застывать в холодильник. Круассаны и быстрое слоеное тесто. Пошаговый рецепт круассанов из слоеного бездрожжевого теста

4. Возвращаемся к тесту. Его следует хорошенько раскатать скалкой до тонкого состояния. Круассаны и быстрое слоеное тесто. Пошаговый рецепт круассанов из слоеного бездрожжевого теста

5. На пласт теста кладем тонкое сливочное масло. Заворачиваем тесто несколько раз. Затем раскатываем и снова складываем в такую же форму. Охлаждаем в морозильнике 15 минут. Круассаны и быстрое слоеное тесто. Пошаговый рецепт круассанов из слоеного бездрожжевого теста

6. Хорошо охлажденное тесто тонко раскатываем и нарезаем треугольниками. Круассаны и быстрое слоеное тесто. Пошаговый рецепт круассанов из слоеного бездрожжевого теста

7. Скручиваем треугольники в форму круассанов. Обмазываем взбитым яйцом и кладем на противень. Выпекаем в духовке 35 минут при температуре 180-200 градусов. Круассаны и быстрое слоеное тесто. Пошаговый рецепт круассанов из слоеного бездрожжевого теста

8. Выкладываем пышные и румяные круассаны в тарелку. Готово!

Круассаны из дрожжевого теста со сгущенкой. Круассаны со сгущенкой – такие вкусные! Рецепты круассанов со сгущенкой: из дрожжевого, песочного, творожного теста

Круассаны со сгущенкой - любимое лакомство детей и взрослых.

Если хотите порадовать своих близких вкусной выпечкой, приготовьте круассаны со сгущенкой.

Они подойдут для завтрака или чаепития в кругу семьи.

Круассаны со сгущенкой - основные принципы приготовления

Традиционно круассаны готовят из дрожжевого или бездрожжевого теста. Для приготовления теста необходима вода, соль, мука и качественное сливочное масло или маргарин. Воду можно заменить молоком или другими молочными продуктами. Воду солят, постепенно всыпают муку и замешивают крутое тесто.

Затем его раскатывают в тонкий пласт, по всей площади раскладывают кусочки мягкого масла и складывают тесто конвертом. Затем его еще раз раскладывают и повторяют процедуру с маслом. Готовое тесто отправляют на полчаса в холодильник.

Для начинки используют вареную сгущенку. Она достаточно густая, и начинка из нее не будет растекаться. В сгущенку можно добавить молотые орехи или сухофрукты, нарезанные кусочками.

Тесто раскатывают и нарезают треугольниками. На широкую сторону кладут немного начинки из вареной сгущенки и заворачивают рулетом.

Круассаны можно готовить не только из слоеного теста, но и из дрожжевого, творожного или песочного .

Круассаны со сгущенкой выпекают при 220 С полчаса. Готовую выпечку обсыпают сахарной пудрой.

Рецепт 1. Круассаны со сгущенкой

Ингредиенты

полстакана сахара;

желток;

молоко - 300 мл;

неполный стакан сметаны;

12 г сухих дрожжей;

вареное сгущенное молоко - 200 мл;

полкилограмма муки;

300 г сливочного масла;

поваренная соль - 5 г.

Способ приготовления

1. Подогрейте молоко до теплого состояния. Разведите в нем сахар с дрожжами. Накройте опару полотенцем и оставьте ее в тепле, чтобы дрожжи «проснулись».

2. Затем всыпьте муку и замесите липкое, мягкое тесто. Вымешивайте его на протяжении десяти минут. Постепенно тесто начнет отставать от рук. Поместите его в глубокую посуду, накройте пленкой и оставьте его подходить в тепле.

3. Подошедшее тесто обомните руками. Выложите его на обсыпанный мукой стол. Раскатайте в тонкий пласт тесто. Смажьте его мягким сливочным маслом. Сложите тесто пополам и снова слегка раскатайте. Смажьте еще раз маслом и снова сложите пополам. Эту процедуру повторяйте до тех пор, пока не получится маленький конвертик. Тесто переложите в пакет и уберите на сорок минут в морозильную камеру.

4. Соедините сметану с вареной сгущенкой и слегка взбейте крем.

5. Достаньте тесто и раскатайте его в круг, толщиной в полсантиметра. Нарежьте его сегментами. На широкую сторону положите немного начинки и сверните тесто в рулет.

6. Противень смажьте маслом и выложите на него круассаны. Оставьте их в тепле на полчаса. Желток взбейте и смажьте им рогалики.

7. Выпекайте круассаны в разогретой до 200 С духовке до румяности.

Рецепт 2. Круассаны со сгущенкой из песочного теста

Ингредиенты

200 г масла сливочного;

банка вареной сгущенки;

3 г соды пищевой;

750 г муки;

150 г сахара-песка;

250 мл кефира.

Способ приготовления

1. Высыпаем в глубокую миску муку, кладем в нее пачку мягкого масла сливочного или маргарина. Растираем муку с маслом в однородную рыхлую массу без комков.

2. Добавляем в стакан кефира соду и перемешиваем. Молочная кислота погасит соду, поэтому мы не используем уксус. Выливаем кефир в смесь муки с маслом и замешиваем мягкое тесто. Кладем его в пакет и убираем на четверть часа в холодильник.

Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста

Круассаны, ароматные булочки из нежного слоеного теста, выполненные в форме полумесяца или рогалика, популярны во всем мире. Такой выпечкой приятно побаловать себя и своих близких и за завтраком, и на десерт. Приготовление  слоеного теста в домашних условиях – дело довольно сложное. Мы же будем печь круассаны из слоеного бездрожжевого теста, которое можно приобрести практически в любом магазине. Приготовить такую выпечку в домашних условиях совсем несложно.

Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста

Нам понадобится:

Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  1. слоеное бездрожжевое тесто – 500 г (1 упаковка);
  2. куриное яйцо – 1 штука;
  3. начинка.

Время подготовки: 10-15 минут.

Время выпечки: 15-25 минут.

Общее время: 30-40 минут.

Количество: 10-12 круассанов.

Начинка круассанов может быть самая разнообразная: густой джем или варенье, сгущенное молоко, шоколадная паста, сыр твердых сортов, свежие и замороженные ягоды и фрукты, творог, мак. Главное, чтобы она была достаточно густой и не вытекала из швов при выпечке.

Способ приготовления:

  • Замороженное слоеное тесто предварительно размораживаем при комнатной температуре.

Совет. Упаковку можно оставить в холодильнике на всю ночь.

  • Размороженное тесто слегка раскатываем на разделочной доске и нарезаем на треугольники с основанием примерно 10 см.

Совет. Если разделочную доску или стол слегка присыпать мукой, то раскатывать тесто будет намного легче. Нарезать заготовку удобно ножом для пиццы.

Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  • На широкий край заготовки выкладываем начинку.
Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  • Сворачиваем тесто рулетиком.
Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  • В небольшой посуде слегка взбиваем яйцо. Густо смазываем верх рулетика яичной массой, особое внимание уделяя швам.

Совет. Чтобы круассаны лучше поднимались, боковые стороны изделия не надо смазывать яйцом. Поверхность изделия получается более блестящей, если к яйцу при взбивании добавить щепотку сахарного песка.

Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  • Булочки, имеющие форму полумесяца, выпекались в Австрии с XIII века. Чтобы придать нашим круассанам классическую форму, надо сделать небольшой надрез на основании треугольной заготовки.
Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  • Теперь отгибаем уголки в стороны. На широкую часть заготовки выкладываем начинку.

Совет. В качестве начинки использовался сыр, предварительно натертый на крупной терке.

Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  • Скатываем тесто рулетиком по направлению от широкой части – к узкой. Формируем полумесяц.
Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  • Густо покрываем заготовку взбитым яйцом.
Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  • Противень слегка смазываем растительным маслом или покрываем бумагой для выпечки.

Совет. Перед выкладкой круассанов бумагу можно слегка сбрызнуть водой. Слоеное тесто в своем составе имеет достаточно масла, поэтому противень не надо сильно смазывать.

  • Разогреваем духовой шкаф до температуры 200-220 градусов .

Совет. При более низкой температуре масло вытопится, а тесто не успеет подняться.

  • Выкладываем будущие круассаны на пергамент и помещаем в духовку.

Совет. При выкладывании круассанов на противень оставьте между ними расстояние 2-3 см, так как при выпечке изделие значительно увеличится в объеме.

Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  • В зависимости от размера изделия и температуры в духовке, круассаны готовятся 15-25 минут . Изделия готовы при появлении румяной золотистой корочки.
Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста
  • Самые вкусные круассаны – свежие. Подаем ароматную и пышную выпечку к чаю, какао, кофе слегка остудив.
Тесто для круассанов без дрожжей. Круассаны без дрожжей из слоеного теста

Круассаны из дрожжевого теста с шоколадом. Круассаны с шоколадом: рецепт с капелькой волшебства

Воздушные шоколадные круассаны проще всего приготовить из готового слоеного теста. С этой задачей справятся даже кулинары с небольшим опытом. А со временем вы обязательно научитесь вымешивать слоеное дрожжевое тесто своими руками и самостоятельно делать из него полуфабрикаты.

  • плитка черного шоколада с орехами (у меня — Бабаевской кондитерской фабрики) — 100 г;
  • большое яйцо — 1 шт;
  • сахарная пудра — 2 ст.л.

Заранее достаньте упаковку слоеного теста из морозилки. Лучше всего, чтоб оно оттаяло не при комнатной температуре, а на средней полке холодильника.

Сильно раскатывать слоеное тесто не рекомендую. Лучше сохранить исходную толщину, ну может только совсем чуть-чуть сделать тоньше. Но даже это делать не обязательно, для того, чтобы круассаны получились, даже можно совсем не раскатывать тесто, выпечка от этого хуже не станет.

Подравниваем тесто, обрезаем края. Добиваемся, чтоб получился правильный прямоугольник.

Круассаны из дрожжевого теста с шоколадом. Круассаны с шоколадом: рецепт с капелькой волшебства

Сначала пласт теста разрезаем на две половинки, потом еще на пять частей. Обратите внимание на фото. Если хотите, чтоб круассаны получились большего размера, то пласт можно разделить всего на три равные части.

Внимание: мы делаем не классические круассаны, а их облегченный вариант, поэтому они получатся не в форме полумесяца, а в виде рулетика.

Шоколад разламываем на дольки. Можно взять специальный шоколад для выпечки в виде капель или маленьких кружочков.

На прямоугольник выкладываем немного шоколадной крошки, делая отступ от края. Начинаем скручивать в рулетик. Снова добавляем шоколада. Завершаем закрутку мини-рулетика.

Круассаны из дрожжевого теста с шоколадом. Круассаны с шоколадом: рецепт с капелькой волшебства

Взбиваем в небольшой емкости яйцо. Кисточкой наносим взбитое яйцо на заготовки.

Круассаны из дрожжевого теста с шоколадом. Круассаны с шоколадом: рецепт с капелькой волшебства

Разогреваем духовой шкаф.

Противень выкладываем пергаментной бумагой. Перекладываем на него шоколадные булочки. Отправляем круассаны в духовку. Они пекутся очень быстро, потребуется примерно 15 минут, поэтому не отходите от кухни слишком далеко, увлекшись каким-то делом вы рискуете получить подгоревшие булочки, а не аппетитные круассаны с размягченным шоколадом.

Круассаны из дрожжевого теста с шоколадом. Круассаны с шоколадом: рецепт с капелькой волшебства

При желании слегка остывшие булочки посыпьте сахарной пудрой.

Круассаны за 5 минут. Круассаны с шоколадом: классический рецепт

Классические круассаны с шоколадом из домашнего теста – рецепт, который не каждая хозяйка сможет осилить. Многих пугает этап приготовления слоеной дрожжевой основы, но если четко следовать рецепту и инструкциям, то процесс окажется уже не таким сложным. Наградой за проделанную работу станут ароматные и вкусные круассаны.

Для приготовления круассанов понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 мл воды;
  • 2 яйца;
  • 50 г сахара;
  • 290 г сливочного масла (в том числе: 40 г – для теста; 250 г – для слоения);
  • 50 г сахара;
  • 11 г сухих дрожжей;
  • 9 г соли;
  • 500 г муки;
  • 200 г темного шоколада – для начинки.

Пошаговая инструкция:

  1. Все компоненты теста вместе с 40 граммами размягченного сливочного масла соединить в одной посуде и хорошо вымешать в шар, который убрать в теплое место на 200 минут для расстойки.
  2. По истечении указанного времени массу немного обмять и сформировать из нее прямоугольный пласт. Выложить его на разделочную доску, сверху прикрыть пищевой пленкой и убрать на ночь в холодильник.
  3. Мягкое масло для слоения положить в конверт из пергамента 20 на 20 см и раскатать при помощи скалки, чтобы оно равномерно распределилось. Затем убрать в холодильник.
  4. Тесто раскатать в пласт 22 на 40 см, в его центр положить масло, края сложить книжкой, хорошо защипнуть и раскатать в лист 25 на 50 см. Затем сложить края к центру и еще раз пополам. Убрать на 60 минут в холодильник.
  5. После холодильника раскатать тесто в длину, снова сложить, как в предыдущем пункте и убрать еще на час в холод.
  6. После раскатать заготовку в лист 3-5 мм толщиной, разрезать на треугольники, на каждый выложить кусочек шоколада, свернуть в рулон. После этого переложить круассаны на противень и оставить в тепле на 2-3 часа для расстойки.
  7. Выпекать круассаны при температуре 180 градусов в течение 15-20 минут.

Круассаны из дрожжевого теста с вареньем. Круассаны с джемом

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • вода – 1/2 стакана
  • дрожжи сухие – 5 г
  • масло сливочное – 1 ст. л.
  • мука – 1 стакан
  • сахар – 2 ст.л.
  • яйцо – 1 шт
  • 150 г любого фруктового джема

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. В миску просеять горкой муку, сделать сверху углубление. Всыпать сахар и дрожжи. 2. Добавить сливочное масло, отщипывая его маленькими кусочками. Влить теплую воду и вымесить гладкое, эластичное тесто. Вымешивать тесто надо не менее 15 мин. Скатать в шар, накрыть и дать постоять в теплом месте 30 мин. 3. На присыпанной мукой поверхности еще раз с силой вымесить тесто, затем раскатать его в тонкий пласт. 4. Нарезать тесто небольшими вытянутыми в длину треугольниками. 5. Положить на основание каждого по 0,5 ч. л. начинки. 6. Свернуть треугольники рулетом от основания к вершине. Выложить круассаны на противень, накрытый листом пергамента, на расстоянии5-6 смдруг от друга. Придать им форму полумесяца и дать постоять10-15 мин.Разогреть духовку до 200ºС. Круассаны смазать слегка взбитым яйцом. Выпекать 15 мин. Подавать горячими или теплыми. Кстати Круассаны – популярные французские булочки к завтраку. Их делают из слоеного или дрожжевого теста, с начинкой или без. Самые распространенные начинки для круассанов – фруктовые джемы или шоколад.