Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Консервированные помидоры с чесноком.

20.09.2019 в 23:50

Консервация с помидорами одна из самых популярных. Для консервирования лучше всего брать помидоры средней величины, гладкие и без трещин, примятостей. Один поврежденный плод может испортить вкус всего блюда. Поэтому старайтесь тщательно сортировать перед приготовлением помидоры, убирая плохие в сторону. После сортировки помидоры следует вымыть. Посуда для консервирования должна быть предварительно тщательно простерилизована.

Консервированные помидоры с чесноком.
Есть много разнообразных способов приготовления помидоров. Очень интересный и вкусный вариант - помидоры с чесноком. Тут тоже есть различные варианты приготовления. Консервация с чесноком получается ароматной, отлично хранится и сохраняет долгое время отменные вкусовые качества.

Помидоры с чесноком.
Надо взять:

Полтора литра воды;.
Помидоры;.
ст. Ложку уксусной эссенции;.
Столовую ложку соли;.
ст. л. чеснока, пропущенного через пресс (расчет на 3 л банку);.
100 г сахарного песка.
Ход приготовления:

Чистые помидоры разложить в сухие, стерилизованные банки. Не добавлять на этом этапе в них никакие специи. Залить емкости кипятком, прикрыть осторожно крышечкой и поставить так стоять на десять минут. За этот промежуток времени очистить чеснок, выдавить его через пресс.
Воду из банок вылить в кастрюлю (объем обязательно измерить), в ней будет готовиться маринад. Добавить в воду сахар, соль, закипятить, после снять с огня и налить уксусную эссенцию.
В банки положить давленный чеснок. Это единственная специя в заготовке, никаких других нет. Залить помидоры горячим маринадом, закрутить. Заготовку поставить на горлышко банки, поставить остывать.
Протертые томаты с чесноком.
Этот вариант приготовления подходит тем, кто любит натуральный вкус овощей. Такая заготовка будет дополнением к какому-то основному блюду, станет отличной закуской.

Продуктовый набор:

Один килограмм помидоров (можно брать не только спелые, но и переспелые плоды);.
Молотый черный перчик;.
100 г чеснока;.
Сахар и соль.
Ход приготовления:

Вымытые помидоры надо разделить небольшими кусочками, после чего потереть их на терке. Кожуру выбросить. Ее можно снять с плодов заранее, пробланшировав их в кипящей воде. После бланшировки помидоры можно мясорубкой перекрутить. Томатное пюре вылить в эмалированную посуду.
Измельчить чеснок, можно пропустить через пресс чесночный или потереть на терке. Добавить чесночную массу в томатное пюре. Туда же насыпать сахар, соль и черный молотый перчик. Перемешать массу томатную, вылить в бутыли и поместить в холодильник. Лучше такую заготовку оставить на несколько дней, чтобы она стала более насыщенной и ароматной. Через несколько дней можно будет кушать.
В случае если же вы хотите эту заготовку сделать на зиму, то тогда томатное пюре следует прокипятить на маленьком огне. Добавить далее специи и измельченный чеснок. Томатная масса выливается в стерилизованные емкости, которые потом надо закатать.
После банки оставляют остывать, а потом помещают в прохладное место, где они могут храниться в течение года.