Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Компот в мультиварке на зиму: 3 рецепта ассорти.

05.10.2015 в 01:50

1. яблочный компот в мультиварке.

1, 5 кг некрупных яблок.

250 г сахара.
1, 5 л воды.
Сок 1 лимона.
2-3 Бутона гвоздики.

1. яблоки очистить от кожуры. Разрезать каждый плод на 4 части и удалить сердцевину. Сложить яблоки в миску, сбрызнуть соком лимона, перемешать, накрыть и отставить.

Компот в мультиварке на зиму: 3 рецепта ассорти.
2. включить режим "Мультиповар", установить температуру 160\xB0с, поместить в чашу яблочную кожуру, влить 1, 5 л воды и довести до кипения. Добавить сахар, перемешать и варить 5 мин. Горячий сироп через сито процедить.

Компот в мультиварке на зиму: 3 рецепта ассорти. 01
3. яблоки сложить в чистую сухую банку, влить сироп, накрыть и дать остыть. Аккуратно слить сироп в чашу мультиварки, добавить гвоздику и в том же режиме довести до кипения.

Компот в мультиварке на зиму: 3 рецепта ассорти. 02
4. влить в банку с яблоками кипящий сироп так, чтобы он на 1, 5-2 см не доходил до верха банки. В том же режиме вскипятить в чаше воду, поставить банку с яблоками и стерилизовать 20 мин.

5. после этого банку герметично закрыть, перевернуть дном вверх и дать остыть до комнатной температуры. На хранение в темное место поставить.

2. грушевый компот в мультиварке.

1 кг груш.
1, 5 л воды.
500 г сахара.
2 ст. л. сока лимона.
2 бутона гвоздики.

1. груши вымыть, очистить от кожицы. Разрезать каждую пополам и удалить сердцевину. Уложить вертикально подготовленные половинки груш в стерилизованную банку.

2. включить режим "Мультиповар", установить температуру 160\xB0с, вскипятить воду с сахаром. Добавить лимонный сок и гвоздику, варить 5 мин.

3. залить груши горячим сиропом. Банку закрыть, дать остыть, затем поставить на хранение в темное прохладное место.

3. сборный фруктовый компот в мультиварке.

3 груши.
3 персика.
8-10 Слив.
300 г винограда.
1, 2 л воды.
200 г сахара.
3 кружка лимона.

1. фрукты вымыть. Груши, сливы и персики разрезать пополам. Из слив и персиков удалить косточки, из груш - сердцевину. Виноград на небольшие грозди разделить. Уложить фрукты в стерилизованную банку, добавив в нее кружки лимона.

2. включить режим "Мультиповар", установить температуру 160 с, вскипятить воду с сахаром, варить 5 мин.

3. залить фрукты кипящим сиропом. В чаше вскипятить воду, поставить банку с компотом и стерилизовать 30 мин. Герметично закрыть банку, дать остыть и поставить на хранение в темное прохладное место. Приятных угощений!