Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Компот из лимона на зиму.

03.04.2019 в 07:50

Лимон - поистине уникальный фрукт. Он помогает бороться со всеми болезнями. А все потому, что содержание в нем витамина с больше, чем в большинстве известных ягод и фруктов. Лимон - отличный природный антисептик, он помогает в борьбе с бактериями и вирусами.

Из лимона можно приготовить множество блюд и заготовок на зиму, но так как он обладает очень насыщенным и ярко выраженным кислым вкусом, его обычно комбинируют с другими ягодами и фруктами.

Компот из лимона на зиму.
Лишь в том случае, если вы хотите сохранить лимоны на зиму, можно рассмотреть несколько вариантов: лимонное варенье или джем, лимоны, протертые с сахаром или компот из лимона. Но в любом случае во всех рецептах лимон используется в сочетании с другими фруктами.

Хотя летом можно сварить вкусный компот из одних лимонов. На литр воды понадобится три лимона, полстакана сахарного песка и несколько листочков мяты. Помойте лимоны под проточной водой и залейте их кипятком на 5-7 минут, это поможет убрать горечь. После этого нарежьте лимоны крупными кусками и варите до закипания, после чего убавьте огонь и держите на огне еще 10 минут. Далее нужно добавить мяту и кипятить еще 10 минут. Сахар добавляют в самом конце варки. Перед подачей компот процедите, и поставьте в холодильник.

Еще один вариант лимонного компота - это комбинация его с апельсинами. Вкус получается более насыщенный и яркий, а также интересный апельсиновый аромат. По этому рецепту вам нужно взять в равной пропорции апельсинов и лимонов. На 1, 5 литра воды возьмите по два фрукта каждого вида, очистите их от цедры. Разрежьте очищенные цитрусовые на дольки, положите в воду и поставьте в емкости на огонь. В случае если апельсины и лимоны трудно чистятся, то нужно просто выскоблить мякоть ложкой.

После закипания поварите компот несколько минут и выключите огонь. Сахар добавьте по вкусу. Процедите компот и охладите перед подачей.

К сожалению, компоты из цитрусовых не предназначены для длительного хранения. Поэтому для зимних заготовок существует другой рецепт, где лимоны соседствуют с яблоками. Несмотря на то, что яблок берется довольно много, яркий лимонный вкус в компоте чувствуется очень хорошо.

Ингредиенты на литр воды:

Один лимон;.
2 кг яблок;.
400 грамм сахарного песка;.
Пряности - гвоздика, кусочек корицы.
Приготовление:

Банки для компота подготовьте. Их нужно простерилизовать и высушить.
Яблоки. Для этого вымойте их, разрежьте на четвертинки и очистите от семечек. После после этого еще раз промойте ломтики яблок под холодной водой. воду добавьте пряности и сахарный песок, доведите до кипения и прокипятите пару минут.
Нарезанные яблоки положите в кипящий пряный сироп и сразу же вытащите их оттуда при помощи шумовки.
Разложите разложите яблоки в банки примерно до половины объема. лимон: тщательно вымойте его и нарежьте крупными ломтиками прямо с кожурой.
Сироп процедите, чтобы избавиться от кусочков корицы и гвоздики.
В в процеженный сироп положите лимон и вскипятите его еще раз. залейте сироп в банки и закатайте их. , поставив их вверх дном и укутав одеялом.