Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Картофельные зразы с печёночной начинкой из детства.

19.11.2016 в 01:31

Ингредиенты для зраз:
- Картофель;.
- Яйцо;.
- 2 ст л муки;.
- Соль.

Ингредиенты для печеночной начинки:
- Печень говяжья;.
- Луковица;.
- Растительное масло (для жарки лука);.
- Соль, перец черный молотый.

А так же панировочные сухари, один сырой желток.

Картофельные зразы с печёночной начинкой из детства.
Прежде всего, хочу поделиться некоторыми секретиками, очень важными для того, чтобы "Тесто" для зраз получилось эластичным и они не потеряли форму во время приготовления. И дело здесь вовсе не в количестве муки. Её мы используем по минимуму.
1. с отваренного картофеля сливаем всю жидкость. Перед тем как его толочь, он должен быть абсолютно сухой!
2. пюре должно полностью остыть, прежде чем добавляем в него муку и яйцо. Формируем зразы именно из холодной картофельной массы.

Картофель чистим, моем, отвариваем, не забыв посолить. Толчём.
В остывшее картофельное пюре добавляем 2 ст л муки и одно сырое яйцо. Тщательно вымешиваем. Масса должна получится эластичной и хорошо отлипать от рук.
Готовим начинку.
Печень отвариваем. Измельчаем блендером (можно пропустить через мясорубку. Луковицу чистим, мелко режем, обжариваем на растительном масле до мягкости. Соединяем печень с луком, солим и перчим. Добавляем пару ст л картофельного пюре (для придания начинке однородной массы) и хорошо перемешиваем.
Берем столько пюре, чтобы сформировать ровную лепешечку, на которую выкладываем начинку. Затем аккуратно соединяем противоположные края лепешечки. Лепим как пирожок. Придаем нужную форму.
Обваливаем со всех сторон в панировочных сухарях. Можно просто смазать верх желтком. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом.

Готовим в духовке при 180-200 градусах минут 15. Соус на ваш вкус. Рекомендую со сметанкой! Приятного аппетита!