Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Картофельные пирожки с грибами.

21.11.2015 в 09:26

Ингредиенты:

Для теста:
- 5-6 Средних клубней картошки.
- 2 яйца.
- 50 г твёрдого сыра.
- 2 ст. Ложки с Горкой муки.
- Соль по вкусу.

Для начинки:
- 800 г замороженных белых грибов.
- 2 средних луковицы.
- Хороший пучок укропа.
- Соль, перец по вкусу.
- Растительное сливочное масло для жарки.

Приготовление:

Картофельные пирожки с грибами.
Для начала надо грибочки разморозить, а жидкость с них слить. Картошку моем и мы ставим вариться в мундирах. Пока она варится, готовим начинку. Грибы мелко режем и обжариваем на смеси растительного и сливочного масла. Пусть выпарится вся влага, а грибы начнут подрумяниваться.
Лук надо почистить, мелко нашинковать и тоже поджарить на растительном масле до золотистости и даже лёгкого хруста. А укроп просто мелко порезать. Смешиваем грибы, лук, укроп. Заправляем солью и перцем по вкусу, перемешиваем. Вот и вся начинка. Приступаем к тесту. Готовую картошку сливаем, немного остужаем, пока не смогут терпеть пальцы, и очищаем от кожуры.
Затем её надо либо просто растолочь, либо прокрутить через мясорубку. Есть мнение, что в последнем случае тесто получится более эластичным. Желтки отделяем от белков и добавляем в картошку. Солим. Туда же можно добавить любимые специи и зелень. У меня был мелкотёртый пармезан, примерно 2 больших горсти - добавила.
После этого начинаем месить тесто руками. Когда всё равномерно смешается, добавляем туда слегка взбитые белки, перемешиваем. Затем высыпаем на стол муку, припыляем, выкладываем картофельную массу и начинаем месить, пока она не возьмёт всю муку и не станет эластичной. Вот и всё тесто.
Из теста формуем шарики размером с куриное яйцо. Не забывайте всё время припылять стол и руки, тесто хоть и довольно эластичное, но всё равно липкое. В сковородку наливаем растительное масло и ставим разогреваться. А сами начинаем лепить пирожки. Шарик из теста на присыпанном мукой столе разминаем в лепёшку диаметром 10-12 см.
Затем аккуратно берём её в левую руку, а правой выкладываем на середину столовую ложку начинки. Края лепёшки соединяем и уже на столе защипываем края. Пирожок переворачиваем швом вниз и придаём ему овально - приплюснутую форму. Также поступаем со всеми шариками.
Я было решила слепить сразу все пирожки, но потом до меня дошло, что со временем они начинают прилипать к столу, даже с мукой. Так что лучше лепить и сразу же жарить, тем более что лепятся они очень быстро, никакой мороки. Обжариваем с двух сторон, сначала швом вниз, до румяной корочки. Приятного аппетита!

Картофельные пирожки с грибами. 01
Картофельные пирожки с грибами. 02
Картофельные пирожки с грибами. 03
Картофельные пирожки с грибами. 04
Картофельные пирожки с грибами. 05
Картофельные пирожки с грибами. 06
Картофельные пирожки с грибами. 07

Ещё читайте статьи о питаниях на неделю http://kulinariya.ru-land.com/stati/stati