Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Картофель Анна со свининой.

03.06.2019 в 20:27

Ингредиенты.
Картофель молодой - 1, 2 кг.
Свинина вырезка - 400 г.
Масло сливочное - 250 г.
Чеснок - 4 зубчика.
Петрушка - 100 г.
Зира молотая - 1 ч. л.
Черный перец молотый - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Сметана для подачи - 200 г.
Хрен сливочный для подачи - по вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления.
Шаг 1.

Картофель Анна со свининой.
Сливочное масло нарезать небольшими кусочками, положить в сотейник с толстым дном, поставить на слабый огонь. Когда масло полностью растопится, тщательно снять ложкой пену и хлопья, образующиеся на его поверхности в процессе нагрева. Снять сотейник с огня, отставить.
Шаг 2.

Картофель Анна со свининой. 01
Картофель очистить, нарезать кружками толщиной 3 мм (это удобно сделать очень острым шефским ножом, при помощи терки - мандолины или кухонного комбайна со специальной насадкой. Нарезанный картофель промыть холодной водой и тщательно обсушить бумажными полотенцами.
Шаг 3.

Картофель Анна со свининой. 02
Отделить листья петрушки от стеблей (стебли здесь не понадобятся. Очистить чеснок, уложить зубки на разделочную доску и слегка раздавить плоскостью ножа. Высыпать поверх чеснока листья петрушки. Мелко порубить вместе чеснок и петрушку.
Шаг 4.

Картофель Анна со свининой. 03
Вырезку тщательно обсушить бумажными полотенцами. Острым ножом нарезать поперек мышечных волокон тонкими ломтиками. Сложить в большую миску. Добавить смесь чеснока и петрушки, Зиру, 0, 5 ч. л. свежемолотого черного перца и 0, 5 ч. л. соли. Перемешать, чтобы мясо равномерно покрылось приправами.
Шаг 5.

Картофель Анна со свининой. 04
Очищенное сливочное масло разогреть. Разогреть духовку до 220 с. взять сковороду с толстым дном (лучше всего чугунную с антипригарным покрытием) диаметром 20-22 см и налить в нее масла слоем 5-6 мм.
Шаг 6.

Картофель Анна со свининой. 05
Уложить на дно сковороды в растопленное масло один слой нарезанного картофеля, укладывая картофель слегка внахлест. Поставить сковороду на минимальный огонь и сразу же продолжить укладку картофеля, делая это максимально быстро и аккуратно.
Шаг 7.

Картофель Анна со свининой. 06
Когда будет выложена половина картофеля, слегка посыпать его солью и перцем, а затем выложить поверх нарезанную и приправленную свинину. После этого уложить оставшийся картофель, слегка приправляя каждый слой солью и перцем. Полить оставшимся растопленным маслом и снять с огня.
Шаг 8.

Картофель Анна со свининой. 07
Смазать растительным маслом крышку или тарелку чуть меньшего диаметра, чем используемая сковорода. Накрыть ею картофель в сковороде, плотно прижать. Накрыть сковороду ее собственной крышкой и поставить на решетку, находящуюся в верхней части духовки. Под решетку поместить противень для стекающего масла.
Шаг 9.

Картофель Анна со свининой. 08
Готовить 20 мин. Затем снять обе крышки и с силой, но очень аккуратно прижать картофель при помощи Лопатки. Вернуть в духовку и готовить без крышки до образования румяной корочки, еще 20-25 мин.
Шаг 10.

Когда блюдо приготовится, достать сковороду из духовки, дать остыть в течение 5 мин., накрыть и слить невпитавшееся масло.
Шаг 11.

Для подачи к столу перевернуть сковороду на большую тарелку и, слегка постукивая по дну, выложить на блюдо. Нарезать ломтиками. Подать со сметаной и сливочным хреном. Наши замечательные авторы - Иван и Виктория! Источник (Megocooker).