Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как засолить огурцы в пакете?

23.05.2019 в 15:49

Мало кто не любит соленые или малосольные огурчики. Их можно кушать и просто так, и употреблять в качестве закуски, и добавлять в салаты, винегреты и рассольники, ну и конечно соленые и малосольные огурцы - прихоть многих беременных женщин. Существует множество рецептов соленых и маринованных огурцов, но речь пойдет о засолке в пакете - быстром и легком способе.

Как засолить огурцы в пакете?
Для засолки огурцов в пакете понадобятся сами огурцы, соль, чеснок и различные травы и листья по вашему вкусу. Обычно для засолки огурцов используют листья смородины (черной), хрена и вишни. Обязательный ингредиент - зонтики укропа. Можно также использовать петрушку и несколько листиков мяты. В качестве специй обычно используют черный перец горошком (лучше душистый) и лавровый лист, иногда паприку и базилик. Засаливают огурцы в полиэтиленовом пакете, лучше взять пакет плотнее. Для надежности можно взять два пакета. В одном пакете нужно засаливать максимум килограмм огурцов. В случае если класть больше, то они недостаточно просолятся.

Огурцы необходимо промыть, а кончики обрезать. Лишь в том случае, если огурчики маленькие, то лучше солить их целиком, а если крупные, то лучше их разрезать на несколько частей (обычно 2) - вдоль или поперек. Внимание! Только в том случае, если засаливать огурцы целиком, то их нужно проткнуть вилкой в 2-3-х местах. Подготовленные огурцы мы выкладываем в пакет, пересыпая их солью (на 1 кг огурцов - десертная ложка соли. Затем кладем в пакет чеснок: половину чеснока измельчаем в чесночнице, а другую половину просто режем небольшими кусочками (1 дольку на 3-5 частей. Добавляем в пакет листья и травы (листья лучше немного измельчить. Затем тщательно перемешиваем все содержимое пакета, завязываем его, перетряхиваем и оставляем на 2-3 часа (если времени мало, то хватит и одного часа. Потом лучше убрать пакет на несколько часов в холодильник (вполне хватит 3-5 часов. Периодически пакет лучше переворачивать и перетряхивать.

В принципе, огурцы вполне будут готовы через полтора часа (нужно будет положить больше соли), поэтому такой рецепт засолки просто палочка - выручалочка, если пришли гости или просто захотелось малосольных огурцов, или вы решили что-нибудь с ними приготовить.

Этот рецепт малосольных огурчиков называют сухим засолом, так как он не требует использования воды, разве только для мытья огурцов и трав. В случае если вы больше любите соленые огурцы, чем малосольные, то просто добавьте в два раза больше соли. Приятного аппетита!